将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
53 戦 32 勝 21 敗 (0.604)
15月1日中原誠第21期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
25月4日村山慈明第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
35月21日畠山鎮第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月30日行方尚史第16期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
56月11日羽生善治第79期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
66月17日鈴木大介第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
76月21日羽生善治第79期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
87月2日羽生善治第79期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
97月8日羽生善治第79期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
107月12日郷田真隆第29回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
117月18日羽生善治第79期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
127月20日渡辺明第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
137月25日長岡裕也第16期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
148月5日金沢孝史第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
158月15日片上大輔第16期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
168月20日郷田真隆第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月1日阿部隆第16期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
189月11日三浦弘行第16期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
199月18日戸辺誠第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
209月24日木村一基第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
219月27日森内俊之第29回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2210月2日森内俊之第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2310月9日丸山忠久第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
2410月19日福崎文吾第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月26日久保利明第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2611月5日谷川浩司第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
2711月21日丸山忠久第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2811月28日長岡裕也第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月2日高橋道雄第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3012月5日深浦康市第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3112月8日郷田真隆第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3212月11日飯塚祐紀第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3312月25日深浦康市第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
341月6日宮田敦史第50期王位戦 予選 決勝 対戦
351月9日三浦弘行第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
361月9日阿久津主税第2回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
371月16日三浦弘行第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
381月23日深浦康市第22期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
391月28日丸山忠久第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
402月1日金井恒太第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
412月4日森内俊之第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
422月8日久保利明第34期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
432月13日井上慶太第50期王位戦 白組 1回戦 対戦
442月15日広瀬章人第58回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
452月19日谷川浩司第80期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
462月28日久保利明第34期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
473月3日藤井猛第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
483月8日久保利明第34期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
493月15日森内俊之第58回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
503月18日久保利明第34期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
513月24日阿久津主税第50期王位戦 白組 2回戦 対戦
523月27日木村一基第22期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
533月30日久保利明第34期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦



順位戦
66月17日鈴木大介第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
168月20日郷田真隆第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
209月24日木村一基第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
2310月9日丸山忠久第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
2611月5日谷川浩司第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
3312月25日深浦康市第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
371月16日三浦弘行第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
412月4日森内俊之第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
473月3日藤井猛第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
15月1日中原誠第21期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
381月23日深浦康市第22期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
523月27日木村一基第22期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
56月11日羽生善治第79期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
76月21日羽生善治第79期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
87月2日羽生善治第79期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
97月8日羽生善治第79期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
117月18日羽生善治第79期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
3212月11日飯塚祐紀第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
391月28日丸山忠久第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
452月19日谷川浩司第80期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
148月5日金沢孝史第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月18日戸辺誠第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
2811月28日長岡裕也第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
341月6日宮田敦史第50期王位戦 予選 決勝 対戦
432月13日井上慶太第50期王位戦 白組 1回戦 対戦
513月24日阿久津主税第50期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
35月21日畠山鎮第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
棋王戦
422月8日久保利明第34期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
462月28日久保利明第34期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
483月8日久保利明第34期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
503月18日久保利明第34期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
533月30日久保利明第34期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
王将戦
2210月2日森内俊之第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2510月26日久保利明第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2711月21日丸山忠久第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2912月2日高橋道雄第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3012月5日深浦康市第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3112月8日郷田真隆第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
2410月19日福崎文吾第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
402月1日金井恒太第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
442月15日広瀬章人第58回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
493月15日森内俊之第58回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
45月30日行方尚史第16期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
137月25日長岡裕也第16期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
158月15日片上大輔第16期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
179月1日阿部隆第16期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
189月11日三浦弘行第16期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
朝日杯
351月9日三浦弘行第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
361月9日阿久津主税第2回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
107月12日郷田真隆第29回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
219月27日森内俊之第29回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
大和証券杯
25月4日村山慈明第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
127月20日渡辺明第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦