将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1997 年度 全成績
46 戦 32 勝 14 敗 (0.696)
14月12日清水市代第16回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
24月17日勝又清和第23期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月10日飯塚祐紀第23期棋王戦 予選 決勝 対戦
45月13日青野照市第47期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月30日深浦康市第47期王将戦 一次予選 決勝 対戦
66月10日三浦弘行第56期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
76月13日畠山成幸第28回新人王戦 2回戦 対戦
87月15日室岡克彦第56期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
97月29日阿部隆第28回新人王戦 3回戦 対戦
108月1日植山悦行第10期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
118月8日依田有司第16回全日本プロ 2回戦 対戦
128月13日勝浦修第69期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
138月19日伊藤果第56期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
148月25日剱持松二第46期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
158月28日藤井猛第10期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
169月2日森下卓第16回全日本プロ 3回戦 対戦
179月9日神崎健二第56期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
189月22日高田尚平第46期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
199月26日加瀬純一第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月30日中原誠第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2110月6日桐山清澄第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2210月9日郷田真隆第10期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
2310月14日近藤正和第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2410月21日小倉久史第56期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2510月23日石田和雄第69期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2610月27日先崎学第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2710月31日中村修第69期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2811月4日谷川浩司第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2911月7日豊川孝弘第46期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3011月11日桜井昇第56期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3111月14日松本佳介第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3211月17日依田有司第39期王位戦 予選 3回戦 対戦
3311月20日鈴木大介第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3411月26日北島忠雄第39期王位戦 予選 4回戦 対戦
3512月9日関根茂第56期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3612月22日宮坂幸雄第11期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
371月13日堀口弘治第56期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
381月29日石川陽生第48期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
392月3日真田圭一第56期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
402月18日郷田真隆第29回新人王戦 2回戦 対戦
412月27日関根茂第48回NHK杯戦 予選 対戦
422月27日高田尚平第48回NHK杯戦 予選 対戦
433月3日西村一義第56期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
443月9日剱持松二第48期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
453月16日高田尚平第24期棋王戦 予選 1回戦 対戦
463月26日泉正樹第11期竜王戦 4組昇級者決定戦 1回戦 対戦



順位戦
66月10日三浦弘行第56期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月15日室岡克彦第56期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
138月19日伊藤果第56期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
179月9日神崎健二第56期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2410月21日小倉久史第56期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3011月11日桜井昇第56期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3512月9日関根茂第56期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
371月13日堀口弘治第56期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
392月3日真田圭一第56期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
433月3日西村一義第56期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
108月1日植山悦行第10期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
158月28日藤井猛第10期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
2210月9日郷田真隆第10期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
3612月22日宮坂幸雄第11期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
463月26日泉正樹第11期竜王戦 4組昇級者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
128月13日勝浦修第69期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2510月23日石田和雄第69期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2710月31日中村修第69期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
199月26日加瀬純一第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
3211月17日依田有司第39期王位戦 予選 3回戦 対戦
3411月26日北島忠雄第39期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
148月25日剱持松二第46期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月22日高田尚平第46期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2911月7日豊川孝弘第46期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
24月17日勝又清和第23期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月10日飯塚祐紀第23期棋王戦 予選 決勝 対戦
453月16日高田尚平第24期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
45月13日青野照市第47期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月30日深浦康市第47期王将戦 一次予選 決勝 対戦
381月29日石川陽生第48期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
443月9日剱持松二第48期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
412月27日関根茂第48回NHK杯戦 予選 対戦
422月27日高田尚平第48回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
118月8日依田有司第16回全日本プロ 2回戦 対戦
169月2日森下卓第16回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
209月30日中原誠第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2110月6日桐山清澄第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2310月14日近藤正和第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2610月27日先崎学第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2811月4日谷川浩司第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3111月14日松本佳介第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3311月20日鈴木大介第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
76月13日畠山成幸第28回新人王戦 2回戦 対戦
97月29日阿部隆第28回新人王戦 3回戦 対戦
402月18日郷田真隆第29回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
14月12日清水市代第16回早指し新鋭戦 1回戦 対戦