将棋 棋士別成績一覧

南芳一 九段

(みなみよしかず)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2005 年度 全成績
40 戦 26 勝 14 敗 (0.650)
14月7日酒井順吉第31期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月19日杉本昌隆第31期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月27日増田裕司第55期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
45月20日先崎学第53期王座戦 本戦 1回戦 対戦
56月3日神谷広志第18期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月8日安用寺孝功第55期王将戦 一次予選 決勝 対戦
76月17日杉本昌隆第64期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月1日村田智弘第24回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
97月8日島朗第55期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
107月15日畠山成幸第64期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月17日中川大輔第55回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
127月28日井上慶太第18期竜王戦 2組 昇級者決定戦 3回戦対戦
13

坪内利幸第14期銀河戦 予選 対戦
148月10日郷田真隆第55期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
158月19日泉正樹第64期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
169月1日脇謙二第77期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
179月16日中田宏樹第64期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
189月21日畠山成幸第77期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1910月14日神吉宏充第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月28日西川慶二第64期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2111月4日脇謙二第47期王位戦 予選 3回戦 対戦
2211月6日山崎隆之第55回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2311月9日深浦康市第77期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2411月18日森雞二第64期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2511月30日神崎健二第47期王位戦 予選 4回戦 対戦
2612月16日小野修一第64期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2712月24日木村一基第77期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
281月13日浦野真彦第64期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
291月19日山崎隆之第54期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
301月26日片上大輔第77期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
312月1日神吉宏充第32期棋王戦 予選 2回戦 対戦
322月10日中村修第64期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
332月17日島朗第19期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
342月21日伊藤博文第56期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
352月24日藤井猛第77期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
362月28日村田智弘第54期王座戦 二次予選 決勝 対戦
37

小阪昇第56回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
38

小林健二第56回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
393月10日福崎文吾第64期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
403月30日矢倉規広第32期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
76月17日杉本昌隆第64期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月15日畠山成幸第64期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
158月19日泉正樹第64期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
179月16日中田宏樹第64期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2010月28日西川慶二第64期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2411月18日森雞二第64期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2612月16日小野修一第64期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
281月13日浦野真彦第64期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
322月10日中村修第64期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
393月10日福崎文吾第64期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
56月3日神谷広志第18期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
127月28日井上慶太第18期竜王戦 2組 昇級者決定戦 3回戦対戦
332月17日島朗第19期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
169月1日脇謙二第77期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
189月21日畠山成幸第77期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2311月9日深浦康市第77期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2712月24日木村一基第77期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
301月26日片上大輔第77期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
352月24日藤井猛第77期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
1910月14日神吉宏充第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月4日脇謙二第47期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月30日神崎健二第47期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
45月20日先崎学第53期王座戦 本戦 1回戦 対戦
291月19日山崎隆之第54期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
362月28日村田智弘第54期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月7日酒井順吉第31期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月19日杉本昌隆第31期棋王戦 予選 3回戦 対戦
312月1日神吉宏充第32期棋王戦 予選 2回戦 対戦
403月30日矢倉規広第32期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
34月27日増田裕司第55期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
66月8日安用寺孝功第55期王将戦 一次予選 決勝 対戦
97月8日島朗第55期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
148月10日郷田真隆第55期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
342月21日伊藤博文第56期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
117月17日中川大輔第55回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2211月6日山崎隆之第55回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
37

小阪昇第56回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
38

小林健二第56回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
13

坪内利幸第14期銀河戦 予選 対戦
朝日オープン
87月1日村田智弘第24回朝日オープン 予選 2回戦 対戦