将棋 棋士別成績一覧

南芳一 九段

(みなみよしかず)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1995 年度 全成績
43 戦 24 勝 19 敗 (0.558)
14月21日鈴木輝彦第43期王座戦 本戦 1回戦 対戦
24月28日福崎文吾第8期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
36月2日青野照市第54期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
46月8日佐藤康光第8期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
56月14日坪内利幸第14回全日本プロ 2回戦 対戦
66月30日佐藤康光第54期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
77月4日堀口弘治第45期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
88月7日森内俊之第45回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
98月10日藤原直哉第14回全日本プロ 3回戦 対戦
108月17日米長邦雄第45期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
118月25日福崎文吾第54期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
129月1日森内俊之第45期王将戦 二次予選 決勝 対戦
139月8日中村修第54期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
149月13日高島弘光第37期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月18日久保利明第21期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
169月21日東和男第67期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
179月29日塚田泰明第54期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
189月30日青野照市第29回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
1910月13日桐山清澄第54期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2010月21日高橋道雄第29回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2110月24日久保利明第67期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2210月27日淡路仁茂第37期王位戦 予選 3回戦 対戦
2311月2日小林健二第54期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2411月17日淡路仁茂第44期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2511月24日森雞二第54期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2612月2日佐藤康光第29回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
2712月5日佐藤康光第67期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
2812月8日小阪昇第37期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月11日畠山成幸第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3012月15日三浦弘行第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3112月16日行方尚史第29回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
3212月22日田丸昇第54期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3312月26日深浦康市第37期王位戦 予選 決勝 対戦
341月12日脇謙二第9期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
351月20日羽生善治第29回早指し戦 本戦 決勝 対戦
361月26日内藤國雄第54期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
372月2日丸山忠久第67期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
382月16日富岡英作第54期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
392月23日森下卓第67期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
403月7日平藤眞吾第46期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
413月11日田中寅彦第9期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
423月15日田中寅彦第54期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
433月22日屋敷伸之第67期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
36月2日青野照市第54期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
66月30日佐藤康光第54期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
118月25日福崎文吾第54期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
139月8日中村修第54期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
179月29日塚田泰明第54期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1910月13日桐山清澄第54期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2311月2日小林健二第54期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2511月24日森雞二第54期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3212月22日田丸昇第54期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
361月26日内藤國雄第54期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
382月16日富岡英作第54期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
423月15日田中寅彦第54期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
24月28日福崎文吾第8期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
46月8日佐藤康光第8期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
341月12日脇謙二第9期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
413月11日田中寅彦第9期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
169月21日東和男第67期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2110月24日久保利明第67期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2712月5日佐藤康光第67期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
372月2日丸山忠久第67期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
392月23日森下卓第67期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
433月22日屋敷伸之第67期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
149月13日高島弘光第37期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月27日淡路仁茂第37期王位戦 予選 3回戦 対戦
2812月8日小阪昇第37期王位戦 予選 4回戦 対戦
3312月26日深浦康市第37期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
14月21日鈴木輝彦第43期王座戦 本戦 1回戦 対戦
2411月17日淡路仁茂第44期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
159月18日久保利明第21期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
77月4日堀口弘治第45期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
108月17日米長邦雄第45期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
129月1日森内俊之第45期王将戦 二次予選 決勝 対戦
403月7日平藤眞吾第46期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
88月7日森内俊之第45回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
全日本プロ
56月14日坪内利幸第14回全日本プロ 2回戦 対戦
98月10日藤原直哉第14回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
2912月11日畠山成幸第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3012月15日三浦弘行第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
189月30日青野照市第29回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2010月21日高橋道雄第29回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2612月2日佐藤康光第29回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
3112月16日行方尚史第29回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
351月20日羽生善治第29回早指し戦 本戦 決勝 対戦