将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1995 年度 全成績
53 戦 37 勝 16 敗 (0.698)
14月1日小倉久史第14回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
24月6日神吉宏充第45期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月11日中田功第8期竜王戦 5組昇級者決定戦 2回戦 対戦
44月13日佐藤康光第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
54月18日畠山成幸第21期棋王戦 予選 3回戦 対戦
64月28日伊藤博文第45期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月11日西川慶二第21期棋王戦 予選 決勝 対戦
85月16日藤原直哉第67期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
95月19日真部一男第45期王将戦 一次予選 決勝 対戦
105月29日阿部隆第45回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
115月30日三浦弘行第8期竜王戦 5組昇級者決定戦 3回戦 対戦
126月7日坪内利幸第67期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
136月13日畠山成幸第54期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
146月23日神崎健二第26回新人王戦 3回戦 対戦
156月30日日浦市郎第45期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
167月4日神吉宏充第8期竜王戦 5組昇級者決定戦 4回戦 対戦
177月11日日浦市郎第54期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
187月14日脇謙二第14回全日本プロ 2回戦 対戦
197月21日福崎文吾第21期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
207月25日畠山鎮第67期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
217月28日森内俊之第45期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
228月22日堀口弘治第54期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月5日行方尚史第26回新人王戦 4回戦 対戦
249月8日中田章道第8期竜王戦 5組昇級者決定戦 準決勝 対戦
259月12日関根茂第54期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
269月18日南芳一第21期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
279月21日有吉道夫第67期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
289月29日本間博第44期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2910月6日長沼洋第8期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
3010月11日伊藤果第54期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3110月16日高橋道雄第21期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3210月20日浦野真彦第37期王位戦 予選 2回戦 対戦
3310月24日南芳一第67期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3410月27日畠山鎮第44期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3511月7日小阪昇第37期王位戦 予選 3回戦 対戦
3611月10日平藤眞吾第44期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3711月14日所司和晴第54期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3812月5日河口俊彦第54期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3912月8日勝又清和第44期王座戦 一次予選 決勝 対戦
4012月15日井上慶太第9期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
4112月19日田中寅彦第44期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
421月9日神崎健二第54期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
431月19日本間博第46期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
442月2日杉本昌隆第22期棋王戦 予選 1回戦 対戦
452月6日真田圭一第54期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
462月15日増田裕司第27回新人王戦 2回戦 対戦
472月27日浦野真彦第46期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
483月5日室岡克彦第54期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
493月15日高橋道雄第44期王座戦 二次予選 決勝 対戦
503月19日有森浩三第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 1回戦 対戦
513月23日窪田義行第15回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
523月26日神崎健二第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
533月29日児玉孝一第22期棋王戦 予選 2回戦 対戦



順位戦
136月13日畠山成幸第54期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
177月11日日浦市郎第54期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
228月22日堀口弘治第54期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
259月12日関根茂第54期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3010月11日伊藤果第54期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3711月14日所司和晴第54期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3812月5日河口俊彦第54期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
421月9日神崎健二第54期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
452月6日真田圭一第54期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
483月5日室岡克彦第54期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
34月11日中田功第8期竜王戦 5組昇級者決定戦 2回戦 対戦
115月30日三浦弘行第8期竜王戦 5組昇級者決定戦 3回戦 対戦
167月4日神吉宏充第8期竜王戦 5組昇級者決定戦 4回戦 対戦
249月8日中田章道第8期竜王戦 5組昇級者決定戦 準決勝 対戦
2910月6日長沼洋第8期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
4012月15日井上慶太第9期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
503月19日有森浩三第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 1回戦 対戦
523月26日神崎健二第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
棋聖戦
85月16日藤原直哉第67期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
126月7日坪内利幸第67期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
207月25日畠山鎮第67期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
279月21日有吉道夫第67期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3310月24日南芳一第67期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
3210月20日浦野真彦第37期王位戦 予選 2回戦 対戦
3511月7日小阪昇第37期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
289月29日本間博第44期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3410月27日畠山鎮第44期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3611月10日平藤眞吾第44期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3912月8日勝又清和第44期王座戦 一次予選 決勝 対戦
4112月19日田中寅彦第44期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
493月15日高橋道雄第44期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
54月18日畠山成幸第21期棋王戦 予選 3回戦 対戦
75月11日西川慶二第21期棋王戦 予選 決勝 対戦
197月21日福崎文吾第21期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
269月18日南芳一第21期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3110月16日高橋道雄第21期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
442月2日杉本昌隆第22期棋王戦 予選 1回戦 対戦
533月29日児玉孝一第22期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月6日神吉宏充第45期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
64月28日伊藤博文第45期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
95月19日真部一男第45期王将戦 一次予選 決勝 対戦
156月30日日浦市郎第45期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
217月28日森内俊之第45期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
431月19日本間博第46期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
472月27日浦野真彦第46期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
105月29日阿部隆第45回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
全日本プロ
187月14日脇謙二第14回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
44月13日佐藤康光第16回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
146月23日神崎健二第26回新人王戦 3回戦 対戦
239月5日行方尚史第26回新人王戦 4回戦 対戦
462月15日増田裕司第27回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
14月1日小倉久史第14回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
513月23日窪田義行第15回早指し新鋭戦 1回戦 対戦