将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2004 年度 全成績
58 戦 42 勝 16 敗 (0.724)
14月2日羽生善治第75期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月6日南芳一第12期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
34月8日神谷広志第54期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
44月12日泉正樹第30期棋王戦 予選 2回戦 対戦
54月17日橋本崇載第17期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
64月20日川上猛第52期王座戦 本戦 1回戦 対戦
74月30日松尾歩第30期棋王戦 予選 3回戦 対戦
85月7日神谷広志第12期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
95月7日郷田真隆第12期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
105月16日北島忠雄第54回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
115月18日平藤眞吾第17期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
125月21日燒秀行第30期棋王戦 予選 決勝 対戦
135月27日青野照市第12期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
145月29日木村一基第54期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
155月31日郷田真隆第52期王座戦 本戦 2回戦 対戦
166月15日小林健二第63期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
176月23日塚田泰明第17期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
187月9日森雞二第17期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
197月12日堀口一史座第52期王座戦 本戦 準決勝 対戦
207月20日石川陽生第63期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
217月22日谷川浩司第17期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
227月26日木村一基第12期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
238月3日森内俊之第52期王座戦 本戦 決勝 対戦
248月11日谷川浩司第12期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
258月13日屋敷伸之第17期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
268月24日神崎健二第63期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
278月30日森下卓第17期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第1局対戦
289月10日森下卓第17期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第2局対戦
299月14日中座真第63期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
309月22日上野裕和第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
3110月1日土佐浩司第76期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3210月7日南芳一第23回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3310月12日小林裕士第63期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3410月17日久保利明第54回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3510月19日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3610月29日先崎学第76期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3711月4日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3811月9日山崎隆之第63期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3911月17日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
4011月24日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4111月30日中原誠第46期王位戦 予選 3回戦 対戦
4212月3日飯塚祐紀第76期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
4312月7日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
4412月10日石田和雄第63期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4512月15日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
4612月20日豊川孝弘第46期王位戦 予選 4回戦 対戦
4712月27日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
481月11日田中魁秀第63期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
491月14日深浦康市第23回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
501月20日藤井猛第46期王位戦 予選 決勝 対戦
511月28日瑙譜齔カ第36期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
522月8日真部一男第63期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
532月17日北島忠雄第13期銀河戦 Bブロック 7回戦 対戦
542月22日先崎学第46期王位戦 紅組 1回戦 対戦
552月24日桜井昇第55期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
563月8日千葉幸生第63期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
573月17日屋敷伸之第46期王位戦 紅組 2回戦 対戦
583月22日木村一基第13期銀河戦 Bブロック 8回戦 対戦



順位戦
166月15日小林健二第63期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
207月20日石川陽生第63期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
268月24日神崎健二第63期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
299月14日中座真第63期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3310月12日小林裕士第63期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3811月9日山崎隆之第63期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
4412月10日石田和雄第63期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
481月11日田中魁秀第63期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
522月8日真部一男第63期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
563月8日千葉幸生第63期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
54月17日橋本崇載第17期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
115月18日平藤眞吾第17期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
176月23日塚田泰明第17期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
187月9日森雞二第17期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
217月22日谷川浩司第17期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
258月13日屋敷伸之第17期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
278月30日森下卓第17期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第1局対戦
289月10日森下卓第17期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第2局対戦
3510月19日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3711月4日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3911月17日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
4011月24日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4312月7日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
4512月15日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
4712月27日森内俊之第17期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
棋聖戦
14月2日羽生善治第75期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3110月1日土佐浩司第76期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3610月29日先崎学第76期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
4212月3日飯塚祐紀第76期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
309月22日上野裕和第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
4111月30日中原誠第46期王位戦 予選 3回戦 対戦
4612月20日豊川孝弘第46期王位戦 予選 4回戦 対戦
501月20日藤井猛第46期王位戦 予選 決勝 対戦
542月22日先崎学第46期王位戦 紅組 1回戦 対戦
573月17日屋敷伸之第46期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
64月20日川上猛第52期王座戦 本戦 1回戦 対戦
155月31日郷田真隆第52期王座戦 本戦 2回戦 対戦
197月12日堀口一史座第52期王座戦 本戦 準決勝 対戦
238月3日森内俊之第52期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
44月12日泉正樹第30期棋王戦 予選 2回戦 対戦
74月30日松尾歩第30期棋王戦 予選 3回戦 対戦
125月21日燒秀行第30期棋王戦 予選 決勝 対戦
王将戦
34月8日神谷広志第54期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
145月29日木村一基第54期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
552月24日桜井昇第55期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
105月16日北島忠雄第54回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3410月17日久保利明第54回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
24月6日南芳一第12期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
85月7日神谷広志第12期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
95月7日郷田真隆第12期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
135月27日青野照市第12期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
227月26日木村一基第12期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
248月11日谷川浩司第12期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
532月17日北島忠雄第13期銀河戦 Bブロック 7回戦 対戦
583月22日木村一基第13期銀河戦 Bブロック 8回戦 対戦
朝日オープン
3210月7日南芳一第23回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
491月14日深浦康市第23回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
511月28日瑙譜齔カ第36期新人王戦 本戦 2回戦 対戦