将棋 棋士別成績一覧

行方尚史 八段

(なめかたひさし)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2000 年度 全成績
50 戦 34 勝 16 敗 (0.680)
14月7日勝浦修第50期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月14日井上慶太第41期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月22日堀口一史座第19回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
45月2日斎田晴子第31回新人王戦 2回戦 対戦
55月9日富岡英作第50期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月12日鈴木大介第41期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月15日米長邦雄第13期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
85月24日高橋道雄第50期王将戦 一次予選 決勝 対戦
96月3日深浦康市第19回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
106月5日深浦康市第41期王位戦 白組 5回戦 対戦
116月13日岡崎洋第59期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
126月19日福崎文吾第50回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
136月30日川上猛第19回全日本プロ 2回戦 対戦
147月7日野月浩貴第31回新人王戦 3回戦 対戦
157月13日渡辺明第9期銀河戦 予選 対戦
167月18日神崎健二第59期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
179月22日森下卓第19回全日本プロ 3回戦 対戦
189月25日杉本昌隆第59期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1910月3日日浦市郎第59期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2010月6日先崎学第13期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
2110月11日田中寅彦第13期竜王戦 2組昇級者決定戦 決勝 対戦
2210月20日飯島栄治第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月24日真部一男第59期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2411月1日松浦隆一第49期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2511月14日小林宏第59期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2611月17日松本佳介第49期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2712月1日中川大輔第72期棋聖戦 最終予選 B組1回戦 対戦
2812月5日中田宏樹第49期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2912月12日木村一基第59期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3012月27日燒秀行第49期王座戦 一次予選 決勝 対戦
311月9日勝又清和第59期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
321月12日岡崎洋第9期銀河戦 Aブロック 12回戦 対戦
331月15日丸山忠久第14期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
341月26日小林裕士第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
352月1日屋敷伸之第9期銀河戦 Aブロック 13回戦 対戦
362月1日真部一男第9期銀河戦 Aブロック 14回戦 対戦
372月2日郷田真隆第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
382月6日堀口弘治第59期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
392月12日中村修第72期棋聖戦 最終予選 B組2回戦 対戦
402月16日阿久津主税第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
412月20日深浦康市第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
422月22日塚田泰明第9期銀河戦 Aブロック 15回戦 対戦
432月28日野月浩貴第51回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
443月6日桜井昇第59期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
453月9日伊藤能第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
463月12日畠山成幸第72期棋聖戦 最終予選 決勝 対戦
473月16日塚田泰明第49期王座戦 二次予選 決勝 対戦
483月21日中原誠第14期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
493月27日高田尚平第27期棋王戦 予選 2回戦 対戦
503月30日佐藤康光第72期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
116月13日岡崎洋第59期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
167月18日神崎健二第59期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
189月25日杉本昌隆第59期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1910月3日日浦市郎第59期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2310月24日真部一男第59期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2511月14日小林宏第59期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2912月12日木村一基第59期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
311月9日勝又清和第59期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
382月6日堀口弘治第59期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
443月6日桜井昇第59期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
75月15日米長邦雄第13期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
2010月6日先崎学第13期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
2110月11日田中寅彦第13期竜王戦 2組昇級者決定戦 決勝 対戦
331月15日丸山忠久第14期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
483月21日中原誠第14期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
2712月1日中川大輔第72期棋聖戦 最終予選 B組1回戦 対戦
392月12日中村修第72期棋聖戦 最終予選 B組2回戦 対戦
463月12日畠山成幸第72期棋聖戦 最終予選 決勝 対戦
503月30日佐藤康光第72期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
24月14日井上慶太第41期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月12日鈴木大介第41期王位戦 白組 4回戦 対戦
106月5日深浦康市第41期王位戦 白組 5回戦 対戦
2210月20日飯島栄治第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2411月1日松浦隆一第49期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2611月17日松本佳介第49期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2812月5日中田宏樹第49期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3012月27日燒秀行第49期王座戦 一次予選 決勝 対戦
412月20日深浦康市第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
473月16日塚田泰明第49期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
402月16日阿久津主税第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
493月27日高田尚平第27期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月7日勝浦修第50期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月9日富岡英作第50期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
85月24日高橋道雄第50期王将戦 一次予選 決勝 対戦
453月9日伊藤能第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
126月19日福崎文吾第50回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
432月28日野月浩貴第51回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
157月13日渡辺明第9期銀河戦 予選 対戦
321月12日岡崎洋第9期銀河戦 Aブロック 12回戦 対戦
352月1日屋敷伸之第9期銀河戦 Aブロック 13回戦 対戦
362月1日真部一男第9期銀河戦 Aブロック 14回戦 対戦
422月22日塚田泰明第9期銀河戦 Aブロック 15回戦 対戦
全日本プロ
136月30日川上猛第19回全日本プロ 2回戦 対戦
179月22日森下卓第19回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
341月26日小林裕士第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
372月2日郷田真隆第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
45月2日斎田晴子第31回新人王戦 2回戦 対戦
147月7日野月浩貴第31回新人王戦 3回戦 対戦
早指し新鋭戦
34月22日堀口一史座第19回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
96月3日深浦康市第19回早指し新鋭戦 準決勝 対戦