将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1993 年度 全成績
71 戦 50 勝 21 敗 (0.704)
14月19日鈴木輝彦第43回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月21日高橋道雄第34期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月27日深浦康市第24回新人王戦 2回戦 対戦
44月30日大野八一雄第43期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月6日中原誠第6期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
65月11日森内俊之第34期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月28日飯塚祐紀第43期王将戦 一次予選 決勝 対戦
86月4日内藤國雄第34期王位戦 白組 5回戦 対戦
96月11日勝浦修第63期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
106月25日淡路仁茂第52期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
116月29日田中寅彦第43期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
127月2日島朗第6期竜王戦 1組ランキング戦 決勝 対戦
137月6日浦野真彦第24回新人王戦 3回戦 対戦
147月9日武市三郎第12回全日本プロ 2回戦 対戦
157月12日南芳一第14回勝ち抜き戦 本戦 対戦
167月15日塚田泰明第63期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
177月23日高橋道雄第43期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
187月26日郷田真隆第43回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
197月30日滝誠一郎第52期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
207月31日飯野健二第27回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
218月9日中田宏樹第63期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
228月11日佐藤秀司第24回新人王戦 4回戦 対戦
238月18日真田圭一第6期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
248月24日深浦康市第12回全日本プロ 3回戦 対戦
258月27日土佐浩司第52期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
268月30日塚田泰明第6期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
279月3日高橋道雄第63期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
289月6日高田尚平第35期王位戦 予選 1回戦 対戦
299月9日森内俊之第6期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
309月14日加藤一二三第19期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
319月17日丸山忠久第24回新人王戦 準決勝 対戦
329月20日森内俊之第6期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
339月24日森内俊之第52期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3410月1日先崎学第12回全日本プロ 4回戦 対戦
3510月4日堀口弘治第35期王位戦 予選 2回戦 対戦
3610月8日福崎文吾第19期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3710月12日森内俊之第24回新人王戦 決勝 第1局 対戦
3810月15日真部一男第52期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3910月20日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
4010月25日森内俊之第24回新人王戦 決勝 第2局 対戦
4110月28日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
4211月2日森内俊之第24回新人王戦 決勝 第3局 対戦
4311月5日米長邦雄第63期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4411月9日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
4511月12日中村修第52期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
4611月16日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4711月20日中原誠第27回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4811月22日南芳一第19期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
4911月25日青野照市第35期王位戦 予選 3回戦 対戦
5011月30日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
5112月7日谷川浩司第19期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
5212月9日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
5312月13日畠山鎮第43回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
5412月17日浦野真彦第52期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
5512月18日屋敷伸之第27回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
5612月24日屋敷伸之第64期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
5712月28日中原誠第19期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
581月7日南芳一第19期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
591月10日櫛田陽一第43回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
601月11日中村修第35期王位戦 予選 決勝 対戦
611月14日中田宏樹第42期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
621月21日東和男第52期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
631月24日有吉道夫第12回全日本プロ 5回戦 対戦
641月28日高橋道雄第42期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
652月4日飯塚祐紀第35期王位戦 白組 1回戦 対戦
662月7日森内俊之第43回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
672月10日中田宏樹第12回全日本プロ 準々決勝 対戦
682月18日脇謙二第52期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
692月21日加藤一二三第43回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
703月7日神崎健二第35期王位戦 白組 2回戦 対戦
713月11日勝浦修第52期順位戦 B級2組 10回戦 対戦



順位戦
106月25日淡路仁茂第52期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
197月30日滝誠一郎第52期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
258月27日土佐浩司第52期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
339月24日森内俊之第52期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3810月15日真部一男第52期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
4511月12日中村修第52期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
5412月17日浦野真彦第52期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
621月21日東和男第52期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
682月18日脇謙二第52期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
713月11日勝浦修第52期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
55月6日中原誠第6期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
127月2日島朗第6期竜王戦 1組ランキング戦 決勝 対戦
238月18日真田圭一第6期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
268月30日塚田泰明第6期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
299月9日森内俊之第6期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
329月20日森内俊之第6期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
3910月20日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
4110月28日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
4411月9日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
4611月16日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
5011月30日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
5212月9日羽生善治第6期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
棋聖戦
96月11日勝浦修第63期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
167月15日塚田泰明第63期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
218月9日中田宏樹第63期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
279月3日高橋道雄第63期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
4311月5日米長邦雄第63期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
5612月24日屋敷伸之第64期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
24月21日高橋道雄第34期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月11日森内俊之第34期王位戦 白組 4回戦 対戦
86月4日内藤國雄第34期王位戦 白組 5回戦 対戦
289月6日高田尚平第35期王位戦 予選 1回戦 対戦
3510月4日堀口弘治第35期王位戦 予選 2回戦 対戦
4911月25日青野照市第35期王位戦 予選 3回戦 対戦
601月11日中村修第35期王位戦 予選 決勝 対戦
652月4日飯塚祐紀第35期王位戦 白組 1回戦 対戦
703月7日神崎健二第35期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
611月14日中田宏樹第42期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
641月28日高橋道雄第42期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
309月14日加藤一二三第19期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3610月8日福崎文吾第19期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4811月22日南芳一第19期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
5112月7日谷川浩司第19期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
5712月28日中原誠第19期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
581月7日南芳一第19期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
王将戦
44月30日大野八一雄第43期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月28日飯塚祐紀第43期王将戦 一次予選 決勝 対戦
116月29日田中寅彦第43期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
177月23日高橋道雄第43期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
14月19日鈴木輝彦第43回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
187月26日郷田真隆第43回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
5312月13日畠山鎮第43回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
591月10日櫛田陽一第43回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
662月7日森内俊之第43回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
692月21日加藤一二三第43回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
全日本プロ
147月9日武市三郎第12回全日本プロ 2回戦 対戦
248月24日深浦康市第12回全日本プロ 3回戦 対戦
3410月1日先崎学第12回全日本プロ 4回戦 対戦
631月24日有吉道夫第12回全日本プロ 5回戦 対戦
672月10日中田宏樹第12回全日本プロ 準々決勝 対戦
勝ち抜き戦
157月12日南芳一第14回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
207月31日飯野健二第27回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4711月20日中原誠第27回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
5512月18日屋敷伸之第27回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
新人王戦
34月27日深浦康市第24回新人王戦 2回戦 対戦
137月6日浦野真彦第24回新人王戦 3回戦 対戦
228月11日佐藤秀司第24回新人王戦 4回戦 対戦
319月17日丸山忠久第24回新人王戦 準決勝 対戦
3710月12日森内俊之第24回新人王戦 決勝 第1局 対戦
4010月25日森内俊之第24回新人王戦 決勝 第2局 対戦
4211月2日森内俊之第24回新人王戦 決勝 第3局 対戦