将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1990 年度 全成績
67 戦 49 勝 18 敗 (0.731)
14月7日有森浩三第9回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
24月10日山口英夫第16期棋王戦 予選 2回戦 対戦
34月13日中田功第31期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
44月20日小野敦生第3期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
54月23日田辺一郎第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
64月27日中村修第16期棋王戦 予選 3回戦 対戦
75月2日中田功第21回新人王戦 2回戦 対戦
85月7日瀬戸博晴第16期棋王戦 予選 決勝 対戦
95月12日森下卓第9回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
105月14日森雞二第31期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
115月17日高田尚平第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
125月22日中川大輔第13回若獅子戦 2回戦 対戦
135月28日安恵照剛第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
146月2日神崎健二第9回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
156月5日島朗第31期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
166月8日森内俊之第57期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
176月12日佐藤大五郎第49期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
186月15日勝浦修第16期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
196月16日森内俊之第9回早指し新鋭戦 決勝 対戦
206月22日神谷広志第3期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
216月26日郷田真隆第57期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
226月29日福崎文吾第31期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
237月10日小野敦生第49期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
247月13日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
257月24日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
267月27日山口英夫第9回全日本プロ 2回戦 対戦
277月30日西川慶二第3期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
288月7日青野照市第3期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
298月10日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
308月24日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
318月31日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
329月4日沼春雄第49期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
339月6日阿部隆第13回若獅子戦 準決勝 対戦
349月11日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第6局 対戦
359月14日植山悦行第39期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
369月15日大山康晴第24回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
379月17日中原誠第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
389月21日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第7局 対戦
399月25日所司和晴第49期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
4010月1日村山聖第13回若獅子戦 決勝 対戦
4110月4日佐藤大五郎第39期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4210月8日森雞二第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4310月22日高田尚平第39期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4410月25日室岡克彦第39期王座戦 一次予選 決勝 対戦
4510月30日日浦市郎第49期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
4611月2日達正光第58期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
4711月5日谷川浩司第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4811月12日淡路仁茂第40回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4911月13日羽生善治第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
5011月20日森下卓第49期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
5111月26日田中寅彦第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
5211月30日田中寅彦第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
5312月7日加瀬純一第7回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
5412月18日屋敷伸之第49期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
551月8日武者野勝巳第7回天王戦 五段戦 3回戦 対戦
561月14日河口俊彦第49期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
571月18日関根茂第4期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
581月30日青野照市第39期王座戦 二次予選 決勝 対戦
592月5日高島弘光第49期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
602月8日松浦隆一第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
612月12日中田宏樹第7回天王戦 五段戦 4回戦 対戦
622月15日大島映二第32期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
632月18日瀬戸博晴第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
643月5日富岡英作第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
653月8日所司和晴第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
663月14日有吉道夫第32期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
673月19日宮田利男第49期順位戦 C級1組 10回戦 対戦



順位戦
176月12日佐藤大五郎第49期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
237月10日小野敦生第49期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
329月4日沼春雄第49期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
399月25日所司和晴第49期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
4510月30日日浦市郎第49期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
5011月20日森下卓第49期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
5412月18日屋敷伸之第49期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
561月14日河口俊彦第49期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
592月5日高島弘光第49期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
673月19日宮田利男第49期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
44月20日小野敦生第3期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
206月22日神谷広志第3期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
277月30日西川慶二第3期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
288月7日青野照市第3期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
571月18日関根茂第4期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
54月23日田辺一郎第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
115月17日高田尚平第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
166月8日森内俊之第57期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
216月26日郷田真隆第57期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
4611月2日達正光第58期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
34月13日中田功第31期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
105月14日森雞二第31期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
156月5日島朗第31期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
226月29日福崎文吾第31期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
247月13日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
257月24日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
298月10日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
308月24日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
318月31日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
349月11日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第6局 対戦
389月21日谷川浩司第31期王位戦 タイトル戦 第7局 対戦
622月15日大島映二第32期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
663月14日有吉道夫第32期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
359月14日植山悦行第39期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
4110月4日佐藤大五郎第39期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4310月22日高田尚平第39期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4410月25日室岡克彦第39期王座戦 一次予選 決勝 対戦
5211月30日田中寅彦第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
581月30日青野照市第39期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
24月10日山口英夫第16期棋王戦 予選 2回戦 対戦
64月27日中村修第16期棋王戦 予選 3回戦 対戦
85月7日瀬戸博晴第16期棋王戦 予選 決勝 対戦
186月15日勝浦修第16期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
632月18日瀬戸博晴第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
653月8日所司和晴第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
602月8日松浦隆一第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
643月5日富岡英作第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
135月28日安恵照剛第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
379月17日中原誠第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4811月12日淡路仁茂第40回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
全日本プロ
267月27日山口英夫第9回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
4210月8日森雞二第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4711月5日谷川浩司第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4911月13日羽生善治第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
5111月26日田中寅彦第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
369月15日大山康晴第24回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
75月2日中田功第21回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
14月7日有森浩三第9回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
95月12日森下卓第9回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
146月2日神崎健二第9回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
196月16日森内俊之第9回早指し新鋭戦 決勝 対戦