将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 棋聖

(はぶよしはる)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2001 年度 全成績
67 戦 46 勝 21 敗 (0.687)
15月2日
谷川浩司第14期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
25月7日
高橋道雄第21期勝ち抜き戦 7 対戦
35月17日
杉本昌隆第21期勝ち抜き戦 8 対戦
45月29日
中川大輔第21期勝ち抜き戦 9 対戦
56月11日
佐藤康光第60期順位戦 A級 1回戦 対戦
66月13日
森内俊之第21期勝ち抜き戦 10 対戦
76月16日
郷田真隆第72期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
86月20日
佐藤康光第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
96月26日
郷田真隆第72期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
107月6日
郷田真隆第72期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
117月13日
井上慶太第14期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
127月17日
屋敷伸之第42期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
137月23日
郷田真隆第72期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
147月26日
青野照市第60期順位戦 A級 2回戦 対戦
157月28日
加藤一二三第9期銀河戦 Bブロック 23回戦 対戦
167月31日
屋敷伸之第42期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
178月4日
中村修第14期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
188月6日
郷田真隆第72期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
198月9日
屋敷伸之第42期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
208月19日
岡崎洋第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
218月20日
屋敷伸之第42期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
229月1日
木村一基第14期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第1局対戦
239月5日
久保利明第49期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
249月7日
木村一基第14期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第2局対戦
259月8日
平藤眞吾第9期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
269月9日
三浦弘行第22回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
279月14日
森内俊之第60期順位戦 A級 3回戦 対戦
289月17日
木村一基第14期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第3局対戦
299月21日
久保利明第49期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
309月22日
先崎学第9期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
319月28日
三浦弘行第60期順位戦 A級 4回戦 対戦
329月29日
深浦康市第9期銀河戦 本戦 決勝 対戦
3310月5日
久保利明第49期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
3410月7日
高橋道雄第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3510月11日
久保利明第49期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
3610月14日
佐藤康光第22回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3710月16日
藤井猛第14期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3810月31日
藤井猛第14期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3911月7日
藤井猛第14期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
4011月15日
藤井猛第60期順位戦 A級 5回戦 対戦
4111月18日
丸山忠久第22回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
4211月20日
藤井猛第14期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4311月26日
伊藤果第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
4411月29日
藤井猛第14期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
4512月6日
谷川浩司第60期順位戦 A級 6回戦 対戦
4612月13日
島朗第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
4712月16日
畠山成幸第51回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4812月20日
岡崎洋第73期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
491月7日
森下卓第60期順位戦 A級 7回戦 対戦
501月11日
丸山忠久第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
511月16日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
521月25日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
532月3日
佐藤康光第27期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
542月3日
阿部隆第35期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
552月7日
加藤一二三第60期順位戦 A級 8回戦 対戦
562月12日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
572月16日
佐藤康光第27期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
582月18日
谷川浩司第20回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
592月20日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
602月24日
塚田泰明第51回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
612月25日
佐藤康光第27期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
623月1日
先崎学第60期順位戦 A級 9回戦 対戦
633月3日
森内俊之第51回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
643月4日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
653月8日
佐藤康光第27期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
663月11日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
673月14日
堀口一史座第20回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦



順位戦
56月11日
佐藤康光第60期順位戦 A級 1回戦 対戦
147月26日
青野照市第60期順位戦 A級 2回戦 対戦
279月14日
森内俊之第60期順位戦 A級 3回戦 対戦
319月28日
三浦弘行第60期順位戦 A級 4回戦 対戦
4011月15日
藤井猛第60期順位戦 A級 5回戦 対戦
4512月6日
谷川浩司第60期順位戦 A級 6回戦 対戦
491月7日
森下卓第60期順位戦 A級 7回戦 対戦
552月7日
加藤一二三第60期順位戦 A級 8回戦 対戦
623月1日
先崎学第60期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
15月2日
谷川浩司第14期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
86月20日
佐藤康光第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
117月13日
井上慶太第14期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
178月4日
中村修第14期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
229月1日
木村一基第14期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第1局対戦
249月7日
木村一基第14期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第2局対戦
289月17日
木村一基第14期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第3局対戦
3710月16日
藤井猛第14期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3810月31日
藤井猛第14期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3911月7日
藤井猛第14期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
4211月20日
藤井猛第14期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4411月29日
藤井猛第14期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
棋聖戦
76月16日
郷田真隆第72期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
96月26日
郷田真隆第72期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
107月6日
郷田真隆第72期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
137月23日
郷田真隆第72期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
188月6日
郷田真隆第72期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
4812月20日
岡崎洋第73期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
501月11日
丸山忠久第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
王位戦
127月17日
屋敷伸之第42期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
167月31日
屋敷伸之第42期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
198月9日
屋敷伸之第42期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
218月20日
屋敷伸之第42期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
王座戦
239月5日
久保利明第49期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
299月21日
久保利明第49期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
3310月5日
久保利明第49期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
3510月11日
久保利明第49期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
棋王戦
532月3日
佐藤康光第27期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
572月16日
佐藤康光第27期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
612月25日
佐藤康光第27期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
653月8日
佐藤康光第27期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
511月16日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
521月25日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
562月12日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
592月20日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
643月4日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
663月11日
佐藤康光第51期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
NHK杯戦
3410月7日
高橋道雄第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4712月16日
畠山成幸第51回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
602月24日
塚田泰明第51回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
633月3日
森内俊之第51回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
157月28日
加藤一二三第9期銀河戦 Bブロック 23回戦 対戦
259月8日
平藤眞吾第9期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
309月22日
先崎学第9期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
329月29日
深浦康市第9期銀河戦 本戦 決勝 対戦
日本シリーズ
269月9日
三浦弘行第22回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
3610月14日
佐藤康光第22回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
4111月18日
丸山忠久第22回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
朝日オープン
4311月26日
伊藤果第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
4612月13日
島朗第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
582月18日
谷川浩司第20回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
673月14日
堀口一史座第20回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
25月7日
高橋道雄第21期勝ち抜き戦 7 対戦
35月17日
杉本昌隆第21期勝ち抜き戦 8 対戦
45月29日
中川大輔第21期勝ち抜き戦 9 対戦
66月13日
森内俊之第21期勝ち抜き戦 10 対戦
早指し戦
208月19日
岡崎洋第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
542月3日
阿部隆第35期早指し戦 本戦 3回戦 対戦