将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
47 戦 26 勝 21 敗 (0.553)
14月8日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月22日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
34月28日阿久津主税第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月8日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
55月20日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
66月1日郷田真隆第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
76月5日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
86月12日高橋道雄第16期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
96月16日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
107月7日矢倉規広第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月15日木村一基第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
127月29日橋本崇載第16期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
138月7日丸山忠久第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
148月19日久保利明第16期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
158月29日鈴木大介第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
169月4日三浦弘行第16期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
179月18日深浦康市第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月22日中尾敏之第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月27日佐藤康光第29回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2010月2日佐藤康光第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月6日谷川浩司第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
2210月12日中座真第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2310月16日深浦康市第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2410月20日田村康介第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
2510月25日森下卓第29回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2610月29日丸山忠久第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2711月10日鈴木大介第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
2811月15日久保利明第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2911月28日高橋道雄第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3012月4日郷田真隆第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3112月12日藤井猛第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
3212月15日阿久津主税第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3312月18日佐藤和俊第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
3412月25日井上慶太第22期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
351月8日郷田真隆第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
361月18日糸谷哲郎第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
371月23日堀口一史座第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
381月29日久保利明第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
392月4日佐藤康光第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
402月20日桐山清澄第22期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
412月22日渡辺明第58回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
422月23日鈴木大介第80期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
432月27日石川陽生第57期王座戦 二次予選 決勝 対戦
443月3日三浦弘行第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
453月15日佐藤康光第58回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
463月18日木村一基第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
473月22日羽生善治第58回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦



名人戦
14月8日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月22日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
45月8日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
55月20日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
76月5日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
96月16日羽生善治第66期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
順位戦
117月15日木村一基第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
138月7日丸山忠久第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月18日深浦康市第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
2110月6日谷川浩司第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
2711月10日鈴木大介第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
3112月12日藤井猛第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
351月8日郷田真隆第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
392月4日佐藤康光第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
443月3日三浦弘行第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
3412月25日井上慶太第22期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
402月20日桐山清澄第22期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
3212月15日阿久津主税第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
381月29日久保利明第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
422月23日鈴木大介第80期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
463月18日木村一基第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
189月22日中尾敏之第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月20日田村康介第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
34月28日阿久津主税第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
371月23日堀口一史座第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
432月27日石川陽生第57期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
107月7日矢倉規広第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
158月29日鈴木大介第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
2010月2日佐藤康光第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2310月16日深浦康市第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2610月29日丸山忠久第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月15日久保利明第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2911月28日高橋道雄第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3012月4日郷田真隆第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
NHK杯戦
2210月12日中座真第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
361月18日糸谷哲郎第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
412月22日渡辺明第58回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
453月15日佐藤康光第58回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
473月22日羽生善治第58回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
86月12日高橋道雄第16期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
127月29日橋本崇載第16期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
148月19日久保利明第16期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
169月4日三浦弘行第16期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
朝日杯
3312月18日佐藤和俊第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
199月27日佐藤康光第29回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2510月25日森下卓第29回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
大和証券杯
66月1日郷田真隆第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦