将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1991 年度 全成績
54 戦 33 勝 21 敗 (0.611)
14月16日剱持松二第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月19日中村修第17期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月23日小林健二第32期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
44月27日丸山忠久第10回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
54月30日依田有司第59期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月2日郷田真隆第22回新人王戦 2回戦 対戦
75月10日丸山忠久第32期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
85月14日石田和雄第41期王将戦 一次予選 決勝 対戦
95月17日前田祐司第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 2回戦 対戦
105月21日安西勝一第59期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
115月24日先崎学第14回若獅子戦 2回戦 対戦
126月1日先崎学第10回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
136月4日中原誠第32期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
146月7日堀口弘治第59期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
156月11日村山聖第50期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
166月14日真部一男第41期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
176月15日森下卓第10回早指し新鋭戦 決勝 対戦
186月17日丸山忠久第41回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
196月21日植山悦行第59期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
206月24日小林健二第32期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ 対戦
217月2日北村昌男第50期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
227月5日関屋喜代作第10回全日本プロ 2回戦 対戦
237月12日佐伯昌優第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 3回戦 対戦
247月17日高橋道雄第41期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
257月30日長谷部久雄第50期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
268月2日森内俊之第7回天王戦 五段戦 決勝 対戦
278月13日大内延介第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 準決勝 対戦
288月23日関浩第40期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
299月3日堀口弘治第50期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
309月7日内藤國雄第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
319月9日神谷広志第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 決勝 対戦
329月12日大野八一雄第40期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
339月25日飯田弘之第40期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3410月15日室岡克彦第50期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3510月24日深浦康市第60期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3610月29日中田功第40期王座戦 一次予選 決勝 対戦
3711月2日羽生善治第25回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3811月5日森内俊之第50期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3911月8日武市三郎第8回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
4011月29日中田功第8回天王戦 五段戦 3回戦 対戦
4112月3日阿部隆第50期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4212月6日田中寅彦第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
431月10日石田和雄第40期王座戦 二次予選 決勝 対戦
441月14日小林宏第50期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
451月31日西村一義第5期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
462月4日泉正樹第50期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
472月4日北村昌男第50期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
482月7日中田功第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
492月14日中田宏樹第33期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
503月2日加藤一二三第5期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
513月6日森下卓第33期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
523月10日安恵照剛第50期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
533月18日前田祐司第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
543月25日田辺一郎第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦



順位戦
156月11日村山聖第50期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
217月2日北村昌男第50期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
257月30日長谷部久雄第50期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
299月3日堀口弘治第50期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3410月15日室岡克彦第50期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3811月5日森内俊之第50期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4112月3日阿部隆第50期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
441月14日小林宏第50期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
462月4日泉正樹第50期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
472月4日北村昌男第50期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
523月10日安恵照剛第50期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
95月17日前田祐司第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 2回戦 対戦
237月12日佐伯昌優第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 3回戦 対戦
278月13日大内延介第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 準決勝 対戦
319月9日神谷広志第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 決勝 対戦
451月31日西村一義第5期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
503月2日加藤一二三第5期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
54月30日依田有司第59期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
105月21日安西勝一第59期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
146月7日堀口弘治第59期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
196月21日植山悦行第59期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3510月24日深浦康市第60期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
34月23日小林健二第32期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
75月10日丸山忠久第32期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
136月4日中原誠第32期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
206月24日小林健二第32期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ 対戦
492月14日中田宏樹第33期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
513月6日森下卓第33期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
288月23日関浩第40期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
329月12日大野八一雄第40期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
339月25日飯田弘之第40期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3610月29日中田功第40期王座戦 一次予選 決勝 対戦
4212月6日田中寅彦第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
431月10日石田和雄第40期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
24月19日中村修第17期棋王戦 予選 3回戦 対戦
543月25日田辺一郎第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月16日剱持松二第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
85月14日石田和雄第41期王将戦 一次予選 決勝 対戦
166月14日真部一男第41期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
247月17日高橋道雄第41期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
482月7日中田功第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
533月18日前田祐司第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
186月17日丸山忠久第41回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
全日本プロ
227月5日関屋喜代作第10回全日本プロ 2回戦 対戦
早指し戦
309月7日内藤國雄第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3711月2日羽生善治第25回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
新人王戦
65月2日郷田真隆第22回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
44月27日丸山忠久第10回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
126月1日先崎学第10回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
176月15日森下卓第10回早指し新鋭戦 決勝 対戦