将棋 棋士別成績一覧

中村修 九段

(なかむらおさむ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
19 戦 7 勝 12 敗 (0.368)
14月9日佐々木勇気C13組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月19日阿部健治郎C11組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月28日村中秀史C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
46月7日中村太地B23組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月22日木村一基B12組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
67月5日畠山鎮B22組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
77月12日松尾歩B11組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
87月27日井出隼平C26組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
9

北島忠雄C14組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月2日飯島栄治B22組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
118月20日行方尚史A級3組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
128月23日福崎文吾C16組第3期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
139月6日北浜健介B23組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
149月21日佐々木大地C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月18日野月浩貴B23組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1611月1日阿部隆B25組第30期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
1711月15日青野照市B26組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1811月30日森下卓B23組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1912月13日戸辺誠B24組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2012月17日

三浦弘行A級2組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
211月10日
鈴木大介B23組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
222月7日
森下卓B23組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
233月7日
阿部隆B25組第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
24


塚田泰明C14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
25


藤井猛B21組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
26


松本か加藤
第44期棋王戦 予選 2回戦 -
27


藤倉か佐藤慎
第68期王将戦 一次予選 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月7日中村太地B23組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
67月5日畠山鎮B22組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
108月2日飯島栄治B22組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月6日北浜健介B23組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1510月18日野月浩貴B23組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1711月15日青野照市B26組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1912月13日戸辺誠B24組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
211月10日
鈴木大介B23組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
222月7日
森下卓B23組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
233月7日
阿部隆B25組第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
34月28日村中秀史C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
1611月1日阿部隆B25組第30期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
24


塚田泰明C14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
1811月30日森下卓B23組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
149月21日佐々木大地C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
25


藤井猛B21組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
26


松本か加藤
第44期棋王戦 予選 2回戦 -
王将戦
24月19日阿部健治郎C11組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
56月22日木村一基B12組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
77月12日松尾歩B11組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
27


藤倉か佐藤慎
第68期王将戦 一次予選 2回戦 -
叡王戦
128月23日福崎文吾C16組第3期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
14月9日佐々木勇気C13組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
118月20日行方尚史A級3組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2012月17日

三浦弘行A級2組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
9

北島忠雄C14組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
87月27日井出隼平C26組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦