将棋 棋士別成績一覧

菅井竜也 王位

(すがいたつや)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
54 戦 43 勝 11 敗 (0.796)
14月3日稲葉陽第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月8日郷田真隆第85期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月17日森内俊之第85期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
45月5日村中秀史第27期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
55月9日稲葉陽第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月16日佐々木勇気第27期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
75月26日煬ゥ泰地第27期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
86月10日北島忠雄第73期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
96月19日畠山成幸第64期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
106月26日都成竜馬第45期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
116月29日瑙譜齔カ第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
127月2日杉本昌隆第64期王将戦 一次予選 決勝 対戦
137月8日南芳一第73期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
148月1日神崎健二第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月1日中田功第8回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
168月14日畠山鎮第64期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
17
竹内雄悟第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
188月22日増田康宏第45期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
198月26日斎藤慎太郎第73期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
209月8日豊島将之第64期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
219月12日阿部光瑠第45期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
229月16日阪口悟第73期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
239月30日佐々木勇気第73期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2410月3日阪口悟第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2510月16日増田裕司第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月22日矢倉規広第8回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2710月28日神谷広志第73期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2811月2日増田裕司第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2911月6日脇謙二第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
3011月25日佐藤秀司第73期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3111月28日中田功第63期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3212月4日星野良生第63期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3312月10日稲葉陽第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
3412月22日斎藤慎太郎第63期王座戦 一次予選 決勝 対戦
351月6日小林裕士第73期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
361月9日村田智弘第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
371月11日丸山忠久第64回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
381月16日三浦弘行第56期王位戦 予選 決勝 対戦
391月21日南芳一第28期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
401月28日宮田敦史第23期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
411月28日田村康介第23期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
422月3日大石直嗣第73期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
432月6日星野良生第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
442月8日森内俊之第64回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
452月11日佐藤康光第56期王位戦 白組 1回戦 対戦
462月18日阿部隆第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
472月24日大石直嗣第28期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
483月3日伊奈祐介第56期王位戦 白組 2回戦 対戦
493月6日稲葉陽第63期王座戦 二次予選 決勝 対戦
503月10日燒秀行第73期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
513月17日豊川孝弘第23期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
523月17日木村一基第23期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
533月24日行方尚史第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
543月27日池永天志第46期新人王戦 本戦 2回戦 -



順位戦
86月10日北島忠雄第73期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
137月8日南芳一第73期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
198月26日斎藤慎太郎第73期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
229月16日阪口悟第73期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
239月30日佐々木勇気第73期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2710月28日神谷広志第73期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3011月25日佐藤秀司第73期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
351月6日小林裕士第73期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
422月3日大石直嗣第73期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
503月10日燒秀行第73期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
45月5日村中秀史第27期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
65月16日佐々木勇気第27期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
75月26日煬ゥ泰地第27期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
391月21日南芳一第28期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
472月24日大石直嗣第28期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
24月8日郷田真隆第85期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月17日森内俊之第85期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
533月24日行方尚史第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
2510月16日増田裕司第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月6日脇謙二第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
3312月10日稲葉陽第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
381月16日三浦弘行第56期王位戦 予選 決勝 対戦
452月11日佐藤康光第56期王位戦 白組 1回戦 対戦
483月3日伊奈祐介第56期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
2410月3日阪口悟第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3111月28日中田功第63期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3212月4日星野良生第63期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3412月22日斎藤慎太郎第63期王座戦 一次予選 決勝 対戦
462月18日阿部隆第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
493月6日稲葉陽第63期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月3日稲葉陽第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
361月9日村田智弘第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
55月9日稲葉陽第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
96月19日畠山成幸第64期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
127月2日杉本昌隆第64期王将戦 一次予選 決勝 対戦
168月14日畠山鎮第64期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
209月8日豊島将之第64期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
432月6日星野良生第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
116月29日瑙譜齔カ第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2811月2日増田裕司第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
371月11日丸山忠久第64回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
442月8日森内俊之第64回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
17
竹内雄悟第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
401月28日宮田敦史第23期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
411月28日田村康介第23期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
513月17日豊川孝弘第23期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
523月17日木村一基第23期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
朝日杯
148月1日神崎健二第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月1日中田功第8回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2610月22日矢倉規広第8回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
106月26日都成竜馬第45期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
188月22日増田康宏第45期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
219月12日阿部光瑠第45期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
543月27日池永天志第46期新人王戦 本戦 2回戦 -