将棋 棋士別成績一覧

永瀬拓矢 六段

(ながせたくや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
42 戦 28 勝 14 敗 (0.667)
14月5日行方尚史A級2組第87期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月14日青野照市B26組第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月19日糸谷哲郎B11組第87期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月28日村山慈明B23組第87期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
55月2日中村太地B22組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
65月11日梶浦宏孝C26組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
75月24日増田康宏C25組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
85月27日澤田真吾B22組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
96月3日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
106月3日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 指直し第1局 対戦
116月7日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
126月18日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
136月26日戸辺誠B24組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
146月30日阿部健治郎C11組第29期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
157月2日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
167月5日横山泰明C13組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
177月13日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
187月21日片上大輔C15組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
198月1日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
208月5日横山泰明C13組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
21

金沢孝史FC6組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
228月30日片上大輔C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月9日藤井猛B21組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
249月13日日浦市郎C14組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2510月13日野月浩貴B23組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2610月21日田村康介B24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2710月25日杉本昌隆C12組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2810月30日行方尚史A級2組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2911月15日島朗C13組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3011月24日三枚堂達也C25組第25期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
3112月14日行方尚史A級2組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3212月19日青嶋未来C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3312月28日高野智史C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
341月10日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
351月16日渡辺明A級竜王第58期王位戦 予選 決勝 対戦
361月29日広瀬章人A級2組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
372月3日橋本崇載B12組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
382月7日泉正樹C15組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
392月17日真田圭一C12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
403月3日井上慶太B24組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
413月5日佐藤天彦名人1組第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
423月9日深浦康市A級1組第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
433月14日福崎文吾C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
443月22日

渡辺正和C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45


中村太地B22組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
46


郷田真隆B11組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
47


森下か三枚堂
第43期棋王戦 予選 4回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
116月7日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
167月5日横山泰明C13組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
228月30日片上大輔C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
249月13日日浦市郎C14組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2710月25日杉本昌隆C12組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2911月15日島朗C13組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3212月19日青嶋未来C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
341月10日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
382月7日泉正樹C15組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
433月14日福崎文吾C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
55月2日中村太地B22組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
85月27日澤田真吾B22組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
146月30日阿部健治郎C11組第29期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
392月17日真田圭一C12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
45


中村太地B22組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月5日行方尚史A級2組第87期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月19日糸谷哲郎B11組第87期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月28日村山慈明B23組第87期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
96月3日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
106月3日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 指直し第1局 対戦
126月18日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
157月2日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
177月13日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
198月1日羽生善治A級1組第87期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
423月9日深浦康市A級1組第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
46


郷田真隆B11組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
239月9日藤井猛B21組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月21日田村康介B24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月14日行方尚史A級2組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
351月16日渡辺明A級竜王第58期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
372月3日橋本崇載B12組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月14日青野照市B26組第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
3312月28日高野智史C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
403月3日井上慶太B24組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
47


森下か三枚堂
第43期棋王戦 予選 4回戦 -
王将戦
65月11日梶浦宏孝C26組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
75月24日増田康宏C25組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
443月22日

渡辺正和C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
136月26日戸辺誠B24組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2810月30日行方尚史A級2組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
361月29日広瀬章人A級2組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
413月5日佐藤天彦名人1組第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
21

金沢孝史FC6組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
3011月24日三枚堂達也C25組第25期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
朝日杯
208月5日横山泰明C13組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2510月13日野月浩貴B23組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
187月21日片上大輔C15組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦