将棋 棋士別成績一覧

行方尚史 八段

(なめかたひさし)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1996 年度 全成績
42 戦 29 勝 13 敗 (0.690)
14月4日植山悦行第22期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月17日藤井猛第22期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月30日阿部隆第37期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月17日佐藤康光第37期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月21日真田圭一第22期棋王戦 予選 決勝 対戦
65月29日土佐浩司第15回全日本プロ 2回戦 対戦
76月3日森下卓第37期王位戦 白組 5回戦 対戦
86月6日木下浩一第68期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
96月18日高田尚平第55期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
106月27日中原誠第22期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月5日久保利明第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
127月17日勝又清和第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
137月23日長沼洋第55期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月5日土佐浩司第46回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
158月9日佐藤秀司第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
168月17日勝又清和第30回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
178月27日関浩第55期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月5日真田圭一第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
199月11日田村康介第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月14日村山聖第30回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
219月17日坪内利幸第55期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月2日武者野勝巳第45期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2310月11日島朗第15回全日本プロ 3回戦 対戦
2410月25日郷田真隆第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 対戦
2510月29日佐伯昌優第55期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月1日木下浩一第45期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2711月11日中座真第15回全日本プロ 4回戦 対戦
2811月19日植山悦行第55期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2912月9日高橋道雄第46回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3012月12日堀口一史座第15回全日本プロ 5回戦 対戦
3112月17日伊藤博文第55期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
321月14日畠山成幸第10期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
331月21日畠山鎮第55期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
341月29日松浦隆一第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
352月3日島朗第46回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
362月12日堀口一史座第55期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
372月18日小林健二第15回全日本プロ 準々決勝 対戦
382月27日屋敷伸之第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
393月4日安恵照剛第10期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
403月11日菊地常夫第55期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
413月15日丸山忠久第16回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
423月19日北島忠雄第28回新人王戦 2回戦 対戦



順位戦
96月18日高田尚平第55期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
137月23日長沼洋第55期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月27日関浩第55期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月17日坪内利幸第55期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2510月29日佐伯昌優第55期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2811月19日植山悦行第55期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月17日伊藤博文第55期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
331月21日畠山鎮第55期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
362月12日堀口一史座第55期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
403月11日菊地常夫第55期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
117月5日久保利明第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
158月9日佐藤秀司第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
189月5日真田圭一第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
2410月25日郷田真隆第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 対戦
321月14日畠山成幸第10期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
393月4日安恵照剛第10期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
86月6日木下浩一第68期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
34月30日阿部隆第37期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月17日佐藤康光第37期王位戦 白組 4回戦 対戦
76月3日森下卓第37期王位戦 白組 5回戦 対戦
199月11日田村康介第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
127月17日勝又清和第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月2日武者野勝巳第45期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2611月1日木下浩一第45期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
14月4日植山悦行第22期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月17日藤井猛第22期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月21日真田圭一第22期棋王戦 予選 決勝 対戦
106月27日中原誠第22期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
341月29日松浦隆一第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
382月27日屋敷伸之第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
148月5日土佐浩司第46回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2912月9日高橋道雄第46回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
352月3日島朗第46回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
全日本プロ
65月29日土佐浩司第15回全日本プロ 2回戦 対戦
2310月11日島朗第15回全日本プロ 3回戦 対戦
2711月11日中座真第15回全日本プロ 4回戦 対戦
3012月12日堀口一史座第15回全日本プロ 5回戦 対戦
372月18日小林健二第15回全日本プロ 準々決勝 対戦
早指し戦
168月17日勝又清和第30回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
209月14日村山聖第30回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
新人王戦
423月19日北島忠雄第28回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
413月15日丸山忠久第16回早指し新鋭戦 1回戦 対戦