将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1997 年度 全成績
46 戦 31 勝 15 敗 (0.674)
14月9日森下卓第38期王位戦 白組 3回戦 対戦
25月9日先崎学第10期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
35月12日郷田真隆第38期王位戦 白組 4回戦 対戦
45月16日堀口弘治第23期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月21日真田圭一第23期棋王戦 予選 決勝 対戦
66月2日畠山成幸第38期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月6日青野照市第58期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月20日近藤正和第28回新人王戦 3回戦 対戦
97月14日村山聖第58期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
107月21日南芳一第47回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
117月30日青野照市第23期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
128月4日畠山鎮第28回新人王戦 4回戦 対戦
138月8日近藤正和第16回全日本プロ 2回戦 対戦
148月14日泉正樹第69期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
158月22日小林健二第58期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
169月5日田中寅彦第58期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
179月12日中川大輔第10期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
189月19日桐山清澄第58期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
199月26日深浦康市第69期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
209月30日谷川浩司第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月3日椎橋金司第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月6日米長邦雄第23期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月9日真田圭一第16回全日本プロ 3回戦 対戦
2410月17日南芳一第58期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2510月21日飯塚祐紀第39期王位戦 予選 3回戦 対戦
2610月29日中原誠第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2711月4日中原誠第23期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2811月7日森雞二第58期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2911月10日森内俊之第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3011月13日勝浦修第16回全日本プロ 4回戦 対戦
3111月20日南芳一第23期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3211月28日福崎文吾第58期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3312月2日高橋道雄第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3412月5日佐藤康光第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3512月8日飯塚祐紀第23期棋王戦 敗者復活戦 準決勝 対戦
3612月12日田丸昇第58期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3712月15日村山聖第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3812月22日中原誠第47回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3912月26日佐藤康光第46期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
4012月29日村山聖第16回全日本プロ 5回戦 対戦
411月23日中村修第58期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
421月29日行方尚史第11期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
432月13日有吉道夫第58期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
442月25日青野照市第11期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
453月13日内藤國雄第58期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
463月26日伊藤博文第48回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
76月6日青野照市第58期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
97月14日村山聖第58期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
158月22日小林健二第58期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
169月5日田中寅彦第58期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
189月19日桐山清澄第58期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2410月17日南芳一第58期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2811月7日森雞二第58期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3211月28日福崎文吾第58期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3612月12日田丸昇第58期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
411月23日中村修第58期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
432月13日有吉道夫第58期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
453月13日内藤國雄第58期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
25月9日先崎学第10期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
179月12日中川大輔第10期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
421月29日行方尚史第11期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
442月25日青野照市第11期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
148月14日泉正樹第69期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
199月26日深浦康市第69期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月9日森下卓第38期王位戦 白組 3回戦 対戦
35月12日郷田真隆第38期王位戦 白組 4回戦 対戦
66月2日畠山成幸第38期王位戦 白組 5回戦 対戦
2110月3日椎橋金司第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月21日飯塚祐紀第39期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
3912月26日佐藤康光第46期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
45月16日堀口弘治第23期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月21日真田圭一第23期棋王戦 予選 決勝 対戦
117月30日青野照市第23期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
2210月6日米長邦雄第23期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2711月4日中原誠第23期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3111月20日南芳一第23期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3512月8日飯塚祐紀第23期棋王戦 敗者復活戦 準決勝 対戦
王将戦
209月30日谷川浩司第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2610月29日中原誠第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2911月10日森内俊之第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3312月2日高橋道雄第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3412月5日佐藤康光第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3712月15日村山聖第47期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
107月21日南芳一第47回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3812月22日中原誠第47回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
463月26日伊藤博文第48回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
全日本プロ
138月8日近藤正和第16回全日本プロ 2回戦 対戦
2310月9日真田圭一第16回全日本プロ 3回戦 対戦
3011月13日勝浦修第16回全日本プロ 4回戦 対戦
4012月29日村山聖第16回全日本プロ 5回戦 対戦
新人王戦
86月20日近藤正和第28回新人王戦 3回戦 対戦
128月4日畠山鎮第28回新人王戦 4回戦 対戦