将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2005 年度 全成績
50 戦 32 勝 18 敗 (0.640)
14月1日阪口悟第36期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
24月7日羽生善治第23回朝日オープン タイトル戦 第1局 対戦
34月11日桐山清澄第31期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44月14日中川大輔第46期王位戦 白組 2回戦 対戦
54月15日内藤國雄第13期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
64月19日羽生善治第23回朝日オープン タイトル戦 第2局 対戦
74月22日村田智弘第55期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
84月27日畠山鎮第46期王位戦 白組 3回戦 対戦
95月4日羽生善治第23回朝日オープン タイトル戦 第3局 対戦
105月7日松本佳介第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
115月12日佐藤康光第46期王位戦 白組 4回戦 対戦
125月16日畠山鎮第55期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
135月30日阪口悟第77期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
146月3日深浦康市第46期王位戦 白組 5回戦 対戦
156月7日飯島栄治第64期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
166月23日福崎文吾第55期王将戦 一次予選 決勝 対戦
176月29日飯塚祐紀第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
187月6日児玉孝一第77期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
197月12日真田圭一第64期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
207月18日深浦康市第55期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
217月20日森内俊之第13期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
228月5日矢倉規広第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
238月23日神崎健二第64期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
249月2日内藤國雄第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 5回戦対戦
259月8日泉正樹第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
269月13日中田功第64期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
279月21日伊藤博文第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月11日日浦市郎第64期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2910月19日宮田敦史第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
3011月2日渡辺明第64期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3111月6日南芳一第55回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3211月9日阿久津主税第24回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3311月16日平藤眞吾第47期王位戦 予選 3回戦 対戦
3412月2日浦野真彦第47期王位戦 予選 4回戦 対戦
3512月6日窪田義行第64期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3612月21日藤原直哉第47期王位戦 予選 決勝 対戦
3712月28日福崎文吾第19期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
381月8日行方尚史第55回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
391月10日松尾歩第64期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
401月19日南芳一第54期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
411月26日郷田真隆第24回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
422月1日山本真也第56期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
432月5日渡辺明第55回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
442月7日石川陽生第64期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
452月14日豊川孝弘第14期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
462月14日富岡英作第14期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
472月27日島本亮第32期棋王戦 予選 2回戦 対戦
483月7日平藤眞吾第64期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
493月22日安用寺孝功第56期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
503月30日松尾歩第19期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
156月7日飯島栄治第64期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
197月12日真田圭一第64期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
238月23日神崎健二第64期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
269月13日中田功第64期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2810月11日日浦市郎第64期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3011月2日渡辺明第64期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3512月6日窪田義行第64期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
391月10日松尾歩第64期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
442月7日石川陽生第64期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
483月7日平藤眞吾第64期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
105月7日松本佳介第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
176月29日飯塚祐紀第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
228月5日矢倉規広第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
249月2日内藤國雄第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 5回戦対戦
259月8日泉正樹第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2910月19日宮田敦史第18期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
3712月28日福崎文吾第19期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
503月30日松尾歩第19期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
135月30日阪口悟第77期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
187月6日児玉孝一第77期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
44月14日中川大輔第46期王位戦 白組 2回戦 対戦
84月27日畠山鎮第46期王位戦 白組 3回戦 対戦
115月12日佐藤康光第46期王位戦 白組 4回戦 対戦
146月3日深浦康市第46期王位戦 白組 5回戦 対戦
279月21日伊藤博文第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
3311月16日平藤眞吾第47期王位戦 予選 3回戦 対戦
3412月2日浦野真彦第47期王位戦 予選 4回戦 対戦
3612月21日藤原直哉第47期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
401月19日南芳一第54期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
34月11日桐山清澄第31期棋王戦 予選 3回戦 対戦
472月27日島本亮第32期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
74月22日村田智弘第55期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
125月16日畠山鎮第55期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
166月23日福崎文吾第55期王将戦 一次予選 決勝 対戦
207月18日深浦康市第55期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
422月1日山本真也第56期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
493月22日安用寺孝功第56期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
3111月6日南芳一第55回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
381月8日行方尚史第55回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
432月5日渡辺明第55回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
54月15日内藤國雄第13期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
217月20日森内俊之第13期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
452月14日豊川孝弘第14期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
462月14日富岡英作第14期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
朝日オープン
24月7日羽生善治第23回朝日オープン タイトル戦 第1局 対戦
64月19日羽生善治第23回朝日オープン タイトル戦 第2局 対戦
95月4日羽生善治第23回朝日オープン タイトル戦 第3局 対戦
3211月9日阿久津主税第24回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
411月26日郷田真隆第24回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
14月1日阪口悟第36期新人王戦 本戦 2回戦 対戦