将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2013年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2013 年度 全成績
37 戦 19 勝 18 敗 (0.514)
14月18日羽生善治第26期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
24月23日西尾明第61期王座戦 本戦 1回戦 対戦
34月26日糸谷哲郎第21期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
45月1日佐々木慎第54期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月13日澤田真吾第54期王位戦 白組 5回戦 対戦
65月17日森内俊之第26期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
75月29日行方尚史第54期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
86月5日中村太地第61期王座戦 本戦 2回戦 対戦
96月15日山崎隆之第34回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
106月20日久保利明第72期順位戦 A級 1回戦 対戦
117月26日羽生善治第72期順位戦 A級 2回戦 対戦
128月9日郷田真隆第26期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
138月24日羽生善治第34回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
149月9日糸谷哲郎第39期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
159月13日郷田真隆第72期順位戦 A級 3回戦 対戦
169月29日豊島将之第63回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1710月2日谷川浩司第72期順位戦 A級 4回戦 対戦
1810月11日三浦弘行第39期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
1910月17日深浦康市第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2010月28日谷川浩司第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2111月5日豊島将之第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2211月12日深浦康市第72期順位戦 A級 5回戦 対戦
2311月21日羽生善治第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2411月25日島朗第7回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2511月25日伊藤真吾第7回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2611月28日郷田真隆第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2712月2日久保利明第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2812月6日三浦弘行第72期順位戦 A級 6回戦 対戦
291月9日行方尚史第72期順位戦 A級 7回戦 対戦
301月23日西尾明第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
311月30日豊島将之第27期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
322月5日屋敷伸之第72期順位戦 A級 8回戦 対戦
332月14日渡辺明第55期王位戦 白組 1回戦 対戦
342月20日村山慈明第85期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
352月28日橋本崇載第27期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
363月7日渡辺明第72期順位戦 A級 9回戦 対戦
373月28日木村一基第55期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
106月20日久保利明第72期順位戦 A級 1回戦 対戦
117月26日羽生善治第72期順位戦 A級 2回戦 対戦
159月13日郷田真隆第72期順位戦 A級 3回戦 対戦
1710月2日谷川浩司第72期順位戦 A級 4回戦 対戦
2211月12日深浦康市第72期順位戦 A級 5回戦 対戦
2812月6日三浦弘行第72期順位戦 A級 6回戦 対戦
291月9日行方尚史第72期順位戦 A級 7回戦 対戦
322月5日屋敷伸之第72期順位戦 A級 8回戦 対戦
363月7日渡辺明第72期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月18日羽生善治第26期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
65月17日森内俊之第26期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
128月9日郷田真隆第26期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
311月30日豊島将之第27期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
352月28日橋本崇載第27期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
342月20日村山慈明第85期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
45月1日佐々木慎第54期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月13日澤田真吾第54期王位戦 白組 5回戦 対戦
75月29日行方尚史第54期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
332月14日渡辺明第55期王位戦 白組 1回戦 対戦
373月28日木村一基第55期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
24月23日西尾明第61期王座戦 本戦 1回戦 対戦
86月5日中村太地第61期王座戦 本戦 2回戦 対戦
301月23日西尾明第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
149月9日糸谷哲郎第39期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1810月11日三浦弘行第39期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
1910月17日深浦康市第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2010月28日谷川浩司第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2111月5日豊島将之第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2311月21日羽生善治第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2611月28日郷田真隆第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2712月2日久保利明第63期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
169月29日豊島将之第63回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
34月26日糸谷哲郎第21期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
朝日杯
2411月25日島朗第7回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2511月25日伊藤真吾第7回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
日本シリーズ
96月15日山崎隆之第34回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
138月24日羽生善治第34回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦