将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2003 年度 全成績
50 戦 30 勝 20 敗 (0.600)
14月15日小倉久史第11期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
24月15日島朗第11期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
34月25日田村康介第22期勝ち抜き戦 第30戦 対戦
45月12日佐藤康光第22期勝ち抜き戦 第31戦 対戦
55月14日石田和雄第16期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
66月6日島朗第62期順位戦 A級 1回戦 対戦
76月11日杉本昌隆第16期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
86月20日中村修第29期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
96月29日田中魁秀第53回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
106月30日鈴木大介第62期順位戦 A級 2回戦 対戦
117月24日
北島忠雄第16期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
127月27日
郷田真隆第24回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
138月1日
佐藤康光第16期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
148月8日
佐藤康光第62期順位戦 A級 3回戦 対戦
158月17日
森雞二第53回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
168月27日
土佐浩司第75期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
179月14日
佐藤康光第24回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
189月26日
森内俊之第62期順位戦 A級 4回戦 対戦
1910月1日
田村康介第75期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2010月7日
達正光第45期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月13日
森内俊之第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2210月16日
田村康介第22回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2310月21日
米長邦雄第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2410月26日
鈴木大介第24回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2510月29日
谷川浩司第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2611月7日
青野照市第62期順位戦 A級 5回戦 対戦
2711月10日
桜井昇第45期王位戦 予選 3回戦 対戦
2811月21日
森下卓第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2911月26日
深浦康市第75期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3011月30日
羽生善治第24回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
3112月5日
丸山忠久第62期順位戦 A級 6回戦 対戦
3212月8日
郷田真隆第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3312月12日
佐藤康光第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3412月14日
三浦弘行第53回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3512月19日
伊奈祐介第45期王位戦 予選 4回戦 対戦
3612月24日
井上慶太第75期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3712月29日
森内俊之第53期王将戦 プレーオフ 対戦
381月8日
中田功第45期王位戦 予選 決勝 対戦
391月19日
森内俊之第22回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
401月22日
藤井猛第62期順位戦 A級 7回戦 対戦
411月30日
中田宏樹第17期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
422月3日
三浦弘行第62期順位戦 A級 8回戦 対戦
432月6日
中原誠第75期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
442月16日
中田功第75期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
452月19日
高橋道雄第52期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
462月29日
森下卓第53回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
473月4日
谷川浩司第62期順位戦 A級 9回戦 対戦
483月14日
谷川浩司第53回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
493月21日
羽生善治第53回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
503月30日
杉本昌隆第17期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
66月6日島朗第62期順位戦 A級 1回戦 対戦
106月30日鈴木大介第62期順位戦 A級 2回戦 対戦
148月8日
佐藤康光第62期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月26日
森内俊之第62期順位戦 A級 4回戦 対戦
2611月7日
青野照市第62期順位戦 A級 5回戦 対戦
3112月5日
丸山忠久第62期順位戦 A級 6回戦 対戦
401月22日
藤井猛第62期順位戦 A級 7回戦 対戦
422月3日
三浦弘行第62期順位戦 A級 8回戦 対戦
473月4日
谷川浩司第62期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
55月14日石田和雄第16期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
76月11日杉本昌隆第16期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
117月24日
北島忠雄第16期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
138月1日
佐藤康光第16期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
411月30日
中田宏樹第17期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
503月30日
杉本昌隆第17期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
168月27日
土佐浩司第75期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1910月1日
田村康介第75期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2911月26日
深浦康市第75期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3612月24日
井上慶太第75期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
432月6日
中原誠第75期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
442月16日
中田功第75期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
2010月7日
達正光第45期王位戦 予選 2回戦 対戦
2711月10日
桜井昇第45期王位戦 予選 3回戦 対戦
3512月19日
伊奈祐介第45期王位戦 予選 4回戦 対戦
381月8日
中田功第45期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
452月19日
高橋道雄第52期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
86月20日中村修第29期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
2110月13日
森内俊之第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2310月21日
米長邦雄第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2510月29日
谷川浩司第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2811月21日
森下卓第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3212月8日
郷田真隆第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3312月12日
佐藤康光第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3712月29日
森内俊之第53期王将戦 プレーオフ 対戦
NHK杯戦
96月29日田中魁秀第53回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
158月17日
森雞二第53回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3412月14日
三浦弘行第53回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
462月29日
森下卓第53回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
483月14日
谷川浩司第53回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
493月21日
羽生善治第53回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
14月15日小倉久史第11期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
24月15日島朗第11期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
日本シリーズ
127月27日
郷田真隆第24回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
179月14日
佐藤康光第24回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2410月26日
鈴木大介第24回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3011月30日
羽生善治第24回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
朝日オープン
2210月16日
田村康介第22回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
391月19日
森内俊之第22回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
34月25日田村康介第22期勝ち抜き戦 第30戦 対戦
45月12日佐藤康光第22期勝ち抜き戦 第31戦 対戦