将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
46 戦 29 勝 17 敗 (0.630)
14月13日山口千嶺第53期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
24月16日中田宏樹第7回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
34月19日高橋道雄第29期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
45月2日東和男第29期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
55月6日石川陽生第53期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
65月13日森下卓第11回若獅子戦 2回戦 対戦
75月16日大内延介第38回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
85月19日先崎学第1期竜王戦 6組ランキング戦 準決勝 対戦
95月27日瀬戸博晴第53期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
105月31日伊藤果第29期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
116月7日神崎健二第47期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
126月13日先崎学第53期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
136月14日浦野真彦第47期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
146月15日森雞二第29期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ 対戦
156月18日中原誠第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
166月28日石川陽生第47期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
177月4日飯野健二第37期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
187月8日前田祐司第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
197月12日青野照市第7回全日本プロ 1回戦 対戦
207月15日羽生善治第11回若獅子戦 準決勝 対戦
217月19日安西勝一第47期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月6日佐瀬勇次第47期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
239月12日中川大輔第11回若獅子戦 決勝 対戦
2410月11日佐瀬勇次第54期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2510月18日中川大輔第47期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月1日有森浩三第47期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2711月10日沼春雄第2期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
2811月25日神崎健二第54期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2912月6日森信雄第47期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3012月9日石川陽生第5回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
3112月27日安西勝一第2期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
321月10日中田宏樹第5回天王戦 四段戦 3回戦 対戦
331月17日野本虎次第47期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
341月20日所司和晴第20回新人王戦 1回戦 対戦
351月30日土佐浩司第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
362月7日武市三郎第47期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
372月10日森安秀光第30期王位戦 白組 1回戦 対戦
382月17日堀口弘治第15期棋王戦 予選 1回戦 対戦
392月22日小林宏第2期竜王戦 5組ランキング戦 3回戦 対戦
402月28日瀬戸博晴第39回NHK杯戦 予選 対戦
413月7日伊藤博文第47期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
423月10日小倉久史第12回若獅子戦 2回戦 対戦
433月14日西村一義第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
443月18日村山聖第8回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
453月22日伊藤果第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦
463月24日二上達也第30期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
116月7日神崎健二第47期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
136月14日浦野真彦第47期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
166月28日石川陽生第47期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
217月19日安西勝一第47期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月6日佐瀬勇次第47期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2510月18日中川大輔第47期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月1日有森浩三第47期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2912月6日森信雄第47期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
331月17日野本虎次第47期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
362月7日武市三郎第47期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
413月7日伊藤博文第47期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
85月19日先崎学第1期竜王戦 6組ランキング戦 準決勝 対戦
2711月10日沼春雄第2期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
3112月27日安西勝一第2期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
392月22日小林宏第2期竜王戦 5組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月13日山口千嶺第53期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
55月6日石川陽生第53期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
95月27日瀬戸博晴第53期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
126月13日先崎学第53期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
187月8日前田祐司第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2410月11日佐瀬勇次第54期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2811月25日神崎健二第54期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
34月19日高橋道雄第29期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
45月2日東和男第29期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
105月31日伊藤果第29期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
146月15日森雞二第29期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ 対戦
372月10日森安秀光第30期王位戦 白組 1回戦 対戦
463月24日二上達也第30期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
177月4日飯野健二第37期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
棋王戦
382月17日堀口弘治第15期棋王戦 予選 1回戦 対戦
453月22日伊藤果第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
351月30日土佐浩司第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
433月14日西村一義第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
75月16日大内延介第38回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
402月28日瀬戸博晴第39回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
197月12日青野照市第7回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
156月18日中原誠第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
341月20日所司和晴第20回新人王戦 1回戦 対戦
早指し新鋭戦
24月16日中田宏樹第7回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
443月18日村山聖第8回早指し新鋭戦 1回戦 対戦