将棋 棋士別成績一覧

森下卓 九段

(もりしたたく)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
26 戦 9 勝 17 敗 (0.346)
15月25日島朗C13組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
26月1日青野照市B26組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
36月25日屋敷伸之A級1組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
46月29日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
57月20日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
67月25日青嶋未来C15組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
78月5日鈴木大介B22組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
8

木下浩一FC6組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
99月2日阿久津主税B11組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
109月14日渡辺正和C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
119月21日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1210月4日田村康介B24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1310月19日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1411月4日瑙譜齔カC13組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1511月9日佐々木慎B24組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1612月14日菅井竜也B23組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
171月11日澤田真吾B22組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
181月17日片上大輔C15組第25期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦
191月20日日浦市郎C14組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
201月27日島朗C13組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
211月31日戸辺誠B24組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
222月8日中村修B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
23

佐藤紳哉C23組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
24

村中秀史C24組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
253月3日中村修B24組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
263月8日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
273月31日

三枚堂達也C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
284月18日

阿部隆B24組第25期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
29


瑙譜齔カC13組第30期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
30


豊島将之B11組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
26月1日青野照市B26組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
46月29日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
57月20日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
119月21日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1310月19日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1511月9日佐々木慎B24組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1612月14日菅井竜也B23組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
171月11日澤田真吾B22組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
222月8日中村修B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
263月8日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
15月25日島朗C13組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
78月5日鈴木大介B22組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
201月27日島朗C13組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
29


瑙譜齔カC13組第30期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
1210月4日田村康介B24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
99月2日阿久津主税B11組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
211月31日戸辺誠B24組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
191月20日日浦市郎C14組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
273月31日

三枚堂達也C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
253月3日中村修B24組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
23

佐藤紳哉C23組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
24

村中秀史C24組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
30


豊島将之B11組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
8

木下浩一FC6組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
181月17日片上大輔C15組第25期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦
284月18日

阿部隆B24組第25期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
朝日杯
67月25日青嶋未来C15組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
109月14日渡辺正和C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1411月4日瑙譜齔カC13組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
36月25日屋敷伸之A級1組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦