将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2001 年度 全成績
51 戦 32 勝 19 敗 (0.627)
14月6日
中田宏樹第14期竜王戦 3組 昇級者決定戦 対戦
24月10日
阿部隆第9期銀河戦 Cブロック 16回戦 対戦
34月17日
木村一基第49期王座戦 本戦 1回戦 対戦
44月22日
山本真也第20期早指し新鋭戦 本戦 1回戦 対戦
54月24日
三浦弘行第9期銀河戦 Cブロック 17回戦 対戦
65月15日
佐藤紳哉第32期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
75月27日
田村康介第20期早指し新鋭戦 本戦 2回戦 対戦
86月8日
桐山清澄第60期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月24日
行方尚史第20期早指し新鋭戦 本戦 準決勝 対戦
106月26日
谷川浩司第49期王座戦 本戦 2回戦 対戦
116月29日
福崎文吾第60期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
127月10日
佐藤康光第49期王座戦 本戦 準決勝 対戦
137月19日
中村修第60期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
147月25日
丸山忠久第49期王座戦 本戦 決勝 対戦
158月8日
増田裕司第32期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
168月24日
神谷広志第60期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
178月29日
阿部隆第27期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
189月2日
福崎文吾第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
199月5日
羽生善治第49期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
209月11日
石田和雄第73期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
219月14日
高橋道雄第60期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
229月21日
羽生善治第49期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
239月25日
田村康介第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
249月28日
郷田真隆第60期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2510月2日
藤井猛第27期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2610月5日
羽生善治第49期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2710月11日
羽生善治第49期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
2810月15日
森下卓第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2910月19日
井上慶太第60期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3010月22日
森内俊之第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3110月26日
中原誠第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3210月29日
木下浩一第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
3311月2日
佐藤康光第27期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3411月5日
米長邦雄第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3511月9日
田中寅彦第60期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3611月13日
佐藤康光第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3711月16日
田村康介第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
3811月21日
郷田真隆第27期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3911月27日
塚田泰明第73期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
4011月30日
谷川浩司第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4112月14日
郷田真隆第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4212月16日
木村一基第73期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
4312月21日
島朗第60期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
4412月23日
木村一基第51回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
451月10日
石田和雄第15期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
461月18日
中原誠第60期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
471月29日
米長邦雄第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
482月15日
阿部隆第60期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
492月22日
森雞二第15期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
503月7日
藤井猛第73期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
513月15日
南芳一第60期順位戦 B級1組 13回戦 対戦



順位戦
86月8日
桐山清澄第60期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
116月29日
福崎文吾第60期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
137月19日
中村修第60期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
168月24日
神谷広志第60期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
219月14日
高橋道雄第60期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
249月28日
郷田真隆第60期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2910月19日
井上慶太第60期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3511月9日
田中寅彦第60期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4312月21日
島朗第60期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
461月18日
中原誠第60期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
482月15日
阿部隆第60期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
513月15日
南芳一第60期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月6日
中田宏樹第14期竜王戦 3組 昇級者決定戦 対戦
451月10日
石田和雄第15期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
492月22日
森雞二第15期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
209月11日
石田和雄第73期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2810月15日
森下卓第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3911月27日
塚田泰明第73期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
4212月16日
木村一基第73期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
471月29日
米長邦雄第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
503月7日
藤井猛第73期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
3210月29日
木下浩一第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
3711月16日
田村康介第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
34月17日
木村一基第49期王座戦 本戦 1回戦 対戦
106月26日
谷川浩司第49期王座戦 本戦 2回戦 対戦
127月10日
佐藤康光第49期王座戦 本戦 準決勝 対戦
147月25日
丸山忠久第49期王座戦 本戦 決勝 対戦
199月5日
羽生善治第49期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
229月21日
羽生善治第49期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
2610月5日
羽生善治第49期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2710月11日
羽生善治第49期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
棋王戦
178月29日
阿部隆第27期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2510月2日
藤井猛第27期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3311月2日
佐藤康光第27期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3811月21日
郷田真隆第27期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
王将戦
3010月22日
森内俊之第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3110月26日
中原誠第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3411月5日
米長邦雄第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3611月13日
佐藤康光第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4011月30日
谷川浩司第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4112月14日
郷田真隆第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
189月2日
福崎文吾第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4412月23日
木村一基第51回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
24月10日
阿部隆第9期銀河戦 Cブロック 16回戦 対戦
54月24日
三浦弘行第9期銀河戦 Cブロック 17回戦 対戦
朝日オープン
239月25日
田村康介第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
65月15日
佐藤紳哉第32期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
158月8日
増田裕司第32期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
早指し新鋭戦
44月22日
山本真也第20期早指し新鋭戦 本戦 1回戦 対戦
75月27日
田村康介第20期早指し新鋭戦 本戦 2回戦 対戦
96月24日
行方尚史第20期早指し新鋭戦 本戦 準決勝 対戦