将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
73 戦 49 勝 24 敗 (0.671)
14月4日丸山忠久第49期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月18日先崎学第21期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
35月2日木村一基第79期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
45月8日渡辺明第49期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月13日羽生善治第79期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
65月16日屋敷伸之第21期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
75月22日堀口一史座第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月29日島朗第49期王位戦 白組 5回戦 対戦
95月30日北浜健介第16期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
105月30日渡辺明第16期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
116月2日山崎隆之第21期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
126月6日北浜健介第67期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
136月12日木村一基第56期王座戦 本戦 2回戦 対戦
146月15日藤井猛第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
156月20日高橋道雄第67期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
167月5日木村一基第29回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
177月6日丸山忠久第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
187月11日森下卓第67期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
197月16日豊島将之第16期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
207月18日阿久津主税第21期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
218月18日島朗第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
228月19日森内俊之第16期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
238月25日稲葉陽第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
248月29日屋敷伸之第67期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
259月16日丸山忠久第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
269月19日杉本昌隆第67期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
279月23日森下卓第29回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2810月2日羽生善治第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2910月5日阿部隆第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3010月10日畠山鎮第67期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3110月14日郷田真隆第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3210月17日矢倉規広第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
3310月22日阿久津主税第34期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3410月26日佐藤康光第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3510月31日行方尚史第67期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3611月5日長沼洋第2回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3711月7日阿部隆第2回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3811月13日脇謙二第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
3911月15日森内俊之第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4011月18日橋本崇載第34期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4111月21日阿部隆第67期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4211月28日木村一基第34期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4312月2日深浦康市第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4412月8日高橋道雄第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4512月11日島朗第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
4612月16日阿部隆第34期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4712月22日渡辺明第67期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
4812月26日木村一基第34期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
491月7日木村一基第34期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
501月9日山崎隆之第67期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
511月11日堀口一史座第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
521月15日鈴木大介第50期王位戦 予選 決勝 対戦
531月20日行方尚史第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
541月20日深浦康市第2回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
551月26日杉本昌隆第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
561月29日森内俊之第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
572月6日井上慶太第67期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
582月8日佐藤康光第34期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
592月14日渡辺明第2回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
602月14日阿久津主税第2回朝日杯 本戦 決勝 対戦
612月19日三浦弘行第50期王位戦 白組 1回戦 対戦
622月23日松尾歩第22期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
632月25日阪口悟第57期王座戦 二次予選 決勝 対戦
642月28日佐藤康光第34期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
653月1日行方尚史第58回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
663月5日羽生善治第22期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
673月8日羽生善治第58回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
683月8日佐藤康光第34期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
693月13日堀口一史座第67期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
703月18日佐藤康光第34期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
713月23日郷田真隆第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
723月26日橋本崇載第50期王位戦 白組 2回戦 対戦
733月30日佐藤康光第34期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦



順位戦
126月6日北浜健介第67期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
156月20日高橋道雄第67期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
187月11日森下卓第67期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
248月29日屋敷伸之第67期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
269月19日杉本昌隆第67期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3010月10日畠山鎮第67期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3510月31日行方尚史第67期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4111月21日阿部隆第67期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4712月22日渡辺明第67期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
501月9日山崎隆之第67期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
572月6日井上慶太第67期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
693月13日堀口一史座第67期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
24月18日先崎学第21期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
65月16日屋敷伸之第21期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
116月2日山崎隆之第21期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
207月18日阿久津主税第21期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
622月23日松尾歩第22期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
663月5日羽生善治第22期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
35月2日木村一基第79期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
55月13日羽生善治第79期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
4512月11日島朗第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
561月29日森内俊之第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
713月23日郷田真隆第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月4日丸山忠久第49期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月8日渡辺明第49期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月29日島朗第49期王位戦 白組 5回戦 対戦
238月25日稲葉陽第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
3210月17日矢倉規広第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
3811月13日脇謙二第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
521月15日鈴木大介第50期王位戦 予選 決勝 対戦
612月19日三浦弘行第50期王位戦 白組 1回戦 対戦
723月26日橋本崇載第50期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
75月22日堀口一史座第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
136月12日木村一基第56期王座戦 本戦 2回戦 対戦
551月26日杉本昌隆第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
632月25日阪口悟第57期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
218月18日島朗第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
2810月2日羽生善治第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3310月22日阿久津主税第34期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
4011月18日橋本崇載第34期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4211月28日木村一基第34期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4612月16日阿部隆第34期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4812月26日木村一基第34期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
491月7日木村一基第34期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
582月8日佐藤康光第34期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
642月28日佐藤康光第34期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
683月8日佐藤康光第34期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
703月18日佐藤康光第34期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
733月30日佐藤康光第34期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
王将戦
259月16日丸山忠久第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3110月14日郷田真隆第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3410月26日佐藤康光第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3911月15日森内俊之第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4312月2日深浦康市第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4412月8日高橋道雄第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
2910月5日阿部隆第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
511月11日堀口一史座第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
653月1日行方尚史第58回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
673月8日羽生善治第58回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
95月30日北浜健介第16期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
105月30日渡辺明第16期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
197月16日豊島将之第16期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
228月19日森内俊之第16期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
朝日杯
3611月5日長沼洋第2回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3711月7日阿部隆第2回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
531月20日行方尚史第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
541月20日深浦康市第2回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
592月14日渡辺明第2回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
602月14日阿久津主税第2回朝日杯 本戦 決勝 対戦
日本シリーズ
167月5日木村一基第29回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
279月23日森下卓第29回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
大和証券杯
146月15日藤井猛第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
177月6日丸山忠久第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦