将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1997 年度 全成績
51 戦 33 勝 18 敗 (0.647)
14月18日郷田真隆第68期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
25月19日村山聖第10期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
36月5日高橋道雄第10期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
46月24日島朗第10期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
57月4日羽生善治第56期順位戦 A級 1回戦 対戦
68月4日中原誠第56期順位戦 A級 2回戦 対戦
78月8日先崎学第10期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
88月18日佐藤秀司第47期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
98月21日松浦隆一第16回全日本プロ 2回戦 対戦
108月27日浦野真彦第23期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
119月1日中田宏樹第47回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
129月7日井上慶太第18回日本シリーズ 2回戦 対戦
139月9日堀口一史座第47期王将戦 二次予選 決勝 対戦
149月13日有吉道夫第31回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
159月17日森下卓第56期順位戦 A級 3回戦 対戦
169月30日村山聖第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1710月3日谷川浩司第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1810月6日剱持松二第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月9日中田宏樹第16回全日本プロ 3回戦 対戦
2010月14日郷田真隆第23期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2110月23日佐藤康光第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2210月25日桐山清澄第31回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2310月29日佐藤康光第56期順位戦 A級 4回戦 対戦
2411月2日羽生善治第18回日本シリーズ 準決勝 対戦
2511月7日小林宏第39期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月10日丸山忠久第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2711月13日藤井猛第69期棋聖戦 三次予選 D組1回戦 対戦
2811月17日米長邦雄第56期順位戦 A級 5回戦 対戦
2911月21日西村一義第16回全日本プロ 4回戦 対戦
3011月24日日浦市郎第47回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3111月28日中原誠第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3211月30日谷川浩司第18回日本シリーズ 決勝 対戦
3312月5日高橋道雄第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3412月12日木下浩一第39期王位戦 予選 4回戦 対戦
3512月18日加藤一二三第56期順位戦 A級 6回戦 対戦
3612月20日中原誠第31回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
3712月22日日浦市郎第39期王位戦 予選 決勝 対戦
381月9日井上慶太第56期順位戦 A級 7回戦 対戦
391月14日小野修一第46期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
401月19日村山聖第47回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
411月23日中原誠第16回全日本プロ 5回戦 対戦
421月27日日浦市郎第11期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
431月30日高橋道雄第69期棋聖戦 三次予選 D組2回戦 対戦
441月31日羽生善治第31回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
452月4日島朗第56期順位戦 A級 8回戦 対戦
462月16日藤井猛第16回全日本プロ 準々決勝 対戦
472月23日屋敷伸之第16回全日本プロ 準決勝 対戦
482月26日先崎学第69期棋聖戦 三次予選 D組3回戦 対戦
493月2日高橋道雄第56期順位戦 A級 9回戦 対戦
503月20日米長邦雄第11期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
513月24日村山聖第69期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
57月4日羽生善治第56期順位戦 A級 1回戦 対戦
68月4日中原誠第56期順位戦 A級 2回戦 対戦
159月17日森下卓第56期順位戦 A級 3回戦 対戦
2310月29日佐藤康光第56期順位戦 A級 4回戦 対戦
2811月17日米長邦雄第56期順位戦 A級 5回戦 対戦
3512月18日加藤一二三第56期順位戦 A級 6回戦 対戦
381月9日井上慶太第56期順位戦 A級 7回戦 対戦
452月4日島朗第56期順位戦 A級 8回戦 対戦
493月2日高橋道雄第56期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
25月19日村山聖第10期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
36月5日高橋道雄第10期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
46月24日島朗第10期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
78月8日先崎学第10期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
421月27日日浦市郎第11期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
503月20日米長邦雄第11期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
14月18日郷田真隆第68期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2711月13日藤井猛第69期棋聖戦 三次予選 D組1回戦 対戦
431月30日高橋道雄第69期棋聖戦 三次予選 D組2回戦 対戦
482月26日先崎学第69期棋聖戦 三次予選 D組3回戦 対戦
513月24日村山聖第69期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
1810月6日剱持松二第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月7日小林宏第39期王位戦 予選 3回戦 対戦
3412月12日木下浩一第39期王位戦 予選 4回戦 対戦
3712月22日日浦市郎第39期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
391月14日小野修一第46期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
108月27日浦野真彦第23期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2010月14日郷田真隆第23期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
王将戦
88月18日佐藤秀司第47期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
139月9日堀口一史座第47期王将戦 二次予選 決勝 対戦
169月30日村山聖第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1710月3日谷川浩司第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2110月23日佐藤康光第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2611月10日丸山忠久第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3111月28日中原誠第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3312月5日高橋道雄第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
NHK杯戦
119月1日中田宏樹第47回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3011月24日日浦市郎第47回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
401月19日村山聖第47回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
日本シリーズ
129月7日井上慶太第18回日本シリーズ 2回戦 対戦
2411月2日羽生善治第18回日本シリーズ 準決勝 対戦
3211月30日谷川浩司第18回日本シリーズ 決勝 対戦
全日本プロ
98月21日松浦隆一第16回全日本プロ 2回戦 対戦
1910月9日中田宏樹第16回全日本プロ 3回戦 対戦
2911月21日西村一義第16回全日本プロ 4回戦 対戦
411月23日中原誠第16回全日本プロ 5回戦 対戦
462月16日藤井猛第16回全日本プロ 準々決勝 対戦
472月23日屋敷伸之第16回全日本プロ 準決勝 対戦
早指し戦
149月13日有吉道夫第31回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2210月25日桐山清澄第31回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3612月20日中原誠第31回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
441月31日羽生善治第31回早指し戦 本戦 準決勝 対戦