将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

ホーム  対戦相手別 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2006 年度 全成績
58 戦 45 勝 13 敗 (0.776)
14月7日佐藤康光第47期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月10日田中寅彦第56期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月20日中村太地第37期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
44月24日
真部一男第19期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
54月28日南芳一第14期銀河戦 Hブロック 8回戦 対戦
64月28日先崎学第14期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
75月9日金沢孝史第78期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
85月12日富岡英作第56期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
95月16日渡辺明第47期王位戦 紅組 4回戦 対戦
105月24日中川大輔第47期王位戦 紅組 5回戦 対戦
116月6日田丸昇第65期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
126月16日藤倉勇樹第37期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
136月19日植山悦行第25回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
146月23日高橋道雄第14期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
156月25日石川陽生第56回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
166月26日増田裕司第19期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
176月30日北島忠雄第78期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
187月14日宮田敦史第37期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
197月18日脇謙二第65期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
207月25日羽生善治第14期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
217月28日勝又清和第19期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
228月9日中村修第25回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
238月28日松浦隆一第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
249月1日中村亮介第25回朝日オープン 予選 決勝 対戦
259月5日平藤眞吾第65期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
269月11日佐藤秀司第19期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
279月19日大内延介第55期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
289月22日佐々木慎第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
299月26日中座真第65期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3010月5日森内俊之第25回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3110月17日飯塚祐紀第19期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
3210月31日豊川孝弘第65期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3311月16日伊藤果第55期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3411月21日真田圭一第65期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3511月28日片上大輔第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
3612月8日真田圭一第20期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
3712月19日勝又清和第65期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3812月22日佐藤紳哉第55期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
391月12日中原誠第48期王位戦 予選 決勝 対戦
401月16日近藤正和第65期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
411月19日中村亮介第15期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
421月22日飯島栄治第55期王座戦 一次予選 決勝 対戦
431月25日阿部隆第25回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
441月30日小林宏第57期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
452月2日中村太地第33期棋王戦 予選 2回戦 対戦
462月7日丸山忠久第48期王位戦 紅組 1回戦 対戦
472月13日小林健二第65期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
482月16日久保利明第25回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
492月20日佐藤秀司第55期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
502月23日長沼洋第15期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
512月23日中田宏樹第15期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
522月26日深浦康市第25回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
533月7日鈴木大介第25回朝日オープン 本戦 決勝 対戦
543月13日長沼洋第65期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
553月16日北島忠雄第33期棋王戦 予選 3回戦 対戦
563月20日中川大輔第55期王座戦 二次予選 決勝 対戦
573月23日岡崎洋第57期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
583月26日佐藤康光第48期王位戦 紅組 2回戦 対戦



順位戦
116月6日田丸昇第65期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
197月18日脇謙二第65期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
259月5日平藤眞吾第65期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
299月26日中座真第65期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3210月31日豊川孝弘第65期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3411月21日真田圭一第65期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3712月19日勝又清和第65期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
401月16日近藤正和第65期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
472月13日小林健二第65期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
543月13日長沼洋第65期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
44月24日
真部一男第19期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
166月26日増田裕司第19期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
217月28日勝又清和第19期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
269月11日佐藤秀司第19期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3110月17日飯塚祐紀第19期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
3612月8日真田圭一第20期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
75月9日金沢孝史第78期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
176月30日北島忠雄第78期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月7日佐藤康光第47期王位戦 紅組 3回戦 対戦
95月16日渡辺明第47期王位戦 紅組 4回戦 対戦
105月24日中川大輔第47期王位戦 紅組 5回戦 対戦
238月28日松浦隆一第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
289月22日佐々木慎第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
3511月28日片上大輔第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
391月12日中原誠第48期王位戦 予選 決勝 対戦
462月7日丸山忠久第48期王位戦 紅組 1回戦 対戦
583月26日佐藤康光第48期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
279月19日大内延介第55期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3311月16日伊藤果第55期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3812月22日佐藤紳哉第55期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
421月22日飯島栄治第55期王座戦 一次予選 決勝 対戦
492月20日佐藤秀司第55期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
563月20日中川大輔第55期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
452月2日中村太地第33期棋王戦 予選 2回戦 対戦
553月16日北島忠雄第33期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月10日田中寅彦第56期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
85月12日富岡英作第56期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
441月30日小林宏第57期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
573月23日岡崎洋第57期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
156月25日石川陽生第56回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
54月28日南芳一第14期銀河戦 Hブロック 8回戦 対戦
64月28日先崎学第14期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
146月23日高橋道雄第14期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
207月25日羽生善治第14期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
411月19日中村亮介第15期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
502月23日長沼洋第15期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
512月23日中田宏樹第15期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
朝日オープン
136月19日植山悦行第25回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
228月9日中村修第25回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
249月1日中村亮介第25回朝日オープン 予選 決勝 対戦
3010月5日森内俊之第25回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
431月25日阿部隆第25回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
482月16日久保利明第25回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
522月26日深浦康市第25回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
533月7日鈴木大介第25回朝日オープン 本戦 決勝 対戦
新人王戦
34月20日中村太地第37期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
126月16日藤倉勇樹第37期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
187月14日宮田敦史第37期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦