将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2015年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2015 年度 全成績
42 戦 28 勝 14 敗 (0.667)
14月3日羽生善治第28期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
24月9日木村一基第63期王座戦 二次予選 決勝 対戦
35月1日松尾歩第23期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
45月13日豊島将之第28期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
55月25日豊島将之第63期王座戦 本戦 1回戦 対戦
66月2日西尾明第23期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
76月11日稲葉陽第74期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月27日丸山忠久第36回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
97月2日松尾歩第74期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
107月7日佐藤秀司第41期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月16日中村修第1期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
128月27日阿久津主税第65期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
138月29日糸谷哲郎第36回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
149月14日糸谷哲郎第65期王将戦 二次予選 決勝 対戦
159月17日豊島将之第74期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
169月24日高田尚平第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月27日佐藤康光第1期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
1810月1日先崎学第74期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1910月12日渡辺明第36回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2010月15日佐藤紳哉第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
2110月22日畠山鎮第74期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2210月28日森雞二第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2310月31日行方尚史第1期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2411月8日豊島将之第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2511月12日谷川浩司第74期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2611月15日深浦康市第36回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
2711月24日田村康介第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2812月3日阿久津主税第74期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2912月17日木村一基第74期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
301月7日橋本崇載第74期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
311月15日稲葉陽第29期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
321月22日村山慈明第9回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
331月28日村山慈明第74期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
342月4日高橋道雄第29期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
352月9日三枚堂達也第87期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
362月18日丸山忠久第74期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
372月29日高橋道雄第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
383月10日山崎隆之第74期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
393月15日渡辺明第87期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
403月18日丸山忠久第24期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
413月23日稲葉陽第87期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
423月30日丸山忠久第29期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦



順位戦
76月11日稲葉陽第74期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
97月2日松尾歩第74期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
159月17日豊島将之第74期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
1810月1日先崎学第74期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2110月22日畠山鎮第74期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2511月12日谷川浩司第74期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2812月3日阿久津主税第74期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2912月17日木村一基第74期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
301月7日橋本崇載第74期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
331月28日村山慈明第74期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
362月18日丸山忠久第74期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
383月10日山崎隆之第74期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月3日羽生善治第28期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
45月13日豊島将之第28期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
311月15日稲葉陽第29期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
342月4日高橋道雄第29期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
423月30日丸山忠久第29期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
棋聖戦
2210月28日森雞二第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2711月24日田村康介第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
352月9日三枚堂達也第87期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
393月15日渡辺明第87期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
413月23日稲葉陽第87期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
169月24日高田尚平第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月15日佐藤紳哉第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
24月9日木村一基第63期王座戦 二次予選 決勝 対戦
55月25日豊島将之第63期王座戦 本戦 1回戦 対戦
372月29日高橋道雄第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
107月7日佐藤秀司第41期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
128月27日阿久津主税第65期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
149月14日糸谷哲郎第65期王将戦 二次予選 決勝 対戦
叡王戦
117月16日中村修第1期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
179月27日佐藤康光第1期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
2310月31日行方尚史第1期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
2411月8日豊島将之第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
35月1日松尾歩第23期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
66月2日西尾明第23期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
403月18日丸山忠久第24期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
朝日杯
321月22日村山慈明第9回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
86月27日丸山忠久第36回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
138月29日糸谷哲郎第36回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
1910月12日渡辺明第36回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2611月15日深浦康市第36回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦