将棋 棋士別成績一覧

佐々木大地 四段

(ささきだいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
18 戦 14 勝 4 敗 (0.778)
14月2日丸山忠久B11組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月26日金井恒太C16組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月12日西尾明C13組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
45月19日甲斐日向三段第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
55月26日小倉久史FC6組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
65月30日石井健太郎C26組第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
75月30日瀬川晶司C26組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
86月5日荒田敏史三段第7期青流戦 本戦 2回戦 -
96月15日星野良生C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
106月17日小山怜央アマアマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
116月23日渡辺大夢C24組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
126月30日

糸谷哲郎B11組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
137月7日田村康介B24組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
147月13日中村亮介C25組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
157月26日丸山忠久B11組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月4日石川陽生FC6組第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
178月10日及川拓馬C22組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
188月14日梶浦宏孝C26組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
198月14日佐藤和俊C22組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
209月1日

今泉健司C26組第3期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦
219月14日
都成竜馬C26組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
229月24日

斎藤慎太郎B14組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2310月12日
佐藤和俊C22組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月9日
渡辺大夢C24組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2512月14日
八代弥C24組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
26

増田康宏C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
27

村中秀史C24組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
28

藤森哲也C25組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
29


中村修B24組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
30


北島忠雄C14組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
31


佐藤天彦名人1組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
32


島か渡辺大
第11回朝日杯 一次予選 3回戦 -
33


藤井聡太C26組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
96月15日星野良生C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
147月13日中村亮介C25組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月10日及川拓馬C22組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月14日
都成竜馬C26組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月12日
佐藤和俊C22組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月9日
渡辺大夢C24組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2512月14日
八代弥C24組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
26

増田康宏C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
27

村中秀史C24組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
28

藤森哲也C25組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
55月26日小倉久史FC6組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
188月14日梶浦宏孝C26組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
198月14日佐藤和俊C22組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
168月4日石川陽生FC6組第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
29


中村修B24組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
30


北島忠雄C14組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月26日金井恒太C16組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月12日西尾明C13組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
157月26日丸山忠久B11組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
31


佐藤天彦名人1組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
叡王戦
209月1日

今泉健司C26組第3期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
14月2日丸山忠久B11組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
229月24日

斎藤慎太郎B14組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
126月30日

糸谷哲郎B11組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
朝日杯
106月17日小山怜央アマアマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
137月7日田村康介B24組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
32


島か渡辺大
第11回朝日杯 一次予選 3回戦 -
新人王戦
45月19日甲斐日向三段第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
33


藤井聡太C26組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
青流戦
86月5日荒田敏史三段第7期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
65月30日石井健太郎C26組第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
75月30日瀬川晶司C26組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
116月23日渡辺大夢C24組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦