将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1994 年度 全成績
40 戦 22 勝 18 敗 (0.550)
14月19日高橋道雄第35期王位戦 白組 3回戦 対戦
25月2日島朗第35期王位戦 白組 4回戦 対戦
36月3日森下卓第35期王位戦 白組 5回戦 対戦
46月20日高橋道雄第35期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
56月24日有森浩三第53期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
67月11日泉正樹第44回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
77月21日藤井猛第44期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
87月23日森雞二第28回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
97月29日西川慶二第53期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
108月12日北浜健介第13回全日本プロ 3回戦 対戦
118月23日泉正樹第53期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
129月4日南芳一第15回日本シリーズ 2回戦 対戦
139月9日田中寅彦第20期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
149月14日村山聖第65期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
159月22日小野修一第53期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月6日森下卓第20期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
1710月10日米長邦雄第15回日本シリーズ 準決勝 対戦
1810月14日前田祐司第53期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1910月18日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2010月27日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2111月4日児玉孝一第53期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2211月8日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
2311月17日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
2411月26日桐山清澄第28回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2511月29日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
2612月8日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
2712月10日屋敷伸之第28回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
2812月12日所司和晴第44回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2912月16日鈴木輝彦第53期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
301月14日小林健二第28回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
311月20日神谷広志第53期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
321月23日三浦弘行第44回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
331月27日中村修第8期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
342月9日森内俊之第36期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
352月17日関根茂第53期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
362月20日中原誠第44回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
372月27日有吉道夫第66期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
383月10日石田和雄第53期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
393月17日深浦康市第66期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
403月20日谷川浩司第66期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦



順位戦
56月24日有森浩三第53期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
97月29日西川慶二第53期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
118月23日泉正樹第53期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月22日小野修一第53期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月14日前田祐司第53期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2111月4日児玉孝一第53期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2912月16日鈴木輝彦第53期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
311月20日神谷広志第53期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
352月17日関根茂第53期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
383月10日石田和雄第53期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
1910月18日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2010月27日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2211月8日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
2311月17日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
2511月29日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
2612月8日羽生善治第7期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
331月27日中村修第8期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
149月14日村山聖第65期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
372月27日有吉道夫第66期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
393月17日深浦康市第66期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
403月20日谷川浩司第66期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
王位戦
14月19日高橋道雄第35期王位戦 白組 3回戦 対戦
25月2日島朗第35期王位戦 白組 4回戦 対戦
36月3日森下卓第35期王位戦 白組 5回戦 対戦
46月20日高橋道雄第35期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
342月9日森内俊之第36期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
棋王戦
139月9日田中寅彦第20期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1610月6日森下卓第20期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
王将戦
77月21日藤井猛第44期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
67月11日泉正樹第44回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2812月12日所司和晴第44回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
321月23日三浦弘行第44回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
362月20日中原誠第44回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
129月4日南芳一第15回日本シリーズ 2回戦 対戦
1710月10日米長邦雄第15回日本シリーズ 準決勝 対戦
全日本プロ
108月12日北浜健介第13回全日本プロ 3回戦 対戦
早指し戦
87月23日森雞二第28回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2411月26日桐山清澄第28回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2712月10日屋敷伸之第28回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
301月14日小林健二第28回早指し戦 本戦 準決勝 対戦