将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
35 戦 21 勝 14 敗 (0.600)
14月14日戸辺誠B24組第25期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
25月26日屋敷伸之A級1組第25期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
36月8日久保利明A級1組第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
46月23日松尾歩B11組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
56月29日島本亮C26組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
67月7日佐藤康光A級1組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
77月14日井上慶太B24組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
87月29日山崎隆之B12組第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
98月4日千葉幸生C13組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
108月12日羽生善治A級竜王第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
119月1日行方尚史A級3組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
129月14日斎藤慎太郎B13組第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
139月22日広瀬章人A級1組第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
149月28日及川拓馬C23組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1510月1日宮本広志C16組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1610月19日豊島将之A級1組第43期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
1710月24日青嶋未来C15組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月31日藤井猛B21組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
1911月4日黒沢怜生C24組第43期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2011月8日羽生善治A級竜王第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
2111月22日稲葉陽A級1組第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
2212月1日永瀬拓矢C11組第43期棋王戦 本戦 決勝 対戦
2312月6日糸谷哲郎B11組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2412月8日藤森哲也C25組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2512月8日木村一基B12組第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2612月12日黒沢怜生C24組第43期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
2712月17日中村修B24組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2812月21日屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
291月17日深浦康市A級2組第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
301月22日野月浩貴B23組第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
311月26日渡辺明A級1組第11回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
322月1日豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
332月4日豊島将之A級1組第67回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
342月14日千田翔太C15組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
352月22日大石直嗣B22組第31期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
363月2日
渡辺明A級1組第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
376月21日

(未定)
第26期銀河戦 Dブロック 10回戦 -
38


木村か小林裕
第31期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦-
39


杉本和陽C26組第89期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
40


永瀬拓矢C11組第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
41


(未定)
第44期棋王戦 本戦 4回戦 -
42


(未定)
第68期王将戦 二次予選 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの





順位戦
36月8日久保利明A級1組第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
67月7日佐藤康光A級1組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
119月1日行方尚史A級3組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
139月22日広瀬章人A級1組第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
2011月8日羽生善治A級竜王第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
2111月22日稲葉陽A級1組第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
2812月21日屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
291月17日深浦康市A級2組第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
322月1日豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
363月2日
渡辺明A級1組第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
竜王戦
352月22日大石直嗣B22組第31期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
38


木村か小林裕
第31期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦-
棋聖戦
301月22日野月浩貴B23組第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
39


杉本和陽C26組第89期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
1710月24日青嶋未来C15組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2312月6日糸谷哲郎B11組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
342月14日千田翔太C15組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
40


永瀬拓矢C11組第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
46月23日松尾歩B11組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
149月28日及川拓馬C23組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1610月19日豊島将之A級1組第43期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
1911月4日黒沢怜生C24組第43期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2212月1日永瀬拓矢C11組第43期棋王戦 本戦 決勝 対戦
2612月12日黒沢怜生C24組第43期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
41


(未定)
第44期棋王戦 本戦 4回戦 -
王将戦
98月4日千葉幸生C13組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
108月12日羽生善治A級竜王第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
129月14日斎藤慎太郎B13組第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
42


(未定)
第68期王将戦 二次予選 -
叡王戦
77月14日井上慶太B24組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
1810月31日藤井猛B21組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
1510月1日宮本広志C16組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2712月17日中村修B24組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
332月4日豊島将之A級1組第67回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
14月14日戸辺誠B24組第25期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
25月26日屋敷伸之A級1組第25期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
56月29日島本亮C26組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
376月21日

(未定)
第26期銀河戦 Dブロック 10回戦 -
朝日杯
2412月8日藤森哲也C25組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2512月8日木村一基B12組第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
311月26日渡辺明A級1組第11回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
87月29日山崎隆之B12組第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦