将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1992 年度 全成績
64 戦 49 勝 15 敗 (0.766)
14月28日大野八一雄第18期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月30日小倉久史第61期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月6日村山聖第33期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
45月9日先崎学第11回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
55月12日屋敷伸之第18期棋王戦 予選 決勝 対戦
65月15日石川陽生第23回新人王戦 2回戦 対戦
75月18日長谷部久雄第42回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
85月19日米長邦雄第33期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
95月23日中川大輔第11回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
105月25日佐藤秀司第61期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
115月29日青野照市第5期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
126月1日島朗第18期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
136月6日小林宏第11回早指し新鋭戦 決勝 対戦
146月8日田中寅彦第33期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
156月12日泉正樹第61期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
166月19日屋敷伸之第23回新人王戦 3回戦 対戦
176月24日森下卓第33期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ 対戦
187月3日郷田真隆第33期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
197月7日屋敷伸之第51期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
207月10日羽生善治第5期竜王戦 2組ランキング戦 決勝 対戦
217月17日田丸昇第18期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
227月21日北村昌男第11回全日本プロ 2回戦 対戦
237月28日坪内利幸第51期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
248月3日森下卓第18期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
258月11日高橋道雄第5期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
268月13日山口英夫第11回全日本プロ 3回戦 対戦
278月17日石飛英二第23回新人王戦 4回戦 -
288月20日関屋喜代作第41期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
298月24日脇謙二第5期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
308月29日有吉道夫第26回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
319月1日伊藤果第51期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
329月8日羽生善治第5期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
339月11日沼春雄第41期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
349月17日羽生善治第5期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
359月22日有森浩三第51期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
369月25日土佐浩司第11回全日本プロ 4回戦 対戦
379月29日羽生善治第5期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
3810月1日櫛田陽一第41期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3910月5日福崎文吾第42回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4010月9日森安秀光第18期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4110月13日佐藤義則第51期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
4210月30日武市三郎第62期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
4311月10日井上慶太第51期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4411月18日中原誠第18期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
4511月24日所司和晴第62期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4612月1日所司和晴第51期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4712月5日中原誠第26回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4812月7日南芳一第18期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4912月14日石田和雄第42回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
5012月22日深浦康市第62期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
5112月25日中原誠第18期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
521月11日谷川浩司第18期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
531月14日丸田祐三第51期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
541月16日森内俊之第26回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
551月25日加藤一二三第42回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
561月28日森安秀光第6期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
571月30日脇謙二第26回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
582月2日小野敦生第51期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
592月10日関浩第43期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
602月25日中原誠第34期王位戦 白組 1回戦 対戦
613月9日佐藤大五郎第51期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
623月12日桐山清澄第6期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
633月19日桜井昇第43期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
643月23日浦野真彦第34期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
197月7日屋敷伸之第51期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
237月28日坪内利幸第51期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
319月1日伊藤果第51期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
359月22日有森浩三第51期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
4110月13日佐藤義則第51期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
4311月10日井上慶太第51期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4612月1日所司和晴第51期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
531月14日丸田祐三第51期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
582月2日小野敦生第51期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
613月9日佐藤大五郎第51期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
115月29日青野照市第5期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
207月10日羽生善治第5期竜王戦 2組ランキング戦 決勝 対戦
258月11日高橋道雄第5期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
298月24日脇謙二第5期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
329月8日羽生善治第5期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
349月17日羽生善治第5期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
379月29日羽生善治第5期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
561月28日森安秀光第6期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
623月12日桐山清澄第6期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
24月30日小倉久史第61期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
105月25日佐藤秀司第61期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
156月12日泉正樹第61期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
4210月30日武市三郎第62期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
4511月24日所司和晴第62期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
5012月22日深浦康市第62期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
王位戦
35月6日村山聖第33期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
85月19日米長邦雄第33期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
146月8日田中寅彦第33期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
176月24日森下卓第33期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ 対戦
187月3日郷田真隆第33期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
602月25日中原誠第34期王位戦 白組 1回戦 対戦
643月23日浦野真彦第34期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
288月20日関屋喜代作第41期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
339月11日沼春雄第41期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3810月1日櫛田陽一第41期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
14月28日大野八一雄第18期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月12日屋敷伸之第18期棋王戦 予選 決勝 対戦
126月1日島朗第18期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
217月17日田丸昇第18期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
248月3日森下卓第18期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
4010月9日森安秀光第18期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4411月18日中原誠第18期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
4812月7日南芳一第18期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
5112月25日中原誠第18期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
521月11日谷川浩司第18期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
王将戦
592月10日関浩第43期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
633月19日桜井昇第43期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
75月18日長谷部久雄第42回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3910月5日福崎文吾第42回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4912月14日石田和雄第42回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
551月25日加藤一二三第42回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
全日本プロ
227月21日北村昌男第11回全日本プロ 2回戦 対戦
268月13日山口英夫第11回全日本プロ 3回戦 対戦
369月25日土佐浩司第11回全日本プロ 4回戦 対戦
早指し戦
308月29日有吉道夫第26回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4712月5日中原誠第26回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
541月16日森内俊之第26回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
571月30日脇謙二第26回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
新人王戦
65月15日石川陽生第23回新人王戦 2回戦 対戦
166月19日屋敷伸之第23回新人王戦 3回戦 対戦
278月17日石飛英二第23回新人王戦 4回戦 -
早指し新鋭戦
45月9日先崎学第11回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
95月23日中川大輔第11回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
136月6日小林宏第11回早指し新鋭戦 決勝 対戦