将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1995 年度 全成績
51 戦 33 勝 18 敗 (0.647)
14月4日中原誠第66期棋聖戦 三次予選 C組3回戦 対戦
24月6日内藤國雄第8期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
34月11日脇謙二第36期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
44月25日村山聖第66期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
55月2日小野修一第8期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
65月15日佐藤秀司第36期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
75月29日川上猛第45回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
86月5日郷田真隆第36期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
96月9日加藤一二三第21期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
106月23日深浦康市第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
116月26日森下卓第54期順位戦 A級 1回戦 対戦
126月30日平藤眞吾第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
137月11日米長邦雄第54期順位戦 A級 2回戦 対戦
147月13日行方尚史第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
157月17日屋敷伸之第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
167月21日山口千嶺第14回全日本プロ 2回戦 対戦
177月28日久保利明第45期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
187月30日高橋道雄第16回日本シリーズ 1回戦 対戦
198月7日南芳一第45回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
208月23日谷川浩司第54期順位戦 A級 3回戦 対戦
219月1日南芳一第45期王将戦 二次予選 決勝 対戦
229月7日日浦市郎第14回全日本プロ 3回戦 対戦
239月11日先崎学第67期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
249月18日屋敷伸之第8期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
259月21日丸山忠久第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
269月26日島朗第54期順位戦 A級 4回戦 対戦
2710月1日羽生善治第16回日本シリーズ 2回戦 対戦
2810月3日大内延介第67期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2910月6日伊藤果第8期竜王戦 2組昇級者決定戦 決勝 対戦
3010月9日羽生善治第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3110月14日福崎文吾第29回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3210月20日野本虎次第37期王位戦 予選 2回戦 対戦
3310月25日加藤一二三第54期順位戦 A級 5回戦 対戦
3411月1日藤井猛第14回全日本プロ 4回戦 対戦
3511月5日米長邦雄第16回日本シリーズ 準決勝 対戦
3611月9日有吉道夫第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3711月15日村山聖第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3811月18日佐藤康光第29回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3911月24日鈴木大介第37期王位戦 予選 3回戦 対戦
4011月27日佐藤康光第45回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4112月5日高橋道雄第54期順位戦 A級 6回戦 対戦
4212月8日郷田真隆第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4312月12日泉正樹第44期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
4412月15日田中寅彦第37期王位戦 予選 4回戦 対戦
4512月18日中原誠第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
461月12日行方尚史第37期王位戦 予選 決勝 対戦
471月17日中原誠第54期順位戦 A級 7回戦 対戦
481月25日安恵照剛第9期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
492月5日行方尚史第45回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
502月7日有吉道夫第54期順位戦 A級 8回戦 対戦
513月1日村山聖第54期順位戦 A級 9回戦 対戦



順位戦
116月26日森下卓第54期順位戦 A級 1回戦 対戦
137月11日米長邦雄第54期順位戦 A級 2回戦 対戦
208月23日谷川浩司第54期順位戦 A級 3回戦 対戦
269月26日島朗第54期順位戦 A級 4回戦 対戦
3310月25日加藤一二三第54期順位戦 A級 5回戦 対戦
4112月5日高橋道雄第54期順位戦 A級 6回戦 対戦
471月17日中原誠第54期順位戦 A級 7回戦 対戦
502月7日有吉道夫第54期順位戦 A級 8回戦 対戦
513月1日村山聖第54期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月6日内藤國雄第8期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
55月2日小野修一第8期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
249月18日屋敷伸之第8期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
2910月6日伊藤果第8期竜王戦 2組昇級者決定戦 決勝 対戦
481月25日安恵照剛第9期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
14月4日中原誠第66期棋聖戦 三次予選 C組3回戦 対戦
44月25日村山聖第66期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
239月11日先崎学第67期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2810月3日大内延介第67期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
34月11日脇謙二第36期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
65月15日佐藤秀司第36期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
86月5日郷田真隆第36期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
3210月20日野本虎次第37期王位戦 予選 2回戦 対戦
3911月24日鈴木大介第37期王位戦 予選 3回戦 対戦
4412月15日田中寅彦第37期王位戦 予選 4回戦 対戦
461月12日行方尚史第37期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
4312月12日泉正樹第44期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
96月9日加藤一二三第21期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
177月28日久保利明第45期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
219月1日南芳一第45期王将戦 二次予選 決勝 対戦
259月21日丸山忠久第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3010月9日羽生善治第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3611月9日有吉道夫第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3711月15日村山聖第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4212月8日郷田真隆第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4512月18日中原誠第45期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
75月29日川上猛第45回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
198月7日南芳一第45回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4011月27日佐藤康光第45回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
492月5日行方尚史第45回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
日本シリーズ
187月30日高橋道雄第16回日本シリーズ 1回戦 対戦
2710月1日羽生善治第16回日本シリーズ 2回戦 対戦
3511月5日米長邦雄第16回日本シリーズ 準決勝 対戦
全日本プロ
167月21日山口千嶺第14回全日本プロ 2回戦 対戦
229月7日日浦市郎第14回全日本プロ 3回戦 対戦
3411月1日藤井猛第14回全日本プロ 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
106月23日深浦康市第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
126月30日平藤眞吾第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
147月13日行方尚史第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
157月17日屋敷伸之第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
3110月14日福崎文吾第29回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3811月18日佐藤康光第29回早指し戦 本戦 3回戦 対戦