将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
48 戦 27 勝 21 敗 (0.562)
14月3日島朗第49期王位戦 白組 3回戦 対戦
25月8日久保利明第49期王位戦 白組 4回戦 対戦
35月11日羽生善治第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
45月16日中川大輔第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月29日中座真第49期王位戦 白組 5回戦 対戦
65月30日久保利明第16期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
76月6日井上慶太第67期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月20日阿部隆第67期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
97月11日杉本昌隆第67期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
107月15日佐藤天彦第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月19日深浦康市第29回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
127月20日佐藤康光第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
138月1日北浜健介第67期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
148月3日郷田真隆第2回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
158月13日村田顕弘第58期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
168月24日鈴木大介第2回大和証券杯 本戦 決勝 対戦
178月29日高橋道雄第67期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
189月3日深浦康市第58期王将戦 二次予選 決勝 対戦
199月11日大野八一雄第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月19日行方尚史第67期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
219月21日森下卓第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
229月25日藤井猛第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月2日塚田泰明第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
2410月10日森下卓第67期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2510月18日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2610月24日阿部隆第34期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2710月30日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2811月6日千葉幸生第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
2911月13日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3011月21日畠山鎮第67期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3111月26日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3212月4日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3312月8日豊島将之第50期王位戦 予選 決勝 対戦
3412月10日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
3512月15日畠山鎮第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
3612月15日羽生善治第2回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
3712月17日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
3812月22日久保利明第67期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3912月25日谷川浩司第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
4012月28日谷川浩司第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
411月9日堀口一史座第67期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
421月30日郷田真隆第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
432月6日屋敷伸之第67期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
442月12日木村一基第50期王位戦 紅組 1回戦 対戦
452月14日久保利明第2回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
462月22日森内俊之第58回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
473月13日山崎隆之第67期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
483月24日先崎学第50期王位戦 紅組 2回戦 対戦



順位戦
76月6日井上慶太第67期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月20日阿部隆第67期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
97月11日杉本昌隆第67期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
138月1日北浜健介第67期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
178月29日高橋道雄第67期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
209月19日行方尚史第67期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2410月10日森下卓第67期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3011月21日畠山鎮第67期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3812月22日久保利明第67期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
411月9日堀口一史座第67期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
432月6日屋敷伸之第67期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
473月13日山崎隆之第67期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
2510月18日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2710月30日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2911月13日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3111月26日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3212月4日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3412月10日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
3712月17日羽生善治第21期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
棋聖戦
3912月25日谷川浩司第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
421月30日郷田真隆第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
王位戦
14月3日島朗第49期王位戦 白組 3回戦 対戦
25月8日久保利明第49期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月29日中座真第49期王位戦 白組 5回戦 対戦
199月11日大野八一雄第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月2日塚田泰明第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
2811月6日千葉幸生第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
3312月8日豊島将之第50期王位戦 予選 決勝 対戦
442月12日木村一基第50期王位戦 紅組 1回戦 対戦
483月24日先崎学第50期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
45月16日中川大輔第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
棋王戦
107月15日佐藤天彦第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
229月25日藤井猛第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2610月24日阿部隆第34期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
158月13日村田顕弘第58期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
189月3日深浦康市第58期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
219月21日森下卓第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4012月28日谷川浩司第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
462月22日森内俊之第58回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
65月30日久保利明第16期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
朝日杯
3512月15日畠山鎮第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
3612月15日羽生善治第2回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
452月14日久保利明第2回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
117月19日深浦康市第29回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
大和証券杯
35月11日羽生善治第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
127月20日佐藤康光第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
148月3日郷田真隆第2回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
168月24日鈴木大介第2回大和証券杯 本戦 決勝 対戦