将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2001 年度 全成績
71 戦 53 勝 18 敗 (0.746)
14月6日
金沢孝史第42期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月13日
南芳一第49期王座戦 本戦 1回戦 対戦
34月26日
行方尚史第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 対戦
45月2日
郷田真隆第42期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月28日
南芳一第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 対戦
66月5日
深浦康市第42期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月11日
羽生善治第60期順位戦 A級 1回戦 対戦
86月14日
井上慶太第49期王座戦 本戦 2回戦 対戦
96月20日
羽生善治第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
107月1日
先崎学第22回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
117月10日
久保利明第49期王座戦 本戦 準決勝 対戦
127月31日
三浦弘行第27期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
138月4日
先崎学第9期銀河戦 Cブロック 23回戦 対戦
148月10日
先崎学第60期順位戦 A級 2回戦 対戦
158月26日
藤井猛第22回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
169月4日
丸山忠久第27期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
179月14日
青野照市第60期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月17日
中川大輔第73期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
199月25日
飯塚祐紀第27期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
209月28日
谷川浩司第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月4日
森内俊之第60期順位戦 A級 4回戦 対戦
2210月14日
羽生善治第22回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2310月18日
田中寅彦第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2410月26日
郷田真隆第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2510月30日
滝誠一郎第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月2日
久保利明第27期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2711月8日
土佐浩司第73期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2811月11日
小林健二第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2911月11日
杉本昌隆第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3011月13日
久保利明第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月22日
中原誠第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3211月30日
米長邦雄第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3312月2日
森下卓第51回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3412月4日
加藤一二三第60期順位戦 A級 5回戦 対戦
3512月8日
中田宏樹第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3612月11日
森内俊之第27期棋王戦 本戦 決勝 対戦
3712月14日
森内俊之第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3812月21日
三浦弘行第60期順位戦 A級 6回戦 対戦
3912月23日
田中寅彦第35期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4012月25日
石川陽生第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
4112月28日
郷田真隆第27期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
421月7日
小野修一第43期王位戦 予選 4回戦 対戦
431月10日
郷田真隆第27期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
441月16日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
451月20日
佐藤紳哉第43期王位戦 予選 決勝 対戦
461月23日
藤井猛第60期順位戦 A級 7回戦 対戦
471月25日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
481月30日
藤井猛第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
492月1日
先崎学第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
502月3日
羽生善治第27期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
512月5日
金沢孝史第43期王位戦 白組 1回戦 対戦
522月7日
谷川浩司第60期順位戦 A級 8回戦 対戦
532月10日
鈴木大介第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
542月12日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
552月16日
羽生善治第27期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
562月17日
田村康介第51回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
572月17日
中村修第35期早指し戦 本戦 準々決勝 対戦
582月18日
森内俊之第15期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
592月20日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
602月23日
堀口一史座第20回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
612月25日
羽生善治第27期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
623月1日
森下卓第60期順位戦 A級 9回戦 対戦
633月4日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
643月8日
羽生善治第27期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
653月10日
藤井猛第51回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
663月10日
丸山忠久第35期早指し戦 本戦 準決勝 対戦
673月11日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
683月16日
杉本昌隆第73期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
693月17日
森内俊之第51回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
703月25日
高橋道雄第15期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
713月28日
深浦康市第43期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
76月11日
羽生善治第60期順位戦 A級 1回戦 対戦
148月10日
先崎学第60期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月14日
青野照市第60期順位戦 A級 3回戦 対戦
2110月4日
森内俊之第60期順位戦 A級 4回戦 対戦
3412月4日
加藤一二三第60期順位戦 A級 5回戦 対戦
3812月21日
三浦弘行第60期順位戦 A級 6回戦 対戦
461月23日
藤井猛第60期順位戦 A級 7回戦 対戦
522月7日
谷川浩司第60期順位戦 A級 8回戦 対戦
623月1日
森下卓第60期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
34月26日
行方尚史第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 対戦
55月28日
南芳一第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 対戦
96月20日
羽生善治第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
582月18日
森内俊之第15期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
703月25日
高橋道雄第15期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
189月17日
中川大輔第73期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2310月18日
田中寅彦第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2711月8日
土佐浩司第73期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
481月30日
藤井猛第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
532月10日
鈴木大介第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
683月16日
杉本昌隆第73期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
14月6日
金沢孝史第42期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月2日
郷田真隆第42期王位戦 白組 4回戦 対戦
66月5日
深浦康市第42期王位戦 白組 5回戦 対戦
2510月30日
滝誠一郎第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
4012月25日
石川陽生第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
421月7日
小野修一第43期王位戦 予選 4回戦 対戦
451月20日
佐藤紳哉第43期王位戦 予選 決勝 対戦
512月5日
金沢孝史第43期王位戦 白組 1回戦 対戦
713月28日
深浦康市第43期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
24月13日
南芳一第49期王座戦 本戦 1回戦 対戦
86月14日
井上慶太第49期王座戦 本戦 2回戦 対戦
117月10日
久保利明第49期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
127月31日
三浦弘行第27期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
169月4日
丸山忠久第27期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
199月25日
飯塚祐紀第27期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2611月2日
久保利明第27期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3612月11日
森内俊之第27期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4112月28日
郷田真隆第27期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
431月10日
郷田真隆第27期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
502月3日
羽生善治第27期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
552月16日
羽生善治第27期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
612月25日
羽生善治第27期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
643月8日
羽生善治第27期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
209月28日
谷川浩司第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2410月26日
郷田真隆第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3011月13日
久保利明第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月22日
中原誠第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3211月30日
米長邦雄第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3712月14日
森内俊之第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
441月16日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
471月25日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
542月12日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
592月20日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
633月4日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
673月11日
羽生善治第51期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
NHK杯戦
2811月11日
小林健二第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3312月2日
森下卓第51回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
562月17日
田村康介第51回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
653月10日
藤井猛第51回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
693月17日
森内俊之第51回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
138月4日
先崎学第9期銀河戦 Cブロック 23回戦 対戦
日本シリーズ
107月1日
先崎学第22回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
158月26日
藤井猛第22回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2210月14日
羽生善治第22回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
朝日オープン
3512月8日
中田宏樹第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
492月1日
先崎学第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
602月23日
堀口一史座第20回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
早指し戦
2911月11日
杉本昌隆第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3912月23日
田中寅彦第35期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
572月17日
中村修第35期早指し戦 本戦 準々決勝 対戦
663月10日
丸山忠久第35期早指し戦 本戦 準決勝 対戦