将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

ホーム  対戦相手別 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2005 年度 全成績
51 戦 35 勝 16 敗 (0.686)
14月5日北浜健介第46期王位戦 紅組 2回戦 対戦
24月10日真田圭一第55回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月13日飯島栄治第31期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44月18日渡辺明第46期王位戦 紅組 3回戦 対戦
55月13日大内延介第77期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月20日丸山忠久第54期王将戦 残留決定戦 決勝 対戦
75月25日屋敷伸之第46期王位戦 紅組 4回戦 対戦
86月3日先崎学第46期王位戦 紅組 5回戦 対戦
96月14日大内延介第64期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
106月20日川上猛第24回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
116月23日松尾歩第36期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
127月6日堀口弘治第77期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
137月13日達正光第18期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
147月19日横山泰明第64期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
157月25日高橋道雄第55期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
16

桜井昇第14期銀河戦 予選 対戦
178月8日小野修一第24回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
188月12日村中秀史第36期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
198月16日小倉久史第77期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
208月24日行方尚史第55期王将戦 二次予選 決勝 対戦
218月30日上野裕和第64期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月2日千葉幸生第36期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
239月7日中田宏樹第24回朝日オープン 予選 決勝 対戦
249月12日藤倉勇樹第54期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
259月20日山本真也第64期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
269月25日谷川浩司第55回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2710月18日村田智弘第64期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2810月25日加瀬純一第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
2910月31日中座真第54期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3011月4日中田功第47期王位戦 予選 3回戦 対戦
3111月9日山崎隆之第24回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3211月15日長岡裕也第64期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3311月24日中田功第54期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3412月2日伊奈祐介第14期銀河戦 Hブロック 3回戦 対戦
3512月2日近藤正和第14期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
3612月7日堀口弘治第19期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
3712月13日中尾敏之第64期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3812月22日郷田真隆第47期王位戦 予選 4回戦 対戦
3912月27日川上猛第54期王座戦 一次予選 決勝 対戦
401月10日中原誠第47期王位戦 予選 決勝 対戦
411月17日桜井昇第64期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
421月25日小林健二第14期銀河戦 Hブロック 5回戦 対戦
431月25日勝浦修第14期銀河戦 Hブロック 6回戦 対戦
441月27日所司和晴第56期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
452月2日宮田敦史第19期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
462月6日谷川浩司第47期王位戦 紅組 1回戦 対戦
472月14日佐藤紳哉第64期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
482月23日長岡裕也第32期棋王戦 予選 2回戦 対戦
493月6日佐藤紳哉第47期王位戦 紅組 2回戦 対戦
503月14日西尾明第64期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
513月24日小野修一第14期銀河戦 Hブロック 7回戦 対戦



順位戦
96月14日大内延介第64期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
147月19日横山泰明第64期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
218月30日上野裕和第64期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
259月20日山本真也第64期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2710月18日村田智弘第64期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3211月15日長岡裕也第64期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3712月13日中尾敏之第64期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
411月17日桜井昇第64期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
472月14日佐藤紳哉第64期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
503月14日西尾明第64期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
137月13日達正光第18期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
3612月7日堀口弘治第19期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
452月2日宮田敦史第19期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
55月13日大内延介第77期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
127月6日堀口弘治第77期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
198月16日小倉久史第77期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
14月5日北浜健介第46期王位戦 紅組 2回戦 対戦
44月18日渡辺明第46期王位戦 紅組 3回戦 対戦
75月25日屋敷伸之第46期王位戦 紅組 4回戦 対戦
86月3日先崎学第46期王位戦 紅組 5回戦 対戦
2810月25日加瀬純一第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
3011月4日中田功第47期王位戦 予選 3回戦 対戦
3812月22日郷田真隆第47期王位戦 予選 4回戦 対戦
401月10日中原誠第47期王位戦 予選 決勝 対戦
462月6日谷川浩司第47期王位戦 紅組 1回戦 対戦
493月6日佐藤紳哉第47期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
249月12日藤倉勇樹第54期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2910月31日中座真第54期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3311月24日中田功第54期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3912月27日川上猛第54期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月13日飯島栄治第31期棋王戦 予選 3回戦 対戦
482月23日長岡裕也第32期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
65月20日丸山忠久第54期王将戦 残留決定戦 決勝 対戦
157月25日高橋道雄第55期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
208月24日行方尚史第55期王将戦 二次予選 決勝 対戦
441月27日所司和晴第56期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
24月10日真田圭一第55回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
269月25日谷川浩司第55回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
16

桜井昇第14期銀河戦 予選 対戦
3412月2日伊奈祐介第14期銀河戦 Hブロック 3回戦 対戦
3512月2日近藤正和第14期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
421月25日小林健二第14期銀河戦 Hブロック 5回戦 対戦
431月25日勝浦修第14期銀河戦 Hブロック 6回戦 対戦
513月24日小野修一第14期銀河戦 Hブロック 7回戦 対戦
朝日オープン
106月20日川上猛第24回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
178月8日小野修一第24回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
239月7日中田宏樹第24回朝日オープン 予選 決勝 対戦
3111月9日山崎隆之第24回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
116月23日松尾歩第36期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
188月12日村中秀史第36期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
229月2日千葉幸生第36期新人王戦 本戦 準決勝 対戦