将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2000 年度 全成績
59 戦 34 勝 25 敗 (0.576)
14月11日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月18日森内俊之第71期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月22日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
44月28日中原誠第13期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
55月1日森雞二第48期王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月8日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
75月18日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
85月31日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
96月8日加藤一二三第48期王座戦 本戦 2回戦 対戦
106月14日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
116月22日郷田真隆第13期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
126月26日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
137月6日井上慶太第8期銀河戦 Cブロック 23回戦 対戦
147月11日藤井猛第48期王座戦 本戦 準決勝 対戦
157月17日米長邦雄第13期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
167月21日青野照市第59期順位戦 A級 1回戦 対戦
177月26日堀口一史座第8期銀河戦 本戦 準々決勝 対戦
188月3日三浦弘行第13期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
198月22日加藤一二三第59期順位戦 A級 2回戦 対戦
208月24日羽生善治第13期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
218月28日土佐浩司第50回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
228月31日羽生善治第13期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
239月8日先崎学第59期順位戦 A級 3回戦 対戦
249月21日山口英夫第19回全日本プロ 3回戦 対戦
259月24日森内俊之第21回日本シリーズ 2回戦 対戦
269月28日丸山忠久第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2710月3日桐山清澄第26期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2810月7日桐山清澄第34回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2910月10日森内俊之第59期順位戦 A級 4回戦 対戦
3010月18日加瀬純一第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
3110月27日森下卓第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3210月28日加藤一二三第34回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3311月2日谷川浩司第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3411月8日羽生善治第59期順位戦 A級 5回戦 対戦
3511月14日深浦康市第19回全日本プロ 4回戦 対戦
3611月17日中原誠第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3711月20日森内俊之第50回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3811月24日阿久津主税第42期王位戦 予選 3回戦 対戦
3911月28日久保利明第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4012月1日近藤正和第42期王位戦 予選 4回戦 対戦
4112月11日森下卓第59期順位戦 A級 6回戦 対戦
4212月15日郷田真隆第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4312月18日小倉久史第72期棋聖戦 最終予選 D組1回戦 対戦
4412月21日淡路仁茂第19回全日本プロ 5回戦 対戦
451月9日島朗第59期順位戦 A級 7回戦 対戦
461月15日中原誠第42期王位戦 予選 決勝 対戦
471月20日森下卓第34回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
481月25日塚田泰明第19回全日本プロ 準々決勝 対戦
491月27日羽生善治第34回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
501月30日南芳一第14期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
512月2日米長邦雄第72期棋聖戦 最終予選 D組2回戦 対戦
522月5日田中寅彦第59期順位戦 A級 8回戦 対戦
532月14日屋敷伸之第42期王位戦 白組 1回戦 対戦
542月19日森内俊之第19回全日本プロ 準決勝 対戦
552月23日森下卓第14期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
563月2日谷川浩司第59期順位戦 A級 9回戦 対戦
573月5日郷田真隆第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
583月26日畠山成幸第42期王位戦 白組 2回戦 対戦
593月30日行方尚史第72期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



名人戦
14月11日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月22日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
65月8日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
75月18日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
85月31日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
106月14日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
126月26日丸山忠久第58期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
順位戦
167月21日青野照市第59期順位戦 A級 1回戦 対戦
198月22日加藤一二三第59期順位戦 A級 2回戦 対戦
239月8日先崎学第59期順位戦 A級 3回戦 対戦
2910月10日森内俊之第59期順位戦 A級 4回戦 対戦
3411月8日羽生善治第59期順位戦 A級 5回戦 対戦
4112月11日森下卓第59期順位戦 A級 6回戦 対戦
451月9日島朗第59期順位戦 A級 7回戦 対戦
522月5日田中寅彦第59期順位戦 A級 8回戦 対戦
563月2日谷川浩司第59期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
44月28日中原誠第13期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
116月22日郷田真隆第13期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
157月17日米長邦雄第13期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
188月3日三浦弘行第13期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
208月24日羽生善治第13期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
228月31日羽生善治第13期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
501月30日南芳一第14期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
552月23日森下卓第14期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
24月18日森内俊之第71期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4312月18日小倉久史第72期棋聖戦 最終予選 D組1回戦 対戦
512月2日米長邦雄第72期棋聖戦 最終予選 D組2回戦 対戦
593月30日行方尚史第72期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
3010月18日加瀬純一第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
3811月24日阿久津主税第42期王位戦 予選 3回戦 対戦
4012月1日近藤正和第42期王位戦 予選 4回戦 対戦
461月15日中原誠第42期王位戦 予選 決勝 対戦
532月14日屋敷伸之第42期王位戦 白組 1回戦 対戦
583月26日畠山成幸第42期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
55月1日森雞二第48期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月8日加藤一二三第48期王座戦 本戦 2回戦 対戦
147月11日藤井猛第48期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
2710月3日桐山清澄第26期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
269月28日丸山忠久第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3110月27日森下卓第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3311月2日谷川浩司第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3611月17日中原誠第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3911月28日久保利明第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4212月15日郷田真隆第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
218月28日土佐浩司第50回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3711月20日森内俊之第50回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
137月6日井上慶太第8期銀河戦 Cブロック 23回戦 対戦
177月26日堀口一史座第8期銀河戦 本戦 準々決勝 対戦
日本シリーズ
259月24日森内俊之第21回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
249月21日山口英夫第19回全日本プロ 3回戦 対戦
3511月14日深浦康市第19回全日本プロ 4回戦 対戦
4412月21日淡路仁茂第19回全日本プロ 5回戦 対戦
481月25日塚田泰明第19回全日本プロ 準々決勝 対戦
542月19日森内俊之第19回全日本プロ 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
573月5日郷田真隆第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
2810月7日桐山清澄第34回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3210月28日加藤一二三第34回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
471月20日森下卓第34回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
491月27日羽生善治第34回早指し戦 本戦 準決勝 対戦