将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2002 年度 全成績
55 戦 31 勝 24 敗 (0.564)
14月8日
丸山忠久第21期勝ち抜き戦 第36戦 対戦
24月12日
谷川浩司第73期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
34月16日
南芳一第43期王位戦 白組 3回戦 対戦
44月19日
田中寅彦第21期勝ち抜き戦 第37戦 対戦
54月23日
木村一基第73期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
64月26日
深浦康市第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
75月2日
藤井猛第15期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
85月8日
長沼洋第21期勝ち抜き戦 第38戦 対戦
95月13日
丸山忠久第73期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
105月23日
森内俊之第43期王位戦 白組 4回戦 対戦
115月29日
渡辺明第50期王座戦 本戦 2回戦 対戦
126月7日
淡路仁茂第43期王位戦 白組 5回戦 対戦
136月12日
郷田真隆第73期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月17日
森内俊之第43期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
156月20日
谷川浩司第43期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
166月25日
郷田真隆第73期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
176月28日
郷田真隆第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
187月1日
丸山忠久第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
197月4日
郷田真隆第73期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
207月10日
桐山清澄第10期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
217月13日
森下卓第50期王座戦 本戦 準決勝 対戦
227月16日
羽生善治第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
237月18日
郷田真隆第73期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
247月29日
阿部隆第15期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
258月1日
郷田真隆第73期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
268月6日
藤井猛第50期王座戦 本戦 決勝 対戦
278月20日
室岡克彦第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
288月29日
青野照市第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
299月8日
青野照市第23回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
309月14日
杉本昌隆第10期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
319月18日
羽生善治第50期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
329月26日
三浦弘行第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
3310月1日
羽生善治第50期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
3410月6日
丸山忠久第23回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3510月9日
羽生善治第50期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
3610月12日
中田宏樹第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3711月8日
森下卓第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
3811月13日
南芳一第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3911月17日
豊川孝弘第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4011月24日
行方尚史第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4112月11日
島朗第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
4212月16日
屋敷伸之第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
431月11日
谷川浩司第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
441月15日
羽生善治第52期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
451月23日
羽生善治第52期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
461月28日
羽生善治第52期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
472月1日
南芳一第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
482月5日
藤井猛第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
492月8日
深浦康市第21回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
502月12日
羽生善治第52期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
512月18日
大平武洋第44期王位戦 白組 1回戦 対戦
522月21日
高橋道雄第16期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
533月1日
郷田真隆第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
543月12日
石川陽生第44期王位戦 白組 2回戦 対戦
553月26日
羽生善治第61期順位戦 A級 プレーオフ 決勝対戦



順位戦
187月1日
丸山忠久第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
227月16日
羽生善治第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
288月29日
青野照市第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
329月26日
三浦弘行第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
3711月8日
森下卓第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
4112月11日
島朗第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
431月11日
谷川浩司第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
482月5日
藤井猛第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
533月1日
郷田真隆第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
553月26日
羽生善治第61期順位戦 A級 プレーオフ 決勝対戦
竜王戦
75月2日
藤井猛第15期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
176月28日
郷田真隆第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
247月29日
阿部隆第15期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
472月1日
南芳一第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
522月21日
高橋道雄第16期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
24月12日
谷川浩司第73期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
54月23日
木村一基第73期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
95月13日
丸山忠久第73期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
136月12日
郷田真隆第73期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
166月25日
郷田真隆第73期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
197月4日
郷田真隆第73期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
237月18日
郷田真隆第73期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
258月1日
郷田真隆第73期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
王位戦
34月16日
南芳一第43期王位戦 白組 3回戦 対戦
105月23日
森内俊之第43期王位戦 白組 4回戦 対戦
126月7日
淡路仁茂第43期王位戦 白組 5回戦 対戦
146月17日
森内俊之第43期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
156月20日
谷川浩司第43期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
512月18日
大平武洋第44期王位戦 白組 1回戦 対戦
543月12日
石川陽生第44期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
64月26日
深浦康市第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
115月29日
渡辺明第50期王座戦 本戦 2回戦 対戦
217月13日
森下卓第50期王座戦 本戦 準決勝 対戦
268月6日
藤井猛第50期王座戦 本戦 決勝 対戦
319月18日
羽生善治第50期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
3310月1日
羽生善治第50期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
3510月9日
羽生善治第50期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
棋王戦
3610月12日
中田宏樹第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
441月15日
羽生善治第52期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
451月23日
羽生善治第52期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
461月28日
羽生善治第52期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
502月12日
羽生善治第52期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
NHK杯戦
4011月24日
行方尚史第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
207月10日
桐山清澄第10期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
278月20日
室岡克彦第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
309月14日
杉本昌隆第10期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
299月8日
青野照市第23回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
3410月6日
丸山忠久第23回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
朝日オープン
3811月13日
南芳一第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
4212月16日
屋敷伸之第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
492月8日
深浦康市第21回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
勝ち抜き戦
14月8日
丸山忠久第21期勝ち抜き戦 第36戦 対戦
44月19日
田中寅彦第21期勝ち抜き戦 第37戦 対戦
85月8日
長沼洋第21期勝ち抜き戦 第38戦 対戦
早指し戦
3911月17日
豊川孝弘第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦