将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1997 年度 全成績
38 戦 20 勝 18 敗 (0.526)
14月11日真部一男第10期竜王戦 2組昇級者決定戦 1回戦 対戦
24月18日沼春雄第23期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月20日関浩第23期棋王戦 予選 決勝 対戦
45月29日勝又清和第31回早指し戦 予選 対戦
56月3日畠山鎮第31回早指し戦 予選 対戦
66月3日田中魁秀第31回早指し戦 予選 対戦
76月10日小倉久史第56期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月5日日浦市郎第31回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
97月22日屋敷伸之第56期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
108月4日田中寅彦第23期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
118月8日川上猛第16回全日本プロ 2回戦 対戦
128月13日宮田利男第46期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
138月16日村山聖第31回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
148月19日前田祐司第56期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
158月28日青野照市第69期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
169月4日神谷広志第10期竜王戦 2組残留者決定戦 準決勝 対戦
179月9日鈴木大介第56期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
189月26日関根茂第46期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1910月3日真部一男第16回全日本プロ 3回戦 対戦
2010月21日真田圭一第56期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2110月24日先崎学第69期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2211月5日菊地常夫第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月8日森下卓第31回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2411月11日伊藤果第56期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2511月21日森内俊之第16回全日本プロ 4回戦 対戦
2611月25日小野修一第39期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月28日飯塚祐紀第46期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2812月4日堀口一史座第39期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月9日室岡克彦第56期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
301月8日安恵照剛第11期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
311月13日関根茂第56期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
321月17日羽生善治第31回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
332月3日神崎健二第56期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
342月18日高田尚平第48期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
352月24日近藤正和第48回NHK杯戦 予選 対戦
363月3日久保利明第56期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
373月18日大島映二第24期棋王戦 予選 1回戦 対戦
383月24日豊川孝弘第11期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
76月10日小倉久史第56期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月22日屋敷伸之第56期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
148月19日前田祐司第56期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
179月9日鈴木大介第56期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2010月21日真田圭一第56期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2411月11日伊藤果第56期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2912月9日室岡克彦第56期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
311月13日関根茂第56期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
332月3日神崎健二第56期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
363月3日久保利明第56期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
14月11日真部一男第10期竜王戦 2組昇級者決定戦 1回戦 対戦
169月4日神谷広志第10期竜王戦 2組残留者決定戦 準決勝 対戦
301月8日安恵照剛第11期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
383月24日豊川孝弘第11期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
158月28日青野照市第69期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2110月24日先崎学第69期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2211月5日菊地常夫第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月25日小野修一第39期王位戦 予選 3回戦 対戦
2812月4日堀口一史座第39期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
128月13日宮田利男第46期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月26日関根茂第46期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2711月28日飯塚祐紀第46期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
24月18日沼春雄第23期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月20日関浩第23期棋王戦 予選 決勝 対戦
108月4日田中寅彦第23期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
373月18日大島映二第24期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
342月18日高田尚平第48期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
352月24日近藤正和第48回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
118月8日川上猛第16回全日本プロ 2回戦 対戦
1910月3日真部一男第16回全日本プロ 3回戦 対戦
2511月21日森内俊之第16回全日本プロ 4回戦 対戦
早指し戦
45月29日勝又清和第31回早指し戦 予選 対戦
56月3日畠山鎮第31回早指し戦 予選 対戦
66月3日田中魁秀第31回早指し戦 予選 対戦
87月5日日浦市郎第31回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
138月16日村山聖第31回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2311月8日森下卓第31回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
321月17日羽生善治第31回早指し戦 本戦 4回戦 対戦