将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
34 戦 15 勝 19 敗 (0.441)
14月7日永瀬拓矢C11組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月13日久保利明A級1組第30期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
34月18日斎藤慎太郎B13組第88期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
45月2日斎藤慎太郎B13組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
56月7日糸谷哲郎B11組第25期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
66月29日山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
77月3日永瀬拓矢C11組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
87月12日渡辺正和C25組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
97月17日深浦康市A級2組第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
107月20日木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
118月24日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
129月16日屋敷伸之A級1組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
139月16日丸山忠久B11組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
149月21日松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
159月29日渡辺明A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1610月8日糸谷哲郎B11組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1710月11日深浦康市A級2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1810月19日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1910月26日佐藤天彦名人2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2011月2日豊島将之A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2111月7日勝又清和FC5組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2211月7日斎藤慎太郎B13組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2311月15日渡辺正和C25組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月18日糸谷哲郎B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2511月21日斎藤慎太郎B13組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2611月26日増田康宏C24組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2711月30日斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2812月14日森下卓B23組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2912月21日丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3012月26日松尾歩B11組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
311月12日松尾歩B11組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
321月18日菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
331月31日鈴木大介B23組第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
342月15日糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
352月25日

菅井竜也B14組第67回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
363月9日
橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
375月29日

(未定)
第26期銀河戦 Eブロック 9回戦 -
38


佐藤康光A級1組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
39


(未定)
第89期棋聖戦 本戦 -
40


(未定)
第44期棋王戦 本戦 4回戦 -
41


(未定)
第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの





順位戦
66月29日山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
107月20日木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
118月24日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
149月21日松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
1810月19日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2711月30日斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2912月21日丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
321月18日菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
342月15日糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
363月9日
橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月13日久保利明A級1組第30期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
3012月26日松尾歩B11組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
38


佐藤康光A級1組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月7日永瀬拓矢C11組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月18日斎藤慎太郎B13組第88期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
39


(未定)
第89期棋聖戦 本戦 -
王位戦
2311月15日渡辺正和C25組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2812月14日森下卓B23組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
311月12日松尾歩B11組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
45月2日斎藤慎太郎B13組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
331月31日鈴木大介B23組第66期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
77月3日永瀬拓矢C11組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
40


(未定)
第44期棋王戦 本戦 4回戦 -
王将戦
159月29日渡辺明A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1710月11日深浦康市A級2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1910月26日佐藤天彦名人2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2011月2日豊島将之A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2411月18日糸谷哲郎B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2511月21日斎藤慎太郎B13組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
41


(未定)
第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
叡王戦
129月16日屋敷伸之A級1組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
139月16日丸山忠久B11組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
1610月8日糸谷哲郎B11組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2611月26日増田康宏C24組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
352月25日

菅井竜也B14組第67回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
56月7日糸谷哲郎B11組第25期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
375月29日

(未定)
第26期銀河戦 Eブロック 9回戦 -
朝日杯
87月12日渡辺正和C25組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2111月7日勝又清和FC5組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2211月7日斎藤慎太郎B13組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
日本シリーズ
97月17日深浦康市A級2組第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦