将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング タイトル戦
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 20082007 2006 2005 2004 2003
2002 2001 2000 1999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2008 年度 全成績
48 戦 27 勝 21 敗 (0.563)
14月3日島朗第49期王位戦 白組 3回戦対戦
25月8日久保利明第49期王位戦 白組 4回戦対戦
35月11日羽生善治第2回大和証券杯 本戦 1回戦対戦
45月16日中川大輔第56期王座戦 本戦 1回戦対戦
55月29日中座真第49期王位戦 白組 5回戦対戦
65月30日久保利明第16期銀河戦 Cブロック 11回戦対戦
76月6日井上慶太第67期順位戦 B級1組 1回戦対戦
86月20日阿部隆第67期順位戦 B級1組 2回戦対戦
97月11日杉本昌隆第67期順位戦 B級1組 3回戦対戦
107月15日佐藤天彦第34期棋王戦 本戦 2回戦対戦
117月19日深浦康市第29回日本シリーズ 本戦 2回戦対戦
127月20日佐藤康光第2回大和証券杯 本戦 2回戦対戦
138月1日北浜健介第67期順位戦 B級1組 4回戦対戦
148月3日郷田真隆第2回大和証券杯 本戦 準決勝対戦
158月13日村田顕弘第58期王将戦 二次予選 2回戦対戦
168月24日鈴木大介第2回大和証券杯 本戦 決勝対戦
178月29日高橋道雄第67期順位戦 B級1組 5回戦対戦
189月3日深浦康市第58期王将戦 二次予選 決勝対戦
199月11日大野八一雄第50期王位戦 予選 2回戦対戦
209月19日行方尚史第67期順位戦 B級1組 6回戦対戦
219月21日森下卓第58回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
229月25日藤井猛第34期棋王戦 本戦 3回戦対戦
2310月2日塚田泰明第50期王位戦 予選 3回戦対戦
2410月10日森下卓第67期順位戦 B級1組 7回戦対戦
2510月18日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第1局対戦
2610月24日阿部隆第34期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
2710月30日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第2局対戦
2811月6日千葉幸生第50期王位戦 予選 4回戦対戦
2911月13日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第3局対戦
3011月21日畠山鎮第67期順位戦 B級1組 9回戦対戦
3111月26日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第4局対戦
3212月4日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第5局対戦
3312月8日豊島将之第50期王位戦 予選 決勝対戦
3412月10日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第6局対戦
3512月15日畠山鎮第2回朝日杯 本戦 1回戦対戦
3612月15日羽生善治第2回朝日杯 本戦 2回戦対戦
3712月17日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第7局対戦
3812月22日久保利明第67期順位戦 B級1組 10回戦対戦
3912月25日谷川浩司第80期棋聖戦 最終予選 1回戦対戦
4012月28日谷川浩司第58回NHK杯戦 本戦 3回戦対戦
411月9日堀口一史座第67期順位戦 B級1組 11回戦対戦
421月30日郷田真隆第80期棋聖戦 最終予選 2回戦対戦
432月6日屋敷伸之第67期順位戦 B級1組 12回戦対戦
442月12日木村一基第50期王位戦 紅組 1回戦対戦
452月14日久保利明第2回朝日杯 本戦 準決勝対戦
462月22日森内俊之第58回NHK杯戦 本戦 準々決勝対戦
473月13日山崎隆之第67期順位戦 B級1組 13回戦対戦
483月24日先崎学第50期王位戦 紅組 2回戦対戦




順位戦
76月6日井上慶太第67期順位戦 B級1組 1回戦対戦
86月20日阿部隆第67期順位戦 B級1組 2回戦対戦
97月11日杉本昌隆第67期順位戦 B級1組 3回戦対戦
138月1日北浜健介第67期順位戦 B級1組 4回戦対戦
178月29日高橋道雄第67期順位戦 B級1組 5回戦対戦
209月19日行方尚史第67期順位戦 B級1組 6回戦対戦
2410月10日森下卓第67期順位戦 B級1組 7回戦対戦
3011月21日畠山鎮第67期順位戦 B級1組 9回戦対戦
3812月22日久保利明第67期順位戦 B級1組 10回戦対戦
411月9日堀口一史座第67期順位戦 B級1組 11回戦対戦
432月6日屋敷伸之第67期順位戦 B級1組 12回戦対戦
473月13日山崎隆之第67期順位戦 B級1組 13回戦対戦
竜王戦
2510月18日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第1局対戦
2710月30日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第2局対戦
2911月13日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第3局対戦
3111月26日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第4局対戦
3212月4日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第5局対戦
3412月10日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第6局対戦
3712月17日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第7局対戦
棋聖戦
3912月25日谷川浩司第80期棋聖戦 最終予選 1回戦対戦
421月30日郷田真隆第80期棋聖戦 最終予選 2回戦対戦
王位戦
14月3日島朗第49期王位戦 白組 3回戦対戦
25月8日久保利明第49期王位戦 白組 4回戦対戦
55月29日中座真第49期王位戦 白組 5回戦対戦
199月11日大野八一雄第50期王位戦 予選 2回戦対戦
2310月2日塚田泰明第50期王位戦 予選 3回戦対戦
2811月6日千葉幸生第50期王位戦 予選 4回戦対戦
3312月8日豊島将之第50期王位戦 予選 決勝対戦
442月12日木村一基第50期王位戦 紅組 1回戦対戦
483月24日先崎学第50期王位戦 紅組 2回戦対戦
王座戦
45月16日中川大輔第56期王座戦 本戦 1回戦対戦
棋王戦
107月15日佐藤天彦第34期棋王戦 本戦 2回戦対戦
229月25日藤井猛第34期棋王戦 本戦 3回戦対戦
2610月24日阿部隆第34期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
王将戦
158月13日村田顕弘第58期王将戦 二次予選 2回戦対戦
189月3日深浦康市第58期王将戦 二次予選 決勝対戦
NHK杯戦
219月21日森下卓第58回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
4012月28日谷川浩司第58回NHK杯戦 本戦 3回戦対戦
462月22日森内俊之第58回NHK杯戦 本戦 準々決勝対戦
銀河戦
65月30日久保利明第16期銀河戦 Cブロック 11回戦対戦
朝日杯
3512月15日畠山鎮第2回朝日杯 本戦 1回戦対戦
3612月15日羽生善治第2回朝日杯 本戦 2回戦対戦
452月14日久保利明第2回朝日杯 本戦 準決勝対戦
日本シリーズ
117月19日深浦康市第29回日本シリーズ 本戦 2回戦対戦
大和証券杯
35月11日羽生善治第2回大和証券杯 本戦 1回戦対戦
127月20日佐藤康光第2回大和証券杯 本戦 2回戦対戦
148月3日郷田真隆第2回大和証券杯 本戦 準決勝対戦
168月24日鈴木大介第2回大和証券杯 本戦 決勝対戦




タイトル戦
名人戦
竜王戦七番勝負第21期羽生善治
棋聖戦
王位戦
王座戦
棋王戦
王将戦