将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 八段

(とよしままさゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
55 戦 34 勝 21 敗 (0.618)
14月10日広瀬章人第55期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月18日千田翔太第55期王位戦 紅組 4回戦 対戦
35月2日深浦康市第27期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
45月8日村山慈明第62期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月12日森内俊之第55期王位戦 紅組 5回戦 対戦
65月15日深浦康市第22期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
75月15日三浦弘行第22期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
86月5日飯塚祐紀第73期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月20日行方尚史第62期王座戦 本戦 2回戦 対戦
106月25日田中悠一第22期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
116月26日阿久津主税第40期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
127月3日屋敷伸之第73期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
137月11日中村太地第62期王座戦 本戦 準決勝 対戦
147月13日北浜健介第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
157月17日丸山忠久第73期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
167月29日丸山忠久第62期王座戦 本戦 決勝 対戦
179月1日木村一基第73期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
189月4日羽生善治第62期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
199月8日菅井竜也第64期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
209月18日羽生善治第62期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
219月25日佐藤天彦第73期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
229月30日羽生善治第62期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2310月2日久保利明第64期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2410月7日羽生善治第62期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
2510月9日藤井猛第73期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2610月16日羽生善治第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2710月20日森信雄第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月23日羽生善治第62期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
2910月26日三浦弘行第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3010月27日屋敷伸之第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3110月31日谷川浩司第73期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3211月6日村田顕弘第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
3311月11日三浦弘行第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3411月13日橋本崇載第73期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3511月18日佐藤康光第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3611月21日深浦康市第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3711月27日村山慈明第73期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3812月2日郷田真隆第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3912月7日糸谷哲郎第86期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
4012月11日斎藤慎太郎第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
4112月14日深浦康市第64回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4212月18日佐藤天彦第28期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
4312月22日伊奈祐介第56期王位戦 予選 決勝 対戦
4412月25日松尾歩第73期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
451月16日糸谷哲郎第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
461月16日稲葉陽第8回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
471月22日森内俊之第28期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
482月2日山崎隆之第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
492月10日阿部隆第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
502月14日渡辺明第8回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
512月19日山崎隆之第73期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
523月5日畠山鎮第73期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
533月12日竹内雄悟第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
543月19日橋本崇載第28期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦
553月27日三浦弘行第86期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
86月5日飯塚祐紀第73期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
127月3日屋敷伸之第73期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月17日丸山忠久第73期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
179月1日木村一基第73期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
219月25日佐藤天彦第73期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2510月9日藤井猛第73期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3110月31日谷川浩司第73期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3411月13日橋本崇載第73期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3711月27日村山慈明第73期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4412月25日松尾歩第73期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
512月19日山崎隆之第73期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
523月5日畠山鎮第73期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
35月2日深浦康市第27期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
4212月18日佐藤天彦第28期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
471月22日森内俊之第28期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
543月19日橋本崇載第28期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
3912月7日糸谷哲郎第86期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
482月2日山崎隆之第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
492月10日阿部隆第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
533月12日竹内雄悟第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
553月27日三浦弘行第86期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
14月10日広瀬章人第55期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月18日千田翔太第55期王位戦 紅組 4回戦 対戦
55月12日森内俊之第55期王位戦 紅組 5回戦 対戦
2710月20日森信雄第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
3211月6日村田顕弘第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
4012月11日斎藤慎太郎第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
4312月22日伊奈祐介第56期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
45月8日村山慈明第62期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月20日行方尚史第62期王座戦 本戦 2回戦 対戦
137月11日中村太地第62期王座戦 本戦 準決勝 対戦
167月29日丸山忠久第62期王座戦 本戦 決勝 対戦
189月4日羽生善治第62期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
209月18日羽生善治第62期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
229月30日羽生善治第62期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2410月7日羽生善治第62期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
2810月23日羽生善治第62期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
棋王戦
116月26日阿久津主税第40期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
199月8日菅井竜也第64期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
2310月2日久保利明第64期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2610月16日羽生善治第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3010月27日屋敷伸之第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3311月11日三浦弘行第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3511月18日佐藤康光第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3611月21日深浦康市第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3812月2日郷田真隆第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
NHK杯戦
147月13日北浜健介第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2910月26日三浦弘行第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4112月14日深浦康市第64回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
65月15日深浦康市第22期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
75月15日三浦弘行第22期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
106月25日田中悠一第22期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
朝日杯
451月16日糸谷哲郎第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
461月16日稲葉陽第8回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
502月14日渡辺明第8回朝日杯 本戦 準決勝 対戦