将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1995 年度 全成績
55 戦 34 勝 21 敗 (0.618)
14月5日佐藤秀司第36期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
24月11日森下卓第8期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
34月13日久保利明第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
44月21日飯塚祐紀第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
54月25日有森浩三第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
64月27日米長邦雄第36期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
75月2日塚田泰明第8期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
85月12日窪田義行第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
95月15日郷田真隆第36期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
105月23日小林健二第43期王座戦 本戦 1回戦 対戦
116月2日桐山清澄第54期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
126月5日脇謙二第36期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
136月8日南芳一第8期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
146月15日富岡英作第43期王座戦 本戦 2回戦 対戦
156月27日高橋道雄第8期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
166月30日南芳一第54期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
177月7日岡崎洋第21期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
187月10日武者野勝巳第14回全日本プロ 2回戦 対戦
197月14日丸山忠久第45期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
207月21日小野修一第8期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
217月24日森雞二第43期王座戦 本戦 準決勝 対戦
227月28日福崎文吾第54期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
238月25日内藤國雄第54期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
248月31日中原誠第8期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
259月5日先崎学第8期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
269月8日富岡英作第54期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
279月14日先崎学第8期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
289月18日阿部隆第45回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
299月22日先崎学第8期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
309月29日田中寅彦第54期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3110月3日藤井猛第14回全日本プロ 3回戦 対戦
3210月13日中村修第54期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3310月14日中田宏樹第29回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3410月20日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3510月31日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3611月7日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3711月14日青野照市第54期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3811月18日森内俊之第29回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3911月21日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4011月27日森内俊之第45回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4111月30日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
4212月2日南芳一第29回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
4312月5日南芳一第67期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
4412月12日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
4512月22日塚田泰明第54期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
461月12日森下卓第67期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
471月26日田丸昇第54期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
482月5日丸山忠久第37期王位戦 白組 1回戦 対戦
492月8日田中寅彦第9期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
502月16日森雞二第54期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
512月23日丸山忠久第67期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
523月4日加瀬純一第46期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
533月15日小林健二第54期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
543月21日阿部隆第37期王位戦 白組 2回戦 対戦
553月29日米長邦雄第67期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
116月2日桐山清澄第54期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
166月30日南芳一第54期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
227月28日福崎文吾第54期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
238月25日内藤國雄第54期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
269月8日富岡英作第54期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
309月29日田中寅彦第54期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3210月13日中村修第54期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3711月14日青野照市第54期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4512月22日塚田泰明第54期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
471月26日田丸昇第54期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
502月16日森雞二第54期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
533月15日小林健二第54期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
24月11日森下卓第8期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
75月2日塚田泰明第8期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
136月8日南芳一第8期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
156月27日高橋道雄第8期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
207月21日小野修一第8期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
248月31日中原誠第8期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
259月5日先崎学第8期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
279月14日先崎学第8期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
299月22日先崎学第8期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
3410月20日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3510月31日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3611月7日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3911月21日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4111月30日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
4412月12日羽生善治第8期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
492月8日田中寅彦第9期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
4312月5日南芳一第67期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
461月12日森下卓第67期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
512月23日丸山忠久第67期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
553月29日米長邦雄第67期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月5日佐藤秀司第36期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
64月27日米長邦雄第36期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
95月15日郷田真隆第36期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
126月5日脇謙二第36期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
482月5日丸山忠久第37期王位戦 白組 1回戦 対戦
543月21日阿部隆第37期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
105月23日小林健二第43期王座戦 本戦 1回戦 対戦
146月15日富岡英作第43期王座戦 本戦 2回戦 対戦
217月24日森雞二第43期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
177月7日岡崎洋第21期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
197月14日丸山忠久第45期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
523月4日加瀬純一第46期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
289月18日阿部隆第45回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4011月27日森内俊之第45回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
全日本プロ
187月10日武者野勝巳第14回全日本プロ 2回戦 対戦
3110月3日藤井猛第14回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
34月13日久保利明第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
44月21日飯塚祐紀第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
54月25日有森浩三第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
85月12日窪田義行第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
3310月14日中田宏樹第29回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3811月18日森内俊之第29回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4212月2日南芳一第29回早指し戦 本戦 4回戦 対戦