将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1987 年度 全成績
53 戦 41 勝 12 敗 (0.774)
15月26日木村嘉孝第21回早指し戦 予選 対戦
25月26日滝誠一郎第21回早指し戦 予選 対戦
35月26日長谷部久雄第21回早指し戦 予選 対戦
45月26日剱持松二第21回早指し戦 予選 対戦
56月17日松浦隆一第36期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
66月30日永作芳也第46期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月11日安恵照剛第21回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
87月14日植山悦行第46期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月17日山口千嶺第6回全日本プロ 1回戦 対戦
108月14日関屋喜代作第6回全日本プロ 2回戦 対戦
119月5日中原誠第21回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
129月8日青木清第46期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月10日米谷和典第10回若駒戦 2回戦 -
149月22日長谷部久雄第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
159月29日椎橋金司第46期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月2日真部一男第6回全日本プロ 3回戦 対戦
1710月6日大島映二第46期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1810月9日五十嵐豊一第52期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
1910月27日堀口弘治第52期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月30日安恵照剛第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月5日高橋道雄第6回全日本プロ 4回戦 対戦
2211月10日松浦隆一第52期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2311月13日中田功第4回天王戦 四段戦 1回戦 対戦
2411月16日櫛田陽一第1期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
2511月24日桐谷広人第46期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2612月2日古作登第10回若駒戦 3回戦 -
2712月4日日浦市郎第4回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
2812月8日菊地常夫第46期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2912月11日野本虎次第52期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
3012月18日中原誠第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月22日中井広恵第19回新人王戦 1回戦 対戦
321月6日森下卓第52期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
331月11日中田宏樹第29期王位戦 予選 決勝 対戦
341月14日中田功第1期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
351月19日池田修一第46期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
361月25日田畑良太第10回若駒戦 4回戦 -
372月1日鈴木輝彦第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
382月3日豊川孝弘第10回若駒戦 5回戦 対戦
392月5日森雞二第29期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
402月9日有野芳人第46期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
412月12日飯野健二第14期棋王戦 予選 1回戦 対戦
422月16日森内俊之第10回若駒戦 準決勝 対戦
432月18日中田功第11回若獅子戦 1回戦 対戦
442月23日富岡英作第19回新人王戦 2回戦 対戦
452月26日鈴木輝彦第38回NHK杯戦 予選 対戦
462月26日石川陽生第38回NHK杯戦 予選 対戦
472月26日日浦市郎第38回NHK杯戦 予選 対戦
482月29日廣津久雄第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
493月8日本間博第46期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
503月11日長谷部久雄第14期棋王戦 予選 2回戦 対戦
513月12日泉正樹第7回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
523月18日所司和晴第29期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
533月22日森内俊之第1期竜王戦 6組ランキング戦 準決勝 対戦



順位戦
66月30日永作芳也第46期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月14日植山悦行第46期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
129月8日青木清第46期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月29日椎橋金司第46期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1710月6日大島映二第46期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月24日桐谷広人第46期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月8日菊地常夫第46期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
351月19日池田修一第46期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
402月9日有野芳人第46期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
493月8日本間博第46期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
2411月16日櫛田陽一第1期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
341月14日中田功第1期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
533月22日森内俊之第1期竜王戦 6組ランキング戦 準決勝 対戦
棋聖戦
1810月9日五十嵐豊一第52期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
1910月27日堀口弘治第52期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2211月10日松浦隆一第52期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2912月11日野本虎次第52期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
321月6日森下卓第52期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
149月22日長谷部久雄第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
2010月30日安恵照剛第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
3012月18日中原誠第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
331月11日中田宏樹第29期王位戦 予選 決勝 対戦
392月5日森雞二第29期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
523月18日所司和晴第29期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
56月17日松浦隆一第36期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
棋王戦
412月12日飯野健二第14期棋王戦 予選 1回戦 対戦
503月11日長谷部久雄第14期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
372月1日鈴木輝彦第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
482月29日廣津久雄第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
452月26日鈴木輝彦第38回NHK杯戦 予選 対戦
462月26日石川陽生第38回NHK杯戦 予選 対戦
472月26日日浦市郎第38回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
97月17日山口千嶺第6回全日本プロ 1回戦 対戦
108月14日関屋喜代作第6回全日本プロ 2回戦 対戦
1610月2日真部一男第6回全日本プロ 3回戦 対戦
2111月5日高橋道雄第6回全日本プロ 4回戦 対戦
早指し戦
15月26日木村嘉孝第21回早指し戦 予選 対戦
25月26日滝誠一郎第21回早指し戦 予選 対戦
35月26日長谷部久雄第21回早指し戦 予選 対戦
45月26日剱持松二第21回早指し戦 予選 対戦
77月11日安恵照剛第21回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
119月5日中原誠第21回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
3112月22日中井広恵第19回新人王戦 1回戦 対戦
442月23日富岡英作第19回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
513月12日泉正樹第7回早指し新鋭戦 1回戦 対戦