将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1989 年度 全成績
54 戦 39 勝 15 敗 (0.722)
14月18日大島映二第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
24月21日森内俊之第15期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月24日中田功第39期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
44月28日森下卓第30期王位戦 白組 3回戦 対戦
54月29日森内俊之第8回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
65月2日室岡克彦第20回新人王戦 2回戦 対戦
75月8日高島弘光第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 4回戦 対戦
85月11日小野修一第15期棋王戦 予選 決勝 対戦
95月15日大山康晴第30期王位戦 白組 4回戦 対戦
105月18日森内俊之第39期王将戦 一次予選 決勝 対戦
115月26日中田宏樹第55期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
126月1日小倉久史第15期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
136月6日南芳一第30期王位戦 白組 5回戦 対戦
146月9日有森浩三第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 準決勝 対戦
156月13日富沢幹雄第48期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
166月16日安西勝一第55期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
176月19日加藤一二三第15期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
186月23日鈴木輝彦第20回新人王戦 3回戦 対戦
196月26日小林宏第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
206月30日屋敷伸之第5回天王戦 四段戦 決勝 対戦
217月4日室岡克彦第48期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
227月12日神谷広志第8回全日本プロ 1回戦 対戦
237月25日伊藤果第48期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
247月28日植山悦行第8回全日本プロ 2回戦 対戦
258月10日関浩第38期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
268月17日中田宏樹第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
278月22日中川大輔第20回新人王戦 4回戦 対戦
289月1日所司和晴第38期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
299月5日高橋道雄第5回天王戦 本戦 1回戦 対戦
309月12日安恵照剛第48期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
319月26日神谷広志第48期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
329月29日屋敷伸之第38期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3310月2日中村修第8回全日本プロ 3回戦 対戦
3411月1日木下浩一第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3511月6日松浦隆一第6回天王戦 五段戦 1回戦 対戦
3611月10日剱持松二第3期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
3711月13日二上達也第8回全日本プロ 4回戦 対戦
3811月21日武者野勝巳第48期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3912月1日小野敦生第56期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
4012月8日依田有司第6回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
4112月12日羽生善治第48期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4212月12日宮田利男第48期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4312月26日佐藤大五郎第3期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
441月11日谷川浩司第8回全日本プロ 5回戦 対戦
451月16日坪内利幸第48期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
461月22日小野敦生第6回天王戦 五段戦 3回戦 対戦
471月26日椎橋金司第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
482月9日野本虎次第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
492月14日加藤一二三第31期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
502月20日佐藤義則第48期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
512月23日淡路仁茂第31期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
522月28日飯野健二第3期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
533月6日村山聖第48期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
543月12日前田祐司第40期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
156月13日富沢幹雄第48期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
217月4日室岡克彦第48期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
237月25日伊藤果第48期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
309月12日安恵照剛第48期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
319月26日神谷広志第48期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3811月21日武者野勝巳第48期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4112月12日羽生善治第48期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4212月12日宮田利男第48期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
451月16日坪内利幸第48期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
502月20日佐藤義則第48期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
533月6日村山聖第48期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
75月8日高島弘光第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 4回戦 対戦
146月9日有森浩三第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 準決勝 対戦
268月17日中田宏樹第2期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
3611月10日剱持松二第3期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
4312月26日佐藤大五郎第3期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
522月28日飯野健二第3期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月18日大島映二第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
115月26日中田宏樹第55期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
166月16日安西勝一第55期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
3411月1日木下浩一第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3912月1日小野敦生第56期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
44月28日森下卓第30期王位戦 白組 3回戦 対戦
95月15日大山康晴第30期王位戦 白組 4回戦 対戦
136月6日南芳一第30期王位戦 白組 5回戦 対戦
492月14日加藤一二三第31期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
512月23日淡路仁茂第31期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
196月26日小林宏第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
258月10日関浩第38期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
289月1日所司和晴第38期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
329月29日屋敷伸之第38期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
24月21日森内俊之第15期棋王戦 予選 3回戦 対戦
85月11日小野修一第15期棋王戦 予選 決勝 対戦
126月1日小倉久史第15期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
176月19日加藤一二三第15期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
482月9日野本虎次第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
34月24日中田功第39期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
105月18日森内俊之第39期王将戦 一次予選 決勝 対戦
471月26日椎橋金司第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
543月12日前田祐司第40期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
全日本プロ
227月12日神谷広志第8回全日本プロ 1回戦 対戦
247月28日植山悦行第8回全日本プロ 2回戦 対戦
3310月2日中村修第8回全日本プロ 3回戦 対戦
3711月13日二上達也第8回全日本プロ 4回戦 対戦
441月11日谷川浩司第8回全日本プロ 5回戦 対戦
新人王戦
65月2日室岡克彦第20回新人王戦 2回戦 対戦
186月23日鈴木輝彦第20回新人王戦 3回戦 対戦
278月22日中川大輔第20回新人王戦 4回戦 対戦
早指し新鋭戦
54月29日森内俊之第8回早指し新鋭戦 2回戦 対戦