将棋 棋士別成績一覧

松尾歩 八段

(まつおあゆむ)

ホーム  対戦相手別 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2001 年度 全成績
41 戦 32 勝 9 敗 (0.780)
14月2日
北浜健介第27期棋王戦 予選 対戦
24月10日
金沢孝史第14期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
34月26日
北島忠雄第27期棋王戦 予選 対戦
45月1日
木村一基第51期王将戦 一次予選 対戦
55月7日
橋本崇載第73期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
65月15日
野田敬三第14期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
75月23日
伊奈祐介第14期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
86月8日
行方尚史第32期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
96月19日
野田敬三第60期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月2日
野月浩貴第20回朝日オープン 予選 対戦
117月18日
中尾敏之第32期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
127月24日
関根茂第60期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
13

鈴木輝彦第10期銀河戦 予選 対戦
148月13日
室岡克彦第50期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
158月20日
深浦康市第32期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
168月28日
阿久津主税第60期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月18日
金沢孝史第60期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月1日
木村一基第32期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
1910月4日
田丸昇第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月4日
渡辺俊雄アマ第10期銀河戦 Aブロック 1回戦 -
2110月12日
木村一基第32期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2210月16日
高田尚平第60期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2310月29日
高田尚平第50期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2411月2日
郷田真隆第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月20日
近藤正和第60期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月29日
豊川孝弘第43期王位戦 予選 4回戦 対戦
2712月4日
渡辺明第43期王位戦 予選 決勝 対戦
2812月13日
丸山忠久第32期新人王戦 記念対局 対戦
2912月18日
佐々木慎第60期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3012月22日
淡路仁茂第50期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3112月25日
宮田利男第15期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
321月11日
加瀬純一第50期王座戦 一次予選 決勝 対戦
331月22日
伊藤能第60期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
341月31日
北島忠雄第52期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
352月6日
丸山忠久第43期王位戦 紅組 1回戦 対戦
362月12日
増田裕司第60期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
372月15日
三須智弘第33期新人王戦 本戦 2回戦 -
382月21日
飯島栄治第28期棋王戦 予選 1回戦 対戦
393月8日
堀口一史座第52期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
403月12日
大野八一雄第60期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
413月28日
谷川浩司第43期王位戦 紅組 2回戦 対戦



順位戦
96月19日
野田敬三第60期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
127月24日
関根茂第60期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
168月28日
阿久津主税第60期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月18日
金沢孝史第60期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月16日
高田尚平第60期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月20日
近藤正和第60期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2912月18日
佐々木慎第60期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
331月22日
伊藤能第60期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
362月12日
増田裕司第60期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
403月12日
大野八一雄第60期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月10日
金沢孝史第14期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
65月15日
野田敬三第14期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
75月23日
伊奈祐介第14期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
3112月25日
宮田利男第15期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
55月7日
橋本崇載第73期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
1910月4日
田丸昇第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月2日
郷田真隆第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月29日
豊川孝弘第43期王位戦 予選 4回戦 対戦
2712月4日
渡辺明第43期王位戦 予選 決勝 対戦
352月6日
丸山忠久第43期王位戦 紅組 1回戦 対戦
413月28日
谷川浩司第43期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
148月13日
室岡克彦第50期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2310月29日
高田尚平第50期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3012月22日
淡路仁茂第50期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
321月11日
加瀬純一第50期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月2日
北浜健介第27期棋王戦 予選 対戦
34月26日
北島忠雄第27期棋王戦 予選 対戦
382月21日
飯島栄治第28期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
45月1日
木村一基第51期王将戦 一次予選 対戦
341月31日
北島忠雄第52期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
393月8日
堀口一史座第52期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
銀河戦
13

鈴木輝彦第10期銀河戦 予選 対戦
2010月4日
渡辺俊雄アマ第10期銀河戦 Aブロック 1回戦 -
朝日オープン
107月2日
野月浩貴第20回朝日オープン 予選 対戦
新人王戦
86月8日
行方尚史第32期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
117月18日
中尾敏之第32期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
158月20日
深浦康市第32期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
1810月1日
木村一基第32期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2110月12日
木村一基第32期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2812月13日
丸山忠久第32期新人王戦 記念対局 対戦
372月15日
三須智弘第33期新人王戦 本戦 2回戦 -