将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1996 年度 全成績
38 戦 23 勝 15 敗 (0.605)
14月1日南芳一第46回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月8日米長邦雄第67期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
35月17日屋敷伸之第67期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
45月28日深浦康市第27回新人王戦 3回戦 対戦
56月11日先崎学第55期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
66月18日羽生善治第67期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
76月25日佐伯昌優第15回全日本プロ 2回戦 対戦
86月29日羽生善治第67期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
97月8日羽生善治第67期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
107月12日宮坂幸雄第9期竜王戦 5組昇級者決定戦 4回戦 対戦
117月16日中田宏樹第55期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
127月19日羽生善治第67期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
137月30日羽生善治第67期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
148月9日村山聖第15回全日本プロ 3回戦 対戦
158月20日中川大輔第55期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
169月3日安西勝一第9期竜王戦 5組昇級者決定戦 準決勝 対戦
179月6日堀口一史座第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月10日屋敷伸之第55期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
199月16日中原誠第46回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2010月4日安西勝一第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月17日杉本昌隆第9期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
2210月22日河口俊彦第55期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2310月28日中田功第38期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月12日関根茂第55期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2511月25日森内俊之第46回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2611月29日先崎学第38期王位戦 予選 4回戦 対戦
2712月3日北浜健介第55期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
2812月12日松本佳介第10期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
2912月24日藤井猛第38期王位戦 予選 決勝 対戦
301月14日桜井昇第55期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
312月4日日浦市郎第55期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
322月15日森内俊之第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
332月18日高橋道雄第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
342月21日米長邦雄第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
353月4日小林宏第55期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
363月7日田丸昇第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
373月17日内藤國雄第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
383月24日川上猛第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 1回戦 対戦



順位戦
56月11日先崎学第55期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
117月16日中田宏樹第55期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
158月20日中川大輔第55期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
189月10日屋敷伸之第55期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2210月22日河口俊彦第55期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2411月12日関根茂第55期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2712月3日北浜健介第55期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
301月14日桜井昇第55期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
312月4日日浦市郎第55期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
353月4日小林宏第55期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
107月12日宮坂幸雄第9期竜王戦 5組昇級者決定戦 4回戦 対戦
169月3日安西勝一第9期竜王戦 5組昇級者決定戦 準決勝 対戦
2110月17日杉本昌隆第9期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
2812月12日松本佳介第10期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
383月24日川上猛第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
24月8日米長邦雄第67期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
35月17日屋敷伸之第67期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
66月18日羽生善治第67期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
86月29日羽生善治第67期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
97月8日羽生善治第67期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
127月19日羽生善治第67期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
137月30日羽生善治第67期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
王位戦
2010月4日安西勝一第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月28日中田功第38期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月29日先崎学第38期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月24日藤井猛第38期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
179月6日堀口一史座第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
14月1日南芳一第46回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
199月16日中原誠第46回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2511月25日森内俊之第46回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
全日本プロ
76月25日佐伯昌優第15回全日本プロ 2回戦 対戦
148月9日村山聖第15回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
322月15日森内俊之第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
332月18日高橋道雄第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
342月21日米長邦雄第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
363月7日田丸昇第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
373月17日内藤國雄第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
45月28日深浦康市第27回新人王戦 3回戦 対戦