将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2004 年度 全成績
42 戦 28 勝 14 敗 (0.667)
15月11日木村一基第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
25月19日堀口一史座第52期王座戦 本戦 1回戦 対戦
36月17日森内俊之第75期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
46月29日森内俊之第75期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
57月2日田中寅彦第12期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
67月7日森内俊之第75期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
77月12日羽生善治第63期順位戦 A級 1回戦 対戦
87月15日山崎隆之第12期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
98月6日屋敷伸之第12期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
108月13日丸山忠久第63期順位戦 A級 2回戦 対戦
118月20日田中寅彦第30期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
129月22日鈴木大介第63期順位戦 A級 3回戦 対戦
139月26日三浦弘行第25回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
1410月1日丸山忠久第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1510月8日中村亮介第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月12日郷田真隆第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1710月15日久保利明第63期順位戦 A級 4回戦 対戦
1810月23日谷川浩司第25回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
1910月26日藤井猛第30期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2010月29日中尾敏之第46期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月2日久保利明第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2211月5日羽生善治第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2311月7日中井広恵第54回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2411月12日三浦弘行第63期順位戦 A級 5回戦 対戦
2511月25日石川陽生第46期王位戦 予選 4回戦 対戦
2611月28日久保利明第25回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
2712月3日井上慶太第23回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2812月6日阿久津主税第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2912月10日谷川浩司第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3012月16日谷川浩司第63期順位戦 A級 6回戦 対戦
311月7日木村一基第46期王位戦 予選 決勝 対戦
321月13日島朗第23回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
331月20日高橋道雄第63期順位戦 A級 7回戦 対戦
341月26日屋敷伸之第18期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
351月30日田村康介第54回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
362月1日深浦康市第63期順位戦 A級 8回戦 対戦
372月6日羽生善治第54回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
382月10日深浦康市第46期王位戦 白組 1回戦 対戦
392月17日山崎隆之第23回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
403月4日藤井猛第63期順位戦 A級 9回戦 対戦
413月17日畠山鎮第46期王位戦 白組 2回戦 対戦
423月31日谷川浩司第18期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦



順位戦
77月12日羽生善治第63期順位戦 A級 1回戦 対戦
108月13日丸山忠久第63期順位戦 A級 2回戦 対戦
129月22日鈴木大介第63期順位戦 A級 3回戦 対戦
1710月15日久保利明第63期順位戦 A級 4回戦 対戦
2411月12日三浦弘行第63期順位戦 A級 5回戦 対戦
3012月16日谷川浩司第63期順位戦 A級 6回戦 対戦
331月20日高橋道雄第63期順位戦 A級 7回戦 対戦
362月1日深浦康市第63期順位戦 A級 8回戦 対戦
403月4日藤井猛第63期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
15月11日木村一基第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
341月26日屋敷伸之第18期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
423月31日谷川浩司第18期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
36月17日森内俊之第75期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
46月29日森内俊之第75期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
67月7日森内俊之第75期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
王位戦
1510月8日中村亮介第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月29日中尾敏之第46期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月25日石川陽生第46期王位戦 予選 4回戦 対戦
311月7日木村一基第46期王位戦 予選 決勝 対戦
382月10日深浦康市第46期王位戦 白組 1回戦 対戦
413月17日畠山鎮第46期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
25月19日堀口一史座第52期王座戦 本戦 1回戦 対戦
棋王戦
118月20日田中寅彦第30期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1910月26日藤井猛第30期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
1410月1日丸山忠久第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1610月12日郷田真隆第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2111月2日久保利明第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2211月5日羽生善治第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2812月6日阿久津主税第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2912月10日谷川浩司第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
2311月7日中井広恵第54回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
351月30日田村康介第54回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
372月6日羽生善治第54回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
57月2日田中寅彦第12期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
87月15日山崎隆之第12期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
98月6日屋敷伸之第12期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
139月26日三浦弘行第25回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
1810月23日谷川浩司第25回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2611月28日久保利明第25回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
朝日オープン
2712月3日井上慶太第23回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
321月13日島朗第23回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
392月17日山崎隆之第23回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦