将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 名人

(さとうあまひこ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2011 年度 全成績
36 戦 25 勝 11 敗 (0.694)
14月1日及川拓馬第42期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
24月5日郷田真隆第82期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
34月21日富岡英作第24期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
44月28日深浦康市第82期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
55月8日豊島将之第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月17日西尾明第24期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
75月29日久保利明第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
86月14日瑙譜齔カ第70期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月5日金井恒太第70期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
107月8日山崎隆之第24期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
117月25日渡辺愛生第42期新人王戦 本戦 準々決勝 -
127月28日石田和雄第20期銀河戦 予選 対戦
138月2日室岡克彦第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月2日西尾明第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
158月9日土佐浩司第70期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
168月18日行方尚史第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
178月30日糸谷哲郎第42期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
189月6日佐藤秀司第70期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
199月28日牧野光則第20期銀河戦 Bブロック 4回戦 対戦
2010月5日豊島将之第42期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2110月11日豊島将之第42期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2210月24日豊島将之第42期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦
2311月1日豊島将之第70期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2411月9日中座真第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月29日森雞二第70期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2612月15日豊川孝弘第60期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2712月20日村山慈明第70期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
281月17日塚田泰明第70期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
291月26日鈴木大介第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
301月30日煬ゥ泰地第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
312月7日小林健二第70期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
322月15日森下卓第25期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
332月28日横山泰明第83期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
343月13日平藤眞吾第70期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
353月15日久保利明第83期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
363月23日西尾明第25期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
86月14日瑙譜齔カ第70期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月5日金井恒太第70期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
158月9日土佐浩司第70期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
189月6日佐藤秀司第70期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2311月1日豊島将之第70期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2511月29日森雞二第70期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2712月20日村山慈明第70期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
281月17日塚田泰明第70期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
312月7日小林健二第70期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
343月13日平藤眞吾第70期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月21日富岡英作第24期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
65月17日西尾明第24期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
107月8日山崎隆之第24期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
322月15日森下卓第25期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
363月23日西尾明第25期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
24月5日郷田真隆第82期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月28日深浦康市第82期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
332月28日横山泰明第83期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
353月15日久保利明第83期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
168月18日行方尚史第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月9日中座真第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
2612月15日豊川孝弘第60期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
291月26日鈴木大介第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
301月30日煬ゥ泰地第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
55月8日豊島将之第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
127月28日石田和雄第20期銀河戦 予選 対戦
199月28日牧野光則第20期銀河戦 Bブロック 4回戦 対戦
朝日杯
138月2日室岡克彦第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月2日西尾明第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
大和証券杯
75月29日久保利明第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
14月1日及川拓馬第42期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
117月25日渡辺愛生第42期新人王戦 本戦 準々決勝 -
178月30日糸谷哲郎第42期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
2010月5日豊島将之第42期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2110月11日豊島将之第42期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2210月24日豊島将之第42期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦