将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1997 年度 全成績
59 戦 37 勝 22 敗 (0.627)
14月4日阿部隆第38期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
25月2日島朗第10期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
35月7日岡崎洋第38期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
46月2日中村修第38期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
56月16日島朗第56期順位戦 A級 1回戦 対戦
66月19日郷田真隆第38期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
76月23日塚田泰明第10期竜王戦 1組ランキング戦 決勝 対戦
87月6日高橋道雄第18回日本シリーズ 1回戦 対戦
97月8日羽生善治第38期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
107月14日富岡英作第23期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月18日内藤國雄第47期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
127月23日羽生善治第38期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
137月28日羽生善治第56期順位戦 A級 2回戦 対戦
148月1日近藤正和第10期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
158月5日羽生善治第38期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
168月10日藤井猛第47期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
178月12日屋敷伸之第10期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
188月18日羽生善治第38期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
198月28日羽生善治第38期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
208月31日谷川浩司第18回日本シリーズ 2回戦 対戦
219月2日塚田泰明第69期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
229月5日森下卓第47期王将戦 二次予選 決勝 対戦
239月13日南芳一第31回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
249月22日剱持松二第16回全日本プロ 2回戦 対戦
259月30日米長邦雄第56期順位戦 A級 3回戦 対戦
2610月3日郷田真隆第23期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2710月9日中原誠第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2810月23日森内俊之第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2910月29日森内俊之第56期順位戦 A級 4回戦 対戦
3011月4日神谷広志第16回全日本プロ 3回戦 対戦
3111月8日郷田真隆第31回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3211月10日深浦康市第47回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3311月14日谷川浩司第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3411月20日高橋道雄第56期順位戦 A級 5回戦 対戦
3511月27日行方尚史第16回全日本プロ 4回戦 対戦
3612月2日村山聖第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3712月5日丸山忠久第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3812月11日井上慶太第56期順位戦 A級 6回戦 対戦
3912月15日高橋道雄第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4012月22日三浦弘行第16回全日本プロ 5回戦 対戦
4112月26日丸山忠久第46期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
421月8日羽生善治第47期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
431月13日村山聖第16回全日本プロ 準々決勝 対戦
441月16日加藤一二三第56期順位戦 A級 7回戦 対戦
451月19日羽生善治第47期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
461月26日米長邦雄第11期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
471月28日羽生善治第47期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
482月4日中原誠第56期順位戦 A級 8回戦 対戦
492月9日羽生善治第47期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
502月13日高橋道雄第39期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
512月18日羽生善治第47期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
522月24日小倉久史第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
532月27日深浦康市第46期王座戦 二次予選 決勝 対戦
543月2日森下卓第56期順位戦 A級 9回戦 対戦
553月4日杉本昌隆第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
563月6日羽生善治第16回全日本プロ 準決勝 対戦
573月17日羽生善治第56期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
583月20日日浦市郎第11期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
593月24日森下卓第39期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦



順位戦
56月16日島朗第56期順位戦 A級 1回戦 対戦
137月28日羽生善治第56期順位戦 A級 2回戦 対戦
259月30日米長邦雄第56期順位戦 A級 3回戦 対戦
2910月29日森内俊之第56期順位戦 A級 4回戦 対戦
3411月20日高橋道雄第56期順位戦 A級 5回戦 対戦
3812月11日井上慶太第56期順位戦 A級 6回戦 対戦
441月16日加藤一二三第56期順位戦 A級 7回戦 対戦
482月4日中原誠第56期順位戦 A級 8回戦 対戦
543月2日森下卓第56期順位戦 A級 9回戦 対戦
573月17日羽生善治第56期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
竜王戦
25月2日島朗第10期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
76月23日塚田泰明第10期竜王戦 1組ランキング戦 決勝 対戦
148月1日近藤正和第10期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
178月12日屋敷伸之第10期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
461月26日米長邦雄第11期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
583月20日日浦市郎第11期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
219月2日塚田泰明第69期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
14月4日阿部隆第38期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
35月7日岡崎洋第38期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
46月2日中村修第38期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
66月19日郷田真隆第38期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
97月8日羽生善治第38期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
127月23日羽生善治第38期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
158月5日羽生善治第38期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
188月18日羽生善治第38期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
198月28日羽生善治第38期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
502月13日高橋道雄第39期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
593月24日森下卓第39期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
4112月26日丸山忠久第46期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
532月27日深浦康市第46期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
107月14日富岡英作第23期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
2610月3日郷田真隆第23期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
117月18日内藤國雄第47期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月10日藤井猛第47期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
229月5日森下卓第47期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2710月9日中原誠第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2810月23日森内俊之第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3311月14日谷川浩司第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3612月2日村山聖第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3712月5日丸山忠久第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3912月15日高橋道雄第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
421月8日羽生善治第47期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
451月19日羽生善治第47期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
471月28日羽生善治第47期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
492月9日羽生善治第47期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
512月18日羽生善治第47期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
NHK杯戦
3211月10日深浦康市第47回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
87月6日高橋道雄第18回日本シリーズ 1回戦 対戦
208月31日谷川浩司第18回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
249月22日剱持松二第16回全日本プロ 2回戦 対戦
3011月4日神谷広志第16回全日本プロ 3回戦 対戦
3511月27日行方尚史第16回全日本プロ 4回戦 対戦
4012月22日三浦弘行第16回全日本プロ 5回戦 対戦
431月13日村山聖第16回全日本プロ 準々決勝 対戦
563月6日羽生善治第16回全日本プロ 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
522月24日小倉久史第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
553月4日杉本昌隆第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
239月13日南芳一第31回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3111月8日郷田真隆第31回早指し戦 本戦 3回戦 対戦