将棋 棋士別成績一覧

森下卓 九段

(もりしたたく)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1995 年度 全成績
46 戦 26 勝 20 敗 (0.565)
14月7日羽生善治第53期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月11日佐藤康光第8期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
34月18日羽生善治第53期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
44月24日有吉道夫第66期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
55月3日羽生善治第53期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月9日村山聖第66期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月12日谷川浩司第8期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
85月15日羽生善治第53期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
95月24日三浦弘行第66期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
105月29日羽生善治第53期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
116月26日森内俊之第54期順位戦 A級 1回戦 対戦
126月29日中原誠第8期竜王戦 1組ランキング戦 決勝 対戦
137月27日小倉久史第45期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
148月2日谷川浩司第54期順位戦 A級 2回戦 対戦
158月7日日浦市郎第8期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
168月19日桐山清澄第29回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
178月22日先崎学第8期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
188月27日中原誠第16回日本シリーズ 2回戦 対戦
198月31日有吉道夫第45期王将戦 二次予選 決勝 対戦
209月5日島朗第54期順位戦 A級 3回戦 対戦
219月8日加瀬純一第37期王位戦 予選 2回戦 対戦
229月11日鈴木大介第14回全日本プロ 3回戦 対戦
239月27日森雞二第21期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月2日神吉宏充第45回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月16日堀口弘治第37期王位戦 予選 3回戦 対戦
2610月20日米長邦雄第54期順位戦 A級 4回戦 対戦
2710月25日島朗第21期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2810月30日小野修一第14回全日本プロ 4回戦 対戦
2911月2日真部一男第44期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3011月14日有吉道夫第54期順位戦 A級 5回戦 対戦
3112月1日丸山忠久第67期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
3212月4日村山聖第54期順位戦 A級 6回戦 対戦
3312月8日小野修一第37期王位戦 予選 4回戦 対戦
3412月11日日浦市郎第45回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
351月12日佐藤康光第67期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
361月17日米長邦雄第37期王位戦 予選 決勝 対戦
371月22日深浦康市第45回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
381月26日高橋道雄第54期順位戦 A級 7回戦 対戦
392月7日中原誠第54期順位戦 A級 8回戦 対戦
402月19日阿部隆第37期王位戦 白組 1回戦 対戦
412月23日南芳一第67期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
422月26日岡崎洋第44期王座戦 二次予選 決勝 対戦
433月1日加藤一二三第54期順位戦 A級 9回戦 対戦
443月5日村山聖第9期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
453月22日谷川浩司第37期王位戦 白組 2回戦 対戦
463月29日高橋道雄第9期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦



名人戦
14月7日羽生善治第53期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月18日羽生善治第53期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
55月3日羽生善治第53期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
85月15日羽生善治第53期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
105月29日羽生善治第53期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
順位戦
116月26日森内俊之第54期順位戦 A級 1回戦 対戦
148月2日谷川浩司第54期順位戦 A級 2回戦 対戦
209月5日島朗第54期順位戦 A級 3回戦 対戦
2610月20日米長邦雄第54期順位戦 A級 4回戦 対戦
3011月14日有吉道夫第54期順位戦 A級 5回戦 対戦
3212月4日村山聖第54期順位戦 A級 6回戦 対戦
381月26日高橋道雄第54期順位戦 A級 7回戦 対戦
392月7日中原誠第54期順位戦 A級 8回戦 対戦
433月1日加藤一二三第54期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月11日佐藤康光第8期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
75月12日谷川浩司第8期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
126月29日中原誠第8期竜王戦 1組ランキング戦 決勝 対戦
158月7日日浦市郎第8期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
178月22日先崎学第8期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
443月5日村山聖第9期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
463月29日高橋道雄第9期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
44月24日有吉道夫第66期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
65月9日村山聖第66期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
95月24日三浦弘行第66期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3112月1日丸山忠久第67期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 対戦
351月12日佐藤康光第67期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 対戦
412月23日南芳一第67期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 対戦
王位戦
219月8日加瀬純一第37期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月16日堀口弘治第37期王位戦 予選 3回戦 対戦
3312月8日小野修一第37期王位戦 予選 4回戦 対戦
361月17日米長邦雄第37期王位戦 予選 決勝 対戦
402月19日阿部隆第37期王位戦 白組 1回戦 対戦
453月22日谷川浩司第37期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
2911月2日真部一男第44期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
422月26日岡崎洋第44期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
239月27日森雞二第21期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2710月25日島朗第21期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
王将戦
137月27日小倉久史第45期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
198月31日有吉道夫第45期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
2410月2日神吉宏充第45回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3412月11日日浦市郎第45回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
371月22日深浦康市第45回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
日本シリーズ
188月27日中原誠第16回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
229月11日鈴木大介第14回全日本プロ 3回戦 対戦
2810月30日小野修一第14回全日本プロ 4回戦 対戦
早指し戦
168月19日桐山清澄第29回早指し戦 本戦 2回戦 対戦