将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
34 戦 19 勝 15 敗 (0.559)
14月3日藤井猛第62期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月11日三浦弘行第27期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
35月14日村田顕弘第22期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
45月23日丸山忠久第62期王座戦 本戦 1回戦 対戦
56月10日佐藤康光第73期順位戦 A級 1回戦 対戦
66月23日野月浩貴第40期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
77月18日三浦弘行第73期順位戦 A級 2回戦 対戦
88月17日金井恒太第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
98月28日郷田真隆第73期順位戦 A級 3回戦 対戦
109月3日永瀬拓矢第40期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
119月6日三浦弘行第35回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
129月11日阿部隆第64期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
1310月2日豊島将之第64期王将戦 二次予選 決勝 対戦
1410月5日羽生善治第35回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
1510月10日淡路仁茂第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月16日行方尚史第73期順位戦 A級 4回戦 対戦
1710月31日北浜健介第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
1811月6日福崎文吾第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
1911月13日森内俊之第73期順位戦 A級 5回戦 対戦
2011月17日船江恒平第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2111月21日畠山鎮第8回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2211月21日長沼洋第8回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2311月27日伊奈祐介第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
2412月19日深浦康市第73期順位戦 A級 6回戦 対戦
2512月25日宮本広志第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
261月8日阿久津主税第28期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
271月13日広瀬章人第73期順位戦 A級 7回戦 対戦
281月16日稲葉陽第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
291月29日大石直嗣第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
302月6日阿久津主税第73期順位戦 A級 8回戦 対戦
313月1日渡辺明第73期順位戦 A級 9回戦 対戦
323月5日広瀬章人第73期順位戦 A級 プレーオフ 1回戦対戦
333月10日渡辺明第73期順位戦 A級 プレーオフ 2回戦対戦
343月16日行方尚史第73期順位戦 A級 プレーオフ 決勝対戦



順位戦
56月10日佐藤康光第73期順位戦 A級 1回戦 対戦
77月18日三浦弘行第73期順位戦 A級 2回戦 対戦
98月28日郷田真隆第73期順位戦 A級 3回戦 対戦
1610月16日行方尚史第73期順位戦 A級 4回戦 対戦
1911月13日森内俊之第73期順位戦 A級 5回戦 対戦
2412月19日深浦康市第73期順位戦 A級 6回戦 対戦
271月13日広瀬章人第73期順位戦 A級 7回戦 対戦
302月6日阿久津主税第73期順位戦 A級 8回戦 対戦
313月1日渡辺明第73期順位戦 A級 9回戦 対戦
323月5日広瀬章人第73期順位戦 A級 プレーオフ 1回戦対戦
333月10日渡辺明第73期順位戦 A級 プレーオフ 2回戦対戦
343月16日行方尚史第73期順位戦 A級 プレーオフ 決勝対戦
竜王戦
24月11日三浦弘行第27期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
1710月31日北浜健介第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
261月8日阿久津主税第28期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2011月17日船江恒平第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2512月25日宮本広志第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
1510月10日淡路仁茂第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
1811月6日福崎文吾第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
2311月27日伊奈祐介第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
14月3日藤井猛第62期王座戦 二次予選 決勝 対戦
45月23日丸山忠久第62期王座戦 本戦 1回戦 対戦
291月29日大石直嗣第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
66月23日野月浩貴第40期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
109月3日永瀬拓矢第40期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
129月11日阿部隆第64期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
1310月2日豊島将之第64期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
88月17日金井恒太第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
35月14日村田顕弘第22期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
朝日杯
2111月21日畠山鎮第8回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2211月21日長沼洋第8回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
281月16日稲葉陽第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
119月6日三浦弘行第35回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
1410月5日羽生善治第35回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦